Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездка в Лериду (Lleida).Как добраться и что посмотреть

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Поездка в Лериду (Lleida).Как добраться и что посмотреть

Сообщение Vladimir73 » 31 июл 2013, 14:30

Foxy, спасибо! Я буду относительно долго в Салоу 16 дней. Планирую обязательно побывать в Барсе, в Таррагоне на свТекле, С Планой съездить На Монсерат с заездом в Сиджес (понял, что это проще), в Музей Дали, с заездом в Жирону. А дальше вот выбираю, обязательно почитаю Ваши заметки о Тортосе, слышал еще о городе Лерида. Вы там не были? Если добираться туда сложно и нужно по дороге менять "лошадей" не буду заморачиваться :) Вообще хочется побольше узнать об Каталонии, чтобы время провести интересно. Вам, новых увлекательных путешествий!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездка в Лериду. Как добраться и что посмотреть

Сообщение Foxy » 31 июл 2013, 15:38

Да, в Лериде (Льейде) я побывала в прошлом году. Добиралась на прямом автобусе из Таррагоны (есть и прямые автобусы из Салоу - см. ниже). Сам по себе город мне не очень понравился: крайне неуютно из-за обилия африканских эмигрантов, тем более что я была одна.

Лерида - город довольно крупный, но не туристический. По-настоящему красивых зданий очень мало, хотя и встречаются. В общем, достопримечательностей в Лериде не много, но одна из них стоит сотни: кафедральный собор Лериды (La Seu Vella de Lleida, то есть Старый собор) просто потряс и компенсировал все неприятности.



Особенно запомнился соборный клуатр (крытые галереи). Просто грандиозное сооружение. Одними своими размерами впечатляет - пожалуй, ничего подобного я раньше не видела. Фотографии этот масштаб вряд ли передают, но ощущение было совершенно особенное.



Клуатр просто огромен, с гигантскими ажурными окнами. Плюс - такая могучая каменная резьба и такие потрясающие детали, узоры, скульптурные украшения... Очень интересно.



По соседству с собором находится замок, Castell del Rei (последний как раз не впечатлил - мало что сохранилось). Собор с замком стоят на возвышенности, куда можно подняться пешком или по специальному лифту из центра города.



Автобус фирмы Vibasa до Лериды идет с автовокзала Таррагоны через Вальс и Монблан на Лериду. Время в пути - около 1 часа 45 минут. Дорога серпантином, иногда ощутимо потряхивает (водитель просил пассажиров пристегнуться, а меня даже угостил конфетой). Укачивало конкретно. Сама трасса не слишком живописная. Билет стоил 5,30 евро в одну сторону. Вот ссылка на расписание этих автобусов: http://www.montblanc.cat/sites/default/ ... ragona.pdf. Я ехала на автобусе в 10:30 с автовокзала Таррагоны.

А вот обратно я ехала на автобусе другой фирмы - Hife, уже за 9 евро. Вот ссылка на расписание этих автобусов: http://www.hife.es/es/horarios/?origen= ... lendario=1. В итоге доехала из Лериды прямо до Салоу за полтора часа. Рекомендую именно эту фирму, хотя она и дороже.

:!: Собственно, автобусы этой фирмы ездят и утром (в 11:05) прямо из Салоу в Лериду. Маршрут гораздо более приятный. Платная дорога, автобус идет быстро и гладко, по ровной дороге. Тут уже пристегиваться не требуется. Кругом живописные пейзажи с рыжеватыми горами. Но зато и билет стоит дороже, чем у фирмы Vibasa.

Еще до Лериды (Льейды) ходят прямые поезда с основного вокзала Таррагоны - но всего три раза в сутки. Поезда идут более полутора часов. Так что, видимо, идеальный вариант - всё-таки автобус.

Vladimir73
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 22:18

Re: Поездка в Лериду (Lleida).Как добраться и что посмотреть

Сообщение Vladimir73 » 31 июл 2013, 19:30

Foxy спасибо! Возьму на заметку. Удобная автокомпания Hife из Салоу можно на автобусе без пересадок съездить в Тортосу и Валенсию, нужно запомнить.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездка в Лериду (Lleida).Как добраться и что посмотреть

Сообщение Foxy » 01 авг 2013, 10:10

Да, у них и автобусы хорошие, и маршруты удобные. Мы с этой же компанией ездили в прошлом году из Салоу в Сарагосу.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездка в Лериду (Lleida).Как добраться и что посмотреть

Сообщение Foxy » 26 авг 2013, 18:18

Vladimir73 писал(а):Foxy спасибо! Возьму на заметку. Удобная автокомпания Hife из Салоу можно на автобусе без пересадок съездить в Тортосу и Валенсию, нужно запомнить.

Посмотрела расположение остановки в Тортосе, куда прибывают эти автобусы. Остановка называется TORTOSA (PEAJE) и находится практически за пределами города, так что если вдруг поедете из Салоу в Тортосу, рекомендую пользоваться ж/д транспортом! Лишь раз в день (вечером) из Салоу ходят автобусы, которые прибывают непосредственно в центр Тортосы.


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость