Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездка в Салоу - несколько вопросов

Elena_Vi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:21

Поездка в Салоу - несколько вопросов

Сообщение Elena_Vi » 09 июл 2013, 10:57

Добрый день!

Во-первых, хочу сказать большое спасибо за такой полезный сайт!

В воскресенье первый раз еду в Испанию. С мамой и сестрами (21 и 10 лет). На две недели в Салоу в отель Dorada Palace. Знание английского отличное, испанского (вспоминаю некогда хорошо знаемый язык). Представление о поездке уже имеется, набросали предварительный план. Но есть все же вопросы, которые хотелось бы прояснить до путешествия. Буду рада за любые ответы и советы.

1. Как там относятся к Raiffeisen? Часть денег планируем везти в евро, а часть на рублевой карте. По магазинам и ресторанам вопросов нет, а что насчет банкоматов? Много ли их в Салоу, большая ли комиссия, есть ли круглосуточные? В Тарагонне и Барселоне, я думаю с их наличием проблем быть не должно...
2. Где лучше питаться в Салоу (у нас не включен обед) и я буду рада за ссылочки на недорогие, но вкусные кафе и рестораны в городе (свежие морепродукты, пицца, мороженое и т.д.)
3. На какой пляж в Салоу лучше ходить? и нужно ли приходить пораньше, чтобы занять лежаки и зонтики, или этого добра всегда хватает (к примеру если прийти часов в 10-11 или после обеда)? Сколько стоит лежак и зонтик?
4. Буду рада ссылочкам на тарифы, расписание и другие тонкости электричек и автобусов до Барселоны и Таррагоны. Стоит ли покупать транспортную карту. Планируем 1-2 поездки в Таррагону и 2-3 поездки в Барсу.
5. Ниже краткий план «мероприятий». Буду рада за любые комментарии и советы.
День 1-2: Отдых и акклиматизация
День 3: Экскурсия в Монсеррат на весь день
День 4-8: Поездки в Таррагону и Барселону и отдых
День 9-10: Порт Авентура (1 или 2 дня по настроению)
День 11-14: Поездка в Барселону и отдых
По Таррагоне: в планах осмотр достопримечательностей (есть ли ссылочка на маршруты и список основных вещей, которые стоит посмотреть?), обед (возможно в порту (посоветуете что-нибудь?) и прогулка по магазинам (тут вопросов нет :) ))
По Барселоне: в планах 2-3 поездки. В первую поездку осмотр центра от Площади Каталуньи до Саграда Фамилия (пешая прогулка на 2-3 часа с заходом в 1-2 музея), обед там же в центре (в Tapas баре?) и посещение парка Гуэля и дворца Гуэля (сколько на это взять времени?)
Во вторую поездку хотим начать с аквариума (не поздно ли приехать часам к 11?), затем зоопарк, обед в Toc de Mar и променад по магазинам по Avinguda de Parcel de l’Angel (если не ошибаюсь, так называется эта пешеходная улица). Завершить вечер хотим у поющих фонтанов.
Третья поездка будет в том случае, если что-то не успеем или что-то еще захочется посмотреть.
Также буду рада если дадите совет, куда еще стоит съездить. Машину на прокат взять не сможем. Так что своим ходом. Стоит ли посетить Реус? Или стоит обратить внимание на какую-нибудь деревеньку со старинным замком/вкуснейшим кафе/потрясающими видами и т.д., куда можно добраться без особых проблем.

Надеюсь, не задаю глупых вопросов и не сильно повторяю то, что уже есть на сайте (не было возможности просмотреть все).

Заранее спасибо за внимание и комментарии.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездка в Салоу - несколько вопросов

Сообщение Foxy » 09 июл 2013, 13:26

Добрый день!
1. Честно говоря, не припомню банкоматов в Салоу (ну, разве парочка в центре городка...). Конечно, в Таррагоне и Барселоне они есть. А вообще я советую Вам часть денег взять наличными, а часть на банковской карте и расплачиваться картой в некоторых магазинах и супермаркетах, по возможности не завязываясь на банкоматы.

2. В Салоу масса ресторанчиков и кафе на любой вкус и бюджет. Некоторая информация и отзывы о ряде заведений есть тут:
http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-6968,
http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-7730,
http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-7731
и тут: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-7764,
а также тут: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-9451

3. Если мне не изменяет память, то аренда лежака на пляже в Салоу стоила в прошлые годы что-то в районе 6 или 7 евро (вроде бы, независимо от времени суток). Ну, и зонты такого же порядка, около 5 евро. Дешевле свой зонт купить :) . Насчет того, насколько много народа на пляжах Салоу в это время года, подсказать не смогу, обычно отдыхаю там осенью. По моим наблюдениям, пляжи ближе к Камбрильсу в основном гораздо меньше заполнены народом. Даже в районе порта Салоу (у памятника рыбаку), как правило, бывает посвободнее, чем в центральной части пляжа. С другой стороны, ближе к Кап-Салоу, тоже есть шанс попасть на более свободный пляж. См. карту Салоу: http://www.mishanita.ru/data/images/Spa ... ou_map.jpg

4. Если вы не собираетесь часто ездить по зоне Коста-Дорада, то карту T-10 особого смысла покупать нет. Другое дело, что раз она не именная, а у вас целая компания, то можете один раз купить (собственно, на 10 поездок) - как раз хватит на 2-3 поездки всей компанией туда и обратно. Всё-таки немного сэкономите. В 2013 году стоимость карточки T-10 составляет 11,40 €.

Данная транспортная карта (проездной) действует сугубо в рамках провинции Таррагона, но никак не до Барселоны. В Барселону дешевле ездить на поезде (в районе 8,20 евро в одну сторону на обычном региональном экспрессе, который идет до Барселоны из Салоу примерно 1 час 40 минут). Расписание можно посмотреть тут: http://www.renfe.com/. Расписание рейсовых автобусов Салоу-Барселона можно посмотреть тут: http://autocaresplana.pesvalencia.com/D ... o=HORARIOS. Поездка на автобусе обойдется в 15 евро в одну сторону (а если брать билет туда и обратно, то в районе 20 евро).

5. Насчет Реуса. Подробные описания и многочисленные фотографии достопримечательностей Реуса есть тут: http://www.mishanita.ru/2010/12/28/10491/ и в других статьях рубрики: http://www.mishanita.ru/tag/reus/. Стоят ли эти достопримечательности того, чтобы их посетить, - решать Вам. Имейте в виду, что менее "раскрученные" места, хотя и могут быть очень интересны, но до них, как правило, не так просто добраться. Как пример - достойны посещения средневековый городок Монблан и монастырь Поблет. О Монблане можно почитать тут: http://www.mishanita.ru/2013/06/25/19615/#route. Как добраться до Поблета: viewtopic.php?f=12&t=33178&p=40935#p40935.

Есть и другие интересные места, но транспортная инфраструктура в основном "заточена" под поездки в Барселону, Таррагону и Реус. Множество различных вариантов того, куда еще можно съездить из Салоу: viewtopic.php?f=12&t=9#p11

6. Множество полезной информации и отзывов о парке Порт-Авентура можно найти в соответствующем разделе форума: viewtopic.php?f=12&t=12

7. Описания прогулок по Таррагоне с информацией и фотографиями основных достопримечательностей Вы найдете тут: http://www.mishanita.ru/tag/tarragona/. Практически в каждой статье о Таррагоне (пример: http://www.mishanita.ru/2011/09/05/12132/) есть внизу ссылка на цветную подробную карту Таррагоны с достопримечательностями (вот как она выглядит: http://www.mishanita.ru/data/images/Spa ... a-map_.jpg, расшифровка номеров дается внизу статьи). Еще есть вот такая, составленная мною карта Таррагоны, на которой обозначены маршруты возможных прогулок и указаны основные достопримечательности, который стоит посмотреть в Таррагоне: http://www.mishanita.ru/data/images/Spa ... route1.jpg

8. Относительно Ваших планов по Барселоне - особых комментариев нет. Единственное, стоит иметь в виду, что на осмотр дворца Гуэля уйдет примерно 1 час (еще бывают очереди на вход, да еще на крыше захочется пофотографироваться), а в парке Гуэль можно легко провести часа 2-3, а ведь туда еще надо добираться... Так что я бы на этот день уже больше никаких музеев не планировала, просто прогулки. Разве что только дворец Гуэля, ну и Саграду. Хотя всё зависит, конечно, от наличия сил, выносливости и скорости передвижения :P . Может быть, вы и успеете всё намеченное.

Отходящая от площади Каталонии широкая пешеходная улица с массой магазинов называется Avinguda del Portal De l’Angel.

Да, и еще. Если под "поющими фонтанами" Вы имеете в виду Волшебный фонтан в Барселоне, то полезно знать, что в период с 1 мая до 30 сентября музыкально-световые представления фонтана проходят с четверга по воскресенье в 21:00, 21:30, 22:00 и 22:30. Полное расписание см. тут: http://www.bcn.cat/parcsijardins/fonts/EN/magica.html. Соответственно, мне кажется, будет проблематично вернуться потом в Салоу (электрички уже не ходят, а рассчитывать на последний автобус я бы не стала, тем более что до остановки еще нужно добираться). Возможно, стоит ограничиться поющим фонтаном в самом Салоу. Тоже неплохое зрелище. (В принципе, в Барселоне сам Волшебный фонтан работает не только в указанные часы, но без световых и музыкальных эффектов, так что это не особенно интересно и вряд ли стоит ехать ради этого на площадь Испании). Если всё же очень хочется посмотреть шоу фонтана именно в Барселоне, то у автобусной фирмы Plana есть экскурсия “Маршрут Гауди и шоу Волшебного фонтана” (http://www.busplana.com/new2013/excursi ... .php?id=47).

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Поездка в Салоу - несколько вопросов

Сообщение Елена » 10 июл 2013, 08:20

Могу добавить к тому, что сообщила Foxy, относительно банковской карты. Чтобы оплатить покупки в Салоу (я покупала билеты и продукты в супермаркете) требуется предъявить паспорт, а в Барселоне оплачивали билеты в музеи и покупки в магазинах совершенно свободно (никаких подтверждений не требовали, хотя, может что-нибудь и изменилось с прошлого года) :)

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Поездка в Салоу - несколько вопросов

Сообщение rva » 10 июл 2013, 12:40

Постоянно оплачивал все картой и в Салоу и в Барселоне и в Реусе и в Таррагоне. Наличкой пользовался совсем мало. Паспорт спросили один раз в крошечном магазинчике в Таррагоне. Банкоматов в Салоу много.

Elena_Vi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 09:21

Re: Поездка в Салоу - несколько вопросов

Сообщение Elena_Vi » 10 июл 2013, 13:09

Спасибо всем большое за ответы!

Особенно Foxy - буду вечером изучать все ссылки и составлять маршруты.


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость