Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Первый раз в Салоу

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение rva » 03 июн 2013, 14:37

Маkсим писал(а):Приходилось слышать, что в Испании достаточно недешёвые напитки.
Мало того, несмотря на то, что питание оплачено, даже за обычную питьевую воду(я уже не говорю о соках, морсе и т.д.) вроде бы тоже требуется доплата. Отдыхать поедем с детьми и понятно, что соки-воды будут расходоваться чуть ли не бочками, поэтому вопрос актуален.
Насколько ситуация с высокими ценами соответствует реальности?
Какова стоимость напитков в отелях и супермаркетах?
Каковы пути экономии? (Не брать на отдых детей или везти с собой цистерну сока - не предлагать ;) )
---
Дополнительно просьба сориентировать по ценам на пиво. Интересуют местные бренды пшеничного нефильтрованного.

Про питание в отелях не подскажу, ибо предпочитаем снимать апартаменты - дешевле и удобней :)
Продукты и напитки в магазинах не дороже наших при несравнимо лучшем качестве мясных и морепродуктов (viewtopic.php?f=12&t=15). 6-литровая бутыль с водой что-то в районе 0,6-0,7 евро, дешевая сангрия, как уже писали < евро/литр, соки не помню цен, не покупаем особо. Вина в 3-5 раз дешевле чем у нас, отличное вино 4-5 евро/бутылка, это из тех, что здесь 600-800руб, а просто хорошее вино 1,5-3 евро. Пива выбор совсем маленький, ибо страна не пивная, и пиво барахло, правда дешевое. В жару куда лучше холодная сангрия или вино. Цены, повторюсь, достаточно низкие чтобы не заморачиваться.

Маkсим
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 16:14

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Маkсим » 03 июн 2013, 23:53

Foxy, rva, спасибо за подробную информацию. Как вижу, слухи о высоких ценах оказались сильно приувеличенными. Это хорошо.
Ситуация с пивом не порадовала. Это плохо. ;)

Sergei13
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 20:00

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Sergei13 » 04 июн 2013, 11:02

Маkсим писал(а):Foxy, rva, спасибо за подробную информацию. Как вижу, слухи о высоких ценах оказались сильно приувеличенными. Это хорошо.
Ситуация с пивом не порадовала. Это плохо. ;)

Ну почему? Пиво известных марок есть в хороших супермаркетах, в пределах 2 евро за бутыль

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение rva » 04 июн 2013, 11:52

Sergei13 писал(а):
Маkсим писал(а):Foxy, rva, спасибо за подробную информацию. Как вижу, слухи о высоких ценах оказались сильно приувеличенными. Это хорошо.
Ситуация с пивом не порадовала. Это плохо. ;)

Ну почему? Пиво известных марок есть в хороших супермаркетах, в пределах 2 евро за бутыль

Человек спрашивал конкретно про местные сорта :)
За пивом это надо в Чехию или Германию ехать, а в Испании надо пить чудесные вина.

Алёна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 25 мар 2013, 22:55

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Алёна » 12 июн 2013, 23:43

Максим, если еще вопрос актуален, завтра напишу подробнее о ценах и названия пива. Но соглашусь с уже высказанным мнением - пиво чаще всего не вкусное. Соки покупали, один из производителей-Дон Симон - и соки, и вина, и сангрия - все вкусное и дешевое. Есть некоторые фотографии бутылок вина, пива и детского питания)))

Маkсим
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 16:14

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Маkсим » 17 июн 2013, 23:51

Да-да. Пивной вопрос актуален :)
Также просьба подсказать:
- где можно скачать аудиогид по Барселоне
- можно ли в Салоу для более оперативного передвижения по этому населённому пункту взять в прокат велик и сколько это стоит
- какой из аквапарков считаете наиболее интересным, учитывая наличие развлечений не только для взрослых, но и для дошкольников.
Заранее благодарен.

Виктория
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:01

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Виктория » 18 июн 2013, 00:35

В аквапарк идите перед порт авентура. Иначе после шамбалы любая горка с тихой грустю пройдет. Для малышей в акваполисе хорошо.

Виктория
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 май 2013, 14:01

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Виктория » 18 июн 2013, 00:43

Пиво так себе. Но пить можно. Дон Симон в пакетах не плохо. Но через неделю поняла, что оптимально вино по 3-5 евро за бутылку. Вкусненько. Люблю белое. Риоха очень нравится. Оценила херес. На бутылке кошки и написано крем. Есть и подороже, но этот по мне. Ну и торрес хорош. Водка местная не очень. Но многим нравится.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение rva » 18 июн 2013, 10:04

Маkсим писал(а):Да-да. Пивной вопрос актуален :)
Так же просьба подсказать:
- где можно скачать аудио-гид по Барселоне
- можно ли в Салоу для более оперативного передвижения по этому населённому пункту взять в прокат велик и сколько это стоит
- какой из аква-парков считаете наиболее интересным, учитывая наличие развлечений не только для взрослых, но и для дошкольников
Заранее благодарен.

Насчет аудиогида не подскажу, мне удобно было пользоваться на планшете картами с пешеходными маршрутами и подробными описаниями достопримечательностей, которые есть на этом сайте (заметки/Испания 2010-2011). Велосипеды в Салоу не нужны, т.к. городок малюсенький, до любого нужного места пешком гуляется легко :)
Насчет аквапарков не знаю, не были, хотя вот едем через неделю, так сын просит в аквапарк какой-нибудь съездить, так что решим на месте.
Насчет пива - обращал внимание, что местные преимущественно тянут Estrella, я брал на пробу, светленькое, легкое, никакое. Пробовал еще пару сортов - примерно то же самое, да и нет выбора, не варят они пиво особо. Так что только импорт. Могу запостить этикетки проверенных и смело рекомендуемых вин, если интересно.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Foxy » 18 июн 2013, 10:39

Некоторая информация о прокате велосипедов в Салоу:

Пункт проката велосипедов есть при отеле Blaumar, там аренда велосипеда на сутки стоит 12 евро (также можно взять велик на час, два, три…).

Судя по рекламке в туристическом журнале по Коста-Дорада, центр проката велосипедов (а также мопедов, скутеров и проч.) имеется также на площади Европы в Салоу (а также на Av. Diputació, 16, в Камбрильсе) и называется Drac Beach. Этот пункт предлагает более привлекательные цены, хотя взять велосипед там можно только на целые сутки, зато всего за 6 евро. Их сайт: http://www.dracbeach.com/


В отеле Best Maritim в Салоу цены на прокат велосипедов такие: 2 часа – 6 евро, 4 часа – 8, на сутки – 12 евро.

Кое-какая информация также есть тут: http://www.salouholiday.co.uk/bicycle-h ... salou.html

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Foxy » 18 июн 2013, 10:55

Насчет аудиогидов. Есть, например, путеводитель для мобильных (для пользователей iPhone) серии "Вокруг Света" (мультимедийные прогулки/экскурсии по Барселоне, Парижу, Риму, Праге и другим городам):
http://gps.vokrugsveta.ru/list/
https://itunes.apple.com/ru/app/putevod ... 18885?mt=8

Аудиогиды для Android-устройств (в том числе по Барселоне) можно скачать по адресу https://play.google.com/store/apps/deta ... audioguide

Вот еще такую программку нашла для бесплатного скачивания (аудиогид по Барселоне): http://soft.mail.ru/download_page.php?i ... grp=124113
Правда, не очень понравился голос дикторши. Там также есть карта и несколько фотографий.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение rva » 20 июн 2013, 10:43

Вот еще неплохой аудиогид: https://play.google.com/store/apps/deta ... dmobile.sg

Natalia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июл 2013, 23:28

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Natalia » 02 июл 2013, 23:41

Добрый вечер!
Спасибо за сайт, очень интересный и познавательный.
Буквально через пару дней уезжаем в Салоу, бесплатного wi-fi в отеле нет. Я слышала, в Салоу есть бесплатная городская зона на проспекте Хайме I. Это действительно так? Если да, то где конкретно и подключаешься без всяких заморочек?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Foxy » 03 июл 2013, 12:08

Здравствуйте!
Насчет бесплатного муниципального Wi-Fi в Салоу некоторая полезная информация есть тут: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-7924
Ищите вот такие таблички: http://www.reusdirecte.cat/cat/img2/201 ... 20x205.jpg
Мы и сами в прошлом году несколько раз подключались к этому Интернету, как раз на променаде Хайме I. Всё работало без проблем.
Удачной поездки!

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение rva » 03 июл 2013, 13:42

Вообще то этот бесплатный ви-фи полная ерунда. Подключиться к нему почти невозможно и скорость убогая. Я купил местную симку за 15 евро с 1,1 Гб трафика и скайпом. Скорость отменная и интернет всегда с собой. Симку я вставил в мобильный роутер, который раздает интернет на все наши устройства и имеет время автономной работы 5 часов (для поездок) и постоянно работает дома от сети.
Да, симка эта продается в магазине на улице, пересекающей улицу Барселоны, если стоять лицом к морю с правой стороны, прям почти на перекрестке с Барселоной. Ориентир магазин yoigo, это тоже сотовая связь, но без скайпа. Искомый магазин в соседней двери.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Foxy » 03 июл 2013, 13:48

Ну, для Скайпа, может, скорость муниципального Wi-Fi, и хиловата, хотя у нас в прошлом году, помнится, получалось ловить нормальный сигнал рядом с пляжем ;) . Это как повезет. Понятно, что бесплатный Wi-Fi - это так, только побаловаться, без гарантии. Если нужен постоянный Интернет, лучше брать отель с Wi-Fi или поступать, как Вы.

Спасибо за полезную инфу!!

PS Известный мне офис Yoigo в Салоу находится напротив отеля President, по адресу Carrer de Ponent 2/4. Эта улица как раз идет перпендикулярно улице Барселоны.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Foxy » 07 июл 2013, 11:10

Уважаемый rva!
Извините, что отвлекаю от отдыха ;) . А Вы не могли бы подсказать модель мобильного роутера, которым пользуетесь? Нас тоже заинтересовал такой вариант на будущее :) . А то обычно ограничиваемся Интернетом в отеле плюс бесплатным Wi-FI на пляже ;) .

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение rva » 07 июл 2013, 17:22

Роутер Huawei E5151, это наверное лучшее сейчас устройство на рынке по соотношению цена/качество. Кстати, используемая мной симка виртуального оператора Llamaya пополняемая. Достаточно при покупке симки заплатить за нее 5 евро и дальше просто класть деньги на счет.
3 евро 250 Мб, 5 за 500Мб и 9 за гиг. Скайп работает

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Foxy » 07 июл 2013, 18:14

Отлично! Большое спасибо за оперативный ответ, будем думать ;) .

Маkсим
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 16:14

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Маkсим » 31 июл 2013, 15:16

Хочу поблагодарить всех за проявленное участие, поездка удалась. :D
Порт Авентура - посещение обязательно. 2 дня.
Барселона - посещение обязательно.
Таррагона - посещение обязательно.
Реус - не тратьте время.
Мадрид - не добрались ;)
Местное пиво(речь о баночном) - можно не пробовать.
Сангрия - вкусная и копеечная.
Море - отличный песок, попадается живность в виде крабов и медуз, температура воды в июне - бодрящая))

Ещё раз всем спасибо.

Kolobok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 18:42

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Kolobok » 13 авг 2013, 19:06

Дабы не плодить темы, спрошу часть вопросов тут.
Отправляемся в Испанию, во второй половине сентября (в море купаться еще ведь можно будет?), впервые, первое что очень хочу уточнить - это курение. Где курить можно, где курить нельзя? Из 4-х человек которые едут - 3-е курящих.
Второе - язык. Судя по отзывам - уже приемлемо местные понимают русский. Я так понимаю английский знают они тоже неплохо?
С ценами на продукты все плюс/минус понятно. В итоге как и планировалось будем питаться вином, сыром, хамоном и овощами )))
В связи с чем все же вопрос где это покупать.
Жить мы планируем почти 2 недели в апартаментах Los Peces. Мож кто слышал что-то о них окромя Букинг кома? В прочем апарты нам нужны скорее для переночевать, привести себя в порядок, да покушать.
Собственно в пешеходной доступности Меркадона, но судя по отзывам совсем рядом есть Michelangelo - но я тут пытался на гуглокартах его увидеть - не смог.
Да так вот я к чему - в небольших магазинах необходимый мне ассортимент продукции - найти реально?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Foxy » 13 авг 2013, 22:14

Добрый день!
Помимо букинга, отзывы об апартаментах Los Peces можно прочитать, например, тут: http://www.tripadvisor.ru/Hotel_Review- ... lonia.html
Там, в частности, пишут, что персонал конкретно этих апартов по-русски не говорит, а вообще, действительно, тенденция последних лет в туристической сфере Салоу - это появление русскоязычного персонала или сотрудников, которых обучают хотя бы базовым навыкам русского. По-английски тоже многие говорят, но не всегда. Обычно этими языками владеют те, кому часто приходится общаться с туристами: сотрудники на ресепшене в отеле, персонал транспортной компании Plana и т.п. А вот, скажем, горничные или кассиры в супермаркетах - с ними лучше всё-таки общаться по-испански или по-каталански. Работники в кассах на вокзале тоже зачастую не владеют никакими языками, кроме местных. Хотя наши туристы так часто пытаются общаться с ними по-русски, что я даже удивляюсь, как они еще не выучили наше наречие :P .

Ближайший к Вашим апартаментам супермаркет - скорее всего, и правда Michelangelo. Если мне не изменяет память, он находится на соседней улице Carrer Major. Да, точно нашла его на картах Google, на углу с улицей Carrer dels Almogàvers: https://maps.google.ru/maps?q=salou+&hl ... 4,,0,-5.11

Да, и вот еще один супермаркет Michelangelo на той же улице Carrer Major (угол с Carrer de Josep Carner): https://maps.google.ru/maps?q=salou+&hl ... 92,,0,-3.3
:!: Этот филиал Michelangelo явно ближе к Вашим апартаментам будет, чем вышеназванный.
До "Меркадоны" от апартов - примерно 1,5 км. Так что прикиньте. Может, Вас устроит и ассортимент в "Микеланджело".

Ассортимент в этих супермаркетах не ахти, но базовые продукты (фрукты, овощи, сыр, соки) и алкогольные напитки, конечно, имеются. Но всё-таки лично мне больше нравится "Меркадона" - там заметно шире выбор тех же фруктов/овощей и хамона, да и цены пониже. Правда, в "Микеланджело" есть некоторые забавные конфетки и симпатичные съедобные сувениры типа плиток шербета-туррона, которых нет в "Меркадоне", но к повседневному питанию это, понятно, не относится.

Купаться обычно можно весь сентябрь, хотя бывают дни с неважной погодой, сильным ветром, штормом и т.п., когда почти никто в воду не лезет. В целом, обычно хотя бы половину дней позднего сентябрьского отпуска купанию посвятить удается. А дни, которые к купанию не располагают, хороши для экскурсионных поездок или просто прогулок.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Foxy » 13 авг 2013, 22:38

Насчет курения в Салоу сказать сложно. Личного опыта у меня нет. Вот тут http://travelblog.dailymail.co.uk/2011/ ... utter.html и тут http://es.wikipedia.org/wiki/Ley_antita ... 1a_de_2011 я прочитала, что Испания в 2011 году приняла антитабачный закон, согласно которому курение в закрытых (находящихся в помещении) общественных местах запрещено. К общественных местам относятся, в частности, бары и рестораны, а также дискотеки, ночные клубы и аэропорты (из аэропортов исчезли даже специальные кабинки для курильщиков). Также нельзя курить на улице около больниц, школ, детских игровых площадок. В остальных случаях на улице курить, кажется, можно ;) .
В отелях и апартаментах Испании курить можно, но только в некоторых номерах - для курильщиков отводится треть номеров (так пишут тут: http://salud.practicopedia.lainformacio ... pana-12173). Советую уточнить этот момент конкретно в ваших апартах. Может, стоит заранее запросить номер для курящих.

На частично открытых террасах баров/ресторанов по новому закону курить запрещено - при условии, что это террасы, ограниченные 2 стенками и крышей. Вроде, это почти на улице, но нельзя, так как считается закрытым пространством. Курить можно только на полностью открытых террасах или тех, что закрыты максимум двумя стенками. Такие вот тонкости.

А вот на футбольном поле и арене для корриды курить можно - при условии, что речь идет не о крытых стадионах, а открытых площадках.

Это всё в теории. Не знаю, насколько строго данные требования соблюдаются на практике. Сама не обращала внимания, но пишут, что в некоторых отелях администрация смотрит сквозь пальцы на подобные нарушения. Понаблюдайте :P .

Kolobok
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 18:42

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение Kolobok » 14 авг 2013, 14:22

Спасибо за оперативные ответы!
Так. С языком - понятно. Будем пытаться на инглише. Ибо местные языки не ведомы всем 4-м )
По курению - спасибо. Получается ситуация такая же как и на Украине.
По посещениям - пытаемся разобраться имеет ли смысл брать авто на прокат.
С одной стороны удобно - с другой стороны все упирается в парковки.
Посетить планируем Барсу, Терагону, ну Порт Авентура - само собой. Но по сути для этих мест авто не критично. До всего можно без проблем добраться автобусами/электричками.
В Барсе есть желание взять Бас Туристик на 2 дня.
Есть какие-то еще общие рекоммендации? =-) Буду рад!

З.Ы. Вот половинка моя очень просила узнать - есть ли поблизости с Салоу фабрики одежды где можно сравнительно недорого присмотреть себе вещи? Что-то подобное есть в Италии. Думаю может и тут такое встречается.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Первый раз в Салоу

Сообщение rva » 14 авг 2013, 15:24

В Меркадоне выбор продуктов существенно больше, морепродукты только там, в Микеланджело их нет вовсе. С прокатной машиной очень удобно, с парковками проблем нетю Вернее так, в самом Салоу бесплатно запарковаться рядом с апартами нам удавалось всегда, а вот в Барселоне, Таррагоне и пр. парковались на подземных паркингах, коих великое множество, так что всегда можно встать рядом с нужным местом. Но платно, естественно. Одежных фабрик нет, но в июле у них распродажи, поэтому в Реусе был прекрасный шопинг. Насчет сентября не знаю.


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость