Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Алена
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 июн 2012, 23:15

Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Алена » 10 июл 2012, 15:30

Подскажите, пожалуйста, что и сколько из продуктов и напитков можно ввозить в Испанию и вывозить из нее, есть ли какие-нибудь ограничения? (особенно интересует вино, сигареты, сувениры) Не бывает ли на таможне проблем? и еще вопрос не по теме: слышала про закон о запрете курения, но мой муж курит, как с этим там на данный момент дело обстоит на улице и в отелях (особенно интересует Best San Francisco), едем в сентябре, и хочется быть во всеоружии. Заранее спасибо!

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что можно провозить с собой в Испанию?

Сообщение Foxy » 10 июл 2012, 16:47

Алена, добрый день!
Во-первых, стоит иметь в виду, что ввезти на российскую территорию вы по текущим правилам имеете право 3 литра алкоголя любой крепости (подробнее см. тут: http://archive.travel.ru/russia/194165.html). И это требования нашей, а не испанской таможни (последней-то всё равно, при условии, что это "умеренные количества"). Но если вы вдруг по возвращении на Родину почему-либо не понравитесь нашим таможенникам, могут быть проблемы. Лимит соблюдать стоит. А то одна наша знакомая привезла больше вина, чем положено, ее на нашей таможне решили проверить, и потом были большие проблемы – вино “арестовали” и т.д. Это, конечно, как повезет. Как правило, конечно, наши таможенники тоже не смотрят. Но я бы не рисковала :).

Насчет ввоза сигарет и алкоголя в Испанию. Ввозить на территорию Испании граждане старше 17 лет могут беспошлинно 200 сигарет либо 50 сигар либо 250 г курительного табака. Также разрешается ввозить 1 литр алкогольных напитков крепостью свыше 22% или 2 литра ликера или аналогичных спиртных напитков крепостью менее 22%, а также в дополнение к этому 4 литра вина, а также 16 литров пива. Источник: http://www.iatatravelcentre.com/ES-Spai ... etails.htm
Хотя, на мой взгляд, ехать в Испанию со своим вином - как-то странно :P .

Запрещено провозить в Испанию продукты животного происхождения (мясные, молочные продукты и т.п.), но это общее правило по ЕС, как мне кажется. Хотя, признаться, мы регулярно это правило нарушаем и какую-нибудь колбасу или сыр всё равно провозим, и ничего. Любую другую пищу ввозить разрешается (но не более 1 кг на человека). Да, и еще это правило не относится к детскому питанию.
Источник: http://www.mapausa.org/eng/food.htm

Любые подарки и сувениры для друзей в Испанию ввозить можно, но в "умеренных количествах". С вывозом тоже проблем возникнуть не должно, если только это не произведения искусства :P .

По поводу курения одна посетительница нашего сайта в прошлом году написала следующее:
Как и во многих других странах, в Испании нельзя курить в помещении. Если заметят, предъявят огромнейший штраф, а если поймают с поличным, то наказание вплоть до заключения сроком на 3 суток. Так что лучше не рисковать. В отеле в номере курить нельзя, но на балконе никто не запрещает. Лишь бы на улицу бычки не кидали. Также не запрещено курить на территории отеля. Есть специально отведенные для этого места, но народ курил и возле бассейна, и в баре, а бычки потом в урну в зонах для курения.

У девушки, правда, был какой-то другой отель. Относительно Best San Francisco ничего сказать не могу. Можете заранее уточнить этот момент, связавшись с отелем.

Mike Raul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:02

Re: Вывоз товаров из Испании

Сообщение Mike Raul » 02 июн 2013, 18:23

Добрый день! Foxy очень интересный форум спасибо! Возник вопрос по алкоголю, точнее ввозу его в Россию. Дело в том, что прилетая из Германию в Москву (а живу я в Самаре) таможню прошел очень легко, там в Москве не до меня, а вот в Самаре у нас стоят церберы на таможне,а т.к лечу в Салоу 29.06, хотелось бы получить ссылку на то, сколько можно провести алкоголя из Испании согласно законодательству РФ на одного человека, чтобы не возникло проблем...

"Кроме того, имейте в виду, что ввезти на российскую территорию Вы по текущим правилам имеете право 3 литра алкоголя любой крепости. И это требования нашей, а не испанской таможни (последней-то всё равно, при условии, что это "умеренные количества")." (С)

Вот хотелось бы ссылку на эту полезную информацию

Заранее благодарен! Михаил

Mike Raul
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:02

Re: Вывоз товаров из Испании

Сообщение Mike Raul » 02 июн 2013, 18:37

Foxy, добрый день! Форум превосходный!

Кроме того, имейте в виду, что ввезти на российскую территорию Вы по текущим правилам имеете право 3 литра алкоголя любой крепости. И это требования нашей, а не испанской таможни (последней-то всё равно, при условии, что это "умеренные количества").


В связи с тем, что лечу в Салоу 29.06 возник вопрос, есть ли ссылка на документ: сколько литров спиртного/вина можно привести на территорию РФ из Испании на одного человека? Дело в том, что когда летел из Германии через Москву (а живу я в Самаре), то проблем нет, московская таможня вполне лояльно отнеслась, но в Самаре у нас церберы стоят еще те, поэтому хочется, если можно, ссылочку и еще два маленьких вопросика:

1. посоветуйте, какое вино в Испании считается самым (учитывая, что жена любит сладкое полусладкое вино, а в Испании насколько я знаю только сухие и полусухие вина)
2. Есть ли в Испании области, которые могут конкурировать с немецким апфель-вайном?

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Вывоз товаров из Испании

Сообщение rva » 02 июн 2013, 19:00

Mike Raul писал(а):В связи с тем, что лечу в Салоу 29.06 возник вопрос, есть ли ссылка на документ: сколько литров спиртного/вина можно привести на территорию РФ из Испании на одного человека? Дело в том, что когда летел из Германии через Москву (а живу я в Самаре), то проблем нет, московская таможня вполне лояльно отнеслась, но в Самаре у нас церберы стоят еще те, поэтому хочется, если можно, ссылочку и еще два маленьких вопросика:
1. посоветуйте какое вино в Испании считается самым (учитывая, что жена любит сладкое полусладкое вино, а в Испании насколько я знаю только сухие и полусухие вина)
2. Есть ли в Испании области, которые могут конкурировать с немецким апфель-вайном?

Я вез около 20 бутылок, через Москву, проблем не было. Насчет "самого " вина вопрос непростой, на вкус и цвет как говорится... Я лично там плохого вина не встречал :) Будете в Салоу, зайдите в винотеку около рынка Меркадона, там очень хороший хозяин, порекомендует. Вообще в целом в Каталонии винодельня Торрес славится. Вина действительно замечательные. Разница по цене с Россией 3-5 раз.
А вообще испанские вина одни из лучших в мире считаются, немецкие точно не очень конкуренты :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Вывоз товаров из Испании

Сообщение Foxy » 02 июн 2013, 19:25

rva писал(а):А вообще испанские вина одни из лучших в мире считаются, немецкие точно не очень конкуренты :)

Согласна, в Испании вино отличное. Винодельня "Торрес" производит, наверное, самые известные вина (а еще коньяк, а еще потрясающий чистый ароматный виноградный сок в совершенно винных бутылках!). Но и другие производители хороши. Советую заглянуть в раздел "Испанские вина" на нашем форуме: viewtopic.php?f=3&t=13
Разумеется, практически всё вино в Испании и Каталонии - сухое.

Если любите что послаще, то советую попробовать херес (соответственно, сладкий, хотя и сухой очень хорош). Херес может выглядеть примерно так: http://www.mishanita.ru/data/images/Spa ... -55-52.jpg
Еще из сладкого очень хорош таррагонский вермут Yzaguirre. Он в Салоу стоит примерно 5 евро за литр (в Таррагоне его можно купить за 4 евро).

Для непритязательных, особенно в жаркий день, подойдет сангрия (опять-таки хороший вариант для тех, кто любит что послаще). Литр самой простой сангрии стоит около 70 центов за литр, полтора литра более вкусной сангрии – 1,20 - 1,45 евро (в зависимости от магазина).

Что касается апфельвайна, то, по сути, это разновидность сидра, так что вообще трудно проводить какие-либо сравнения с испанским виноградным вином.

Согласно действующим таможенным правилам, лицам, достигшим 18 лет, разрешен беспошлинный ввоз на территорию РФ 3 литров алкогольных напитков любой крепости.
Вот ссылка на официальный сайт Федеральной таможенной службы:
http://fl.customs.ru/index.php?option=c ... temid=1809

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Галя » 03 июн 2013, 01:33

Здравствуйте Mike Raul!
По отношение вина, загляните в разделе Испанские вина, я пополнила информацию, надеюсь что она вам пригодится!

Удачи в покупок !

als
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 май 2013, 21:46

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение als » 06 июн 2013, 20:59

если бутылки упаковать в чемодан, каким образом подсчитывается кол-во спиртного, если у меня там еще будет и оливковое масло...?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Foxy » 07 июн 2013, 08:45

Не важно, где именно лежат бутылки)). Главное - не ввозить в нашу страну более 3 литров любого спиртного на человека. Это официальное правило беспошлинного провоза. Разумеется, многие его нарушают и провозят больше - на свой страх и риск. Тут - как повезет. Если вдруг таможенники вас остановят и проверят, могут быть неприятности (алкоголь могут конфисковать и штраф наложить). Это, конечно, случается редко, но бывает (было, например, у приятельницы моих друзей); а вот, например, rva (viewtopic.php?f=12&t=159&p=31074#p27870) без проблем 20 бутылок провозил.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Елена » 08 мар 2014, 17:24

Скажите, пожалуйста, какие правила установлены для провоза жидкостей, купленных в дьюти-фри, если летишь стыковым рейсом из России в еврозону (и наоборот соответственно). Заранее спасибо :)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Стыковые рейсы и алкоголь из дьюти-фри

Сообщение Foxy » 10 мар 2014, 22:26

Насколько я понимаю, когда Вы летите в Россию через две страны ЕС, то можете купить алкоголь в магазине дьюти-фри в месте промежуточной пересадки, но не в месте вылета, иначе есть риск, что жидкости отберут. То есть, скажем, если летите из Барселоны с пересадкой в Берлине, то покупать алкоголь можете только в Берлине, а не в Барселоне. На деле Вас могут и не проверить, но немало прецедентов, когда драгоценные жидкости на глазах у изумленных пассажиров изымались и выбрасывались в помойку. В теории - при перелете из ЕС в ЕС при наличии ненарушенной специальной упаковки с чеком (в течение 24 часов от времени на чеке) ничего отбирать не должны, но на практике бывает по-разному.

Если Вы хотите купить что-то "специфически испанское", попробуйте поискать в Барселоне, но вне аэропорта: в городе в обычном магазине может оказаться и дешевле. Тогда проблем точно не будет - сможете просто упаковать алкоголь в багаж. Есть еще вариант - выпить всё купленное вино в аэропорту пересадки))).

Еще вариант, который некоторые советуют, - положить купленное в аэропорту пересадки спиртное (или другие жидкие товары) в ручную кладь и досдать ее в багаж. Но этот совет вряд ли актуален, когда времени на пересадку мало.

Что касается перелета _из_ России, то желательно вообще ничего не покупать в дьютике. Тут проблема в том, что алкоголь из магазинов дьюти-фри стран, НЕ входящих в ЕС, не внушает доверия пограничникам еврозоны (вроде как из соображений безопасности). Так что они совершенно официально могут отобрать алкоголь, даже если вы провозите его в специальном запечатанном пакете (см., например, правила на сайте AirFrance: http://www.airfrance.fr/FR/fr/common/gu ... france.htm). В общем, по дороге _туда_ затариваться лучше в аэропорту пересадки (в нашем примере - в Берлине).

PS В порядке хохмы: один человек пишет, что у него в Париже конфисковали сыр, сказав, что это тоже жидкость.

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Елена » 11 мар 2014, 09:28

Спасибо большое! Учитывая наши непростые времена (и желание без проблем добраться до места), видимо, лучше ничего не покупать в дьютиках(( Неудобство, но терпимое:) Про сыр - это круто, а анализ на содержание воды в остальных продуктах еще не придумали?:) Соответственно, яблоко или апельсин в ручной клади тоже под запретом?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Foxy » 11 мар 2014, 10:14

Вроде бы, любые фрукты - за исключением кокоса - жидкостями не считаются и провозиться в ручной клади могут. Так сказано, например, тут (сайт аэропорта Женевы): http://www.gva.ch/en/DesktopDefault.aspx/tabid-337/. Или вот на сайте аэропорта Мальты (http://passengers.maltairport.com/en/hand-luggage.htm) говорится, что в ручной клади можно провозить "фрукты, овощи и все твердые виды пищи".

Лично я не раз провозила в ручной клади мандарины. Помнится, правда, один раз они вызвали нездоровый интерес у сотрудника аэропорта, но всё обошлось)).

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Елена » 11 мар 2014, 10:35

То есть, можно, но человеческий фактор нельзя исключать:))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Foxy » 11 мар 2014, 12:43

Именно))

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение rva » 11 мар 2014, 14:48

Не вижу смысла тащить что-то из российского дьютика в испанию или из ихнего сюда. Крепкий алкоголь в ихних маркетах стоит столько же, сколько и в дьютике, а то и дешевле. А вина в дьютике однозначно сильно дороже. Затаривайтесь в испанских маркетах и пакуйте в багаж.

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение СВЛ » 12 мар 2014, 09:04

Согласен, вина в дьютике дороже, а вот виски прикупить бывает очень заманчиво: дешевле, чем у нас в магазинах, к тому же акции у них часто бывают:)

Kalitka
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 май 2016, 18:14

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Kalitka » 27 авг 2016, 17:54

А у меня рейс из Барселоны со стыковкой в Шереметьево до Оренбурга и стоит вопрос: смогу ли я пронести в самолет пакет из барселонского дьюти-фри на рейс из Шереметьева в Оренбург? И не будет ли нарушением по количеству литров, если в багаже в чемодане будет 3 литра вина плюс пакет из дьютика?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Что можно провозить с собой в Испанию и вывозить в РФ?

Сообщение Foxy » 03 сен 2016, 22:11

Добрый день! Нужно будет при покупке в Барселоне сказать, что у Вас стыковочный рейс (продавец обычно и сам спрашивает). В таком случае продавец обязан особым образом упаковать бутылки ("опечатать" пакет и положить в него чек), и Вы не имеете права нарушать упаковку до прибытия в конечный пункт назначения. При соблюдении этого правила проблем быть не должно.

По поводу объема. По официальным правилам, 3 литра алкоголя ЛЮБОЙ крепости - это максимум на одного человека. Причем независимо от того, где приобретен этот алкоголь - в дьютике или в супермаркете - и где он лежит - в пакете или багаже. Но многие рискуют провозить гораздо больше - и ничего. Тут как повезет. Проверяют мало кого. Об этом я уже писала тут: viewtopic.php?f=12&t=159&p=80165#p31074


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость