Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как отдохнуть экономично самостоятельно

Оксана

Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Оксана » 10 июл 2012, 00:09

Были семьей, я, муж и ребенок 11 лет, в Испании в июне 2011г., местечко Ллорет де мар, сказать, что полюбила Испанию - ничего не сказать. Я просто боготворю, что связано с этим местом, еще к тому же болею за футбольные клубы Испании - Реал и Барса. Ну ладно, это лирика, собственно говоря, вопрос вот в чем, ездили через тур агентство Натали тур, на 10 дней, в основном перемещались самостоятельно, только одну экскурсию в Порт-Авентура брали через ТА, но полностью отдых с путевкой стоил в итоге денег просто немерено за 10 дней, не скажу, что шиковали, я бы даже сказала, очень все скромно.

ДОБРЫЕ ЛЮДИ ПОМОГИТЕ, планируем снова посетить это райское место в 2013 г. (не зацикливаемся на чем-то одном, будем рассматривать любой регион Каталонии), подскажите и поделитесь опытом отдыха самостоятельно, вообще вся информация будет годна и полезна, как добраться, куда поселиться и т.д.
Всем спасибо заранее.
И приятного отдыха, кому это еще предстоит.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Ирина » 10 июл 2012, 11:49

:roll: :roll: :roll:
Последний раз редактировалось Ирина 10 июл 2012, 14:40, всего редактировалось 1 раз.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 10 июл 2012, 12:19

нужно определиться с понятием, что такое "бюджетный отдых"? :D однозначно, что все понимают под этим разное.

Свое мнение, что пакетные туры от ТА будут не дороже самостоятельного отдыха (по пляжному отдыху), не меняю, даже после самостоятельного посещения Майорки.

Кое-какие комменты:
- Сэкономить можно на раннем бронировании, аналогичную услугу предлагают ТА.
- Скорее всего, авиабилеты будет только на регулярку, которая дороже чартеров, закладываемые в турпакеты.
- Апарты, виллы с самостоятельной организацией питания, уборкой и проч, подумайте нужно это Вам, если отдых будет всего две недели, а так много хочется.
- Трансфер, если едем сами, его нужно продумывать самостоятельно, а в незнакомой местности это проблема, даже если у Вас есть понимание, что и как, о групповом трансфере мечтать не приходится.
- Путешествуя самостоятельно обычно об этом не задумывашься, если ничего не случается, но если начинаются проблемы, решать их придется самостоятельно и турагент тебе в этом не поможем.
Последний раз редактировалось Hydro 10 июл 2012, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Foxy » 10 июл 2012, 12:21

Да, на этом форуме уже неоднократно отмечалось, что в случае с отдыхом на разных испанских "Костах" самостоятельная поездка не сильно отличается по цене от путевки, приобретенной в турфирме. Известно, что в высокий сезон цены на путевки повыше, а ближе к осени снижаются, но в целом закономерность остается той же.

Если брать путевку в турфирме, получится примерно 30-40 тыс. рублей на человека в зависимости от месяца и типа отеля, но порядок примерно такой. Сюда входит проживание в отеле, авиабилет, трансфер от/до аэропорта, иногда еще и завтрак. В остальных случаях можно доплатить за завтрак в отеле (около 5 евро в сутки на человека), а обедать и ужинать, самостоятельно готовя пищу в номере отеля из купленных в супермаркете продуктов. Передвигаться тоже на самых бюджетных видах транспорта (обычно это электричка). Тогда не должно получиться накладно.

Если путешествовать самостоятельно, то при условии раннего бронирования (более чем за полгода) можно приобрести авиабилеты в Барселону примерно по 10 тыс. рублей на человека туда и обратно (около 250 евро) (по такой цене мои друзья где-то в октябре брали авиабилеты на рейс из Питера в Барселону на сентябрь :P , через Берлин, компании AirBerlin). Соответственно, дополнительно потребуется самим бронировать отель - например, через многократно упоминавшийся сервис Booking.com. Можно уложиться в € 700 за номер в очень скромном апарт-отеле на 2 недели. По крайней мере на двоих такие номера-студио есть. Таким образом, если ехать вдвоем, то вы потратите по 250 евро за авиабилеты и по 350 евро за отель (делю сумму за номер пополам), то есть по 600 евро, или 24 тыс рублей. К этому нужно добавить, что добираться до отеля из аэропорта вам придется самостоятельно, хотя это и не такая уж проблема. Это прикидочные МИНИМАЛЬНЫЕ суммы при путешествии на двоих. Если с вами еще и ребенок, то добавьте авиабилет на него. Что касается номера в отеле, то, возможно, и трехместный удастся найти за такую цену, но скорее всего, будет дороже.

В общем, всё зависит от того, какой именно суммой вы располагаете, потому как "дорогой" или "дешевый" отдых - понятия относительные.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 10 июл 2012, 13:05

Ну вот, уже все отписались :D

Дешевых билетов в сезон не бывает, что в прошлом году брали в январе билеты до Барсы на июнь за 17 штук самый дешевый, что в этом до Пальмы за столько же. А стыковка - еще то сомнительное удовольствие (исключительно для молодых, здоровых и не обремененных детьми).

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 10 июл 2012, 13:08

Ирина писал(а):Единственное, что могу сказать, если рассматривать среднестатистические данные, то среди испанских регионов самый дешевый отдых - на Майорке, дальше в одну цену идут Коста Брава, Коста Дорада и Тенерифе (Канарские острова), остальные регионы континентальной Испании (Коста Бланка, Коста дель Соль) еще дороже. Но понятно, что везде есть более дешевые и более дорогие варианты.


Интересно, а у нас есть другое понимание, как и в Натали-Турс (думаю, в этом вопросе им можно доверять), что туры на острова (Майорка) дороже континента на 25-30 %.

Поэтому мы на следующий год на материк, поближе к Барсе, может в Ситжес. :D

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Foxy » 10 июл 2012, 13:31

Hydro писал(а):Поэтому мы на следующий год на материк, поближе к Барсе :D

Поддерживаю :P

Hydro писал(а):А стыковка - еще то сомнительное удовольствие (исключительно для молодых, здоровых и не обремененных детьми).

Это верно. Этот момент тоже, конечно, стоит учитывать - особенно с детьми такие транзитные рейсы очень утомительны.

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение rva » 17 июл 2012, 16:31

Нам самостоятельный отдых понравился ГОРАЗДО больше. Живешь в приличной просторной квартире со всеми удобствами, а не в крошечной комнатушке с картонными стенами втроем с ребенком. Аренда машины дает невиданную свободу передвижения и трансфера в любое время суток. Дешевые продукты, особенно морские, позволяют есть что хочется, сколько хочется, и когда хочется, не слишком обременяя себя готовкой.
По стыковкам тоже не согласен. Абсолютно ничего страшного даже с детями. Главное, чтобы стыковка не более 2-х часов. Вышел из самолета, не спеша догулял через магазины к своему гейту и снова на посадку. По деньгам вышло столько же, сколько и за пакетный тур (с учетом машины и т.п.), но комфорта в разы больше!

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 17 июл 2012, 23:04

rva писал(а):Нам самостоятельный отдых понравился ГОРАЗДО больше. Живешь в приличной просторной квартире со всеми удобствами, а не в крошечной комнатушке с картонными стенами втроем с ребенком. Аренда машины дает невиданную свободу передвижения и трансфера в любое время суток. Дешевые продукты, особенно морские, позволяют есть что хочется, сколько хочется, и когда хочется, не слишком обременяя себя готовкой.
По стыковкам тоже не согласен. Абсолютно ничего страшного даже с детями. Главное, чтобы стыковка не более 2-х часов. Вышел из самолета, не спеша догулял через магазины к своему гейту и снова на посадку. По деньгам вышло столько же, сколько и за пакетный тур (с учетом машины и т.п.), но комфорта в разы больше!


Полностью согласен с Вами, многое зависит еще от человека, его семьи, кто-то очень просто воспринимает все эти заморочки, связанные с самостоятельным отдыхом (на завтрак налил себе растворимого кофе, сделал бутер из вчерашнего багета, вышел на балкончик апартов и хорошо), а кому-то надо завтрак горячий с большим выбором блюд.



Кстати, вопрос был про то, как сэкономить, как Вы заметили, экономии нет, есть просто дополнительные бенифиты/опции при такой организации отдыха.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 17 июл 2012, 23:15

rva писал(а):Нам самостоятельный отдых понравился ГОРАЗДО больше. Живешь в приличной просторной квартире со всеми удобствами, а не в крошечной комнатушке с картонными стенами втроем с ребенком. Аренда машины дает невиданную свободу передвижения и трансфера в любое время суток. Дешевые продукты, особенно морские, позволяют есть что хочется, сколько хочется, и когда хочется, не слишком обременяя себя готовкой.


Как-то наблюдал сценку вечером под Меркадоной, как пара англичан, такие уже не молодые, сидя на бордюре, ели из килограммовой банки русский салат вместе с багетом и запивали это все пивом, и ничего.......... :D , вид у них был очень довольный.........

Или большая дружная семья/компания, которая быстро пошустрила организованно (убрались, приготовил обед/ужин, кто-то сгонял в магазин) - это другой разговор, тогда все намного приятнее, а если Вы уверены, что Ваш муж или Ваша жена (мой случай), на отдыхе не будет особо запариваться хозяйством и все опять на себе??

Двухчасовые стыковки - большой риск, где придержали и все .......мимо кассы.

Машину можно взять живя и в отеле, так как, Вы понимаете, там "за ноги никто не держит" :D
Последний раз редактировалось Hydro 17 июл 2012, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 17 июл 2012, 23:16

че-то как-о отредактировал криво ), надеюсь на помощь авторизованного модератора)))

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Елена » 18 июл 2012, 08:53

Хотелось бы добавить по поводу стыковок. Мы однажды были в такой вот ситуации: из-за задержки рейса из Барселоны, вылет на Санкт-Петербург тоже задержали, чтобы дождаться транзитных пассажиров. Как мы поняли, если билеты куплены на стыковочные рейсы одной авиакомпании, то она несет ответственность за весь маршрут (или вас подождут, или отправят следующим рейсом).

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Ирина » 18 июл 2012, 10:44

Совершенно верно! Если рейс со стыковкой выполняет одна компания, то она несет ответственность за доставку пассажиров до аэропорта назначения. Поэтому при задержке одного рейса второй самолет может быть задержан, естественно, в пределах разумного, или предложен другой вариант.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 18 июл 2012, 11:07

Конечно, несет, отправит Вас следующим рейсом, который через сутки или на следующей неделе.
Я не призываю не пользоваться стыковками, а подходить к этому очень осторожно, прикидывая все возможные риски, связанные с этим и по возможности избегать их.
Разница в цене билета в 15-20% между стыковкой и регуляркой не компенсирует Вам потери в здоровье от взлета-посадки и прочих заморочек.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Ирина » 18 июл 2012, 14:42

Я не призываю не пользоваться стыковками, а подходить к этому очень осторожно, прикидывая все возможные риски, связанные с этим и по возможности избегать их.
Разница в цене билета в 15-20% между стыковкой и регуляркой не компенсирует Вам потери в здоровье от взлета-посадки и прочих заморочек.

Подпишусь под каждым словом. И вообще с возрастом возрастает стремление к комфорту. Поэтому рейсы с пересадками уже не рассматриваются (хватит, налеталась уже), сводится к минимуму желание пользоваться общественным транспортом. А самое главное условие комфортного отдыха лично для меня - в глаза не видеть кухню. Самостоятельная готовка и питание "подножным кормом" - это не отдых, а грустное продолжение серых будней. Поскольку ребенок уже вырос, и необходимость в детском меню отсутствует, можно позволить себе отдыхать так, как хочется: чтобы встречали, возили, кормили, убирали. А мы отдыхаем!

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение rva » 18 июл 2012, 15:34

Ирина писал(а):
Я не призываю не пользоваться стыковками, а подходить к этому очень осторожно, прикидывая все возможные риски, связанные с этим и по возможности избегать их.
Разница в цене билета в 15-20% между стыковкой и регуляркой не компенсирует Вам потери в здоровье от взлета-посадки и прочих заморочек.

Подпишусь под каждым словом. И вообще с возрастом возрастает стремление к комфорту. Поэтому рейсы с пересадками уже не рассматриваются (хватит, налеталась уже), сводится к минимуму желание пользоваться общественным транспортом. А самое главное условие комфортного отдыха лично для меня - в глаза не видеть кухню. Самостоятельная готовка и питание "подножным кормом" - это не отдых, а грустное продолжение серых будней. Поскольку ребенок уже вырос, и необходимость в детском меню отсутствует, можно позволить себе отдыхать так, как хочется: чтобы встречали, возили, кормили, убирали. А мы отдыхаем!

К сожалению разница отнюдь не в 10-15%, а в разы. К тому же, у каждого свои привычки в питании. Как совершенно верно было замечено, кому то вынь да положь 20 видов горячего на завтрак, а в кого-то кроме кофе с тостом ничего утром не лезет. Кинуть на сковороду уже разделанную продавцом рыбу или отварить креветки много усилий не нужно, а посудомоечная машина избавляет от необходимости мыть гору посуды. А вот жить 2 недели в одной комнатушке с подросшим ребенком и картонными стенами - увольте, какой же это комфортный отдых?? :) И бегать с заказной экскурсией "галопом по европам", когда ничего толком не успеваешь рассмотреть, тоже не вариант. Вся необходимая информация о посещаемом месте закачивается в айпад и вуаля, неспешно гуляешь, сколько тебе хочется, и получаешь всю ту же информацию никуда не спеша.

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Ирина » 18 июл 2012, 15:50

Дорогой rva! Не кидайте, пожалуйста, все яйца в одну корзину. Вы выносите очень поверхностное суждение по всем вышеперечисленным вопросам. Насчет разницы в цене билета "в разы" - смотря что с чем сравнивать. По тем вариантам, с которыми мне приходилось сталкиваться, я склоняюсь к мнению Hydro. Насчет "кинуть на сковородку", "отварить" и пр. про посудомоечную машину, то Вы меня совершенно не поняли. Дело не в простоте использования продуктов или техники, а в том, что сама необходимость вести домашнее хозяйство достает выше крыши. И ОЧЕНЬ хочется от этого отдохнуть!!! Насчет "одной комнатушки с подросшим ребенком" и "картонных стен" - у нас очень дружная семья, и нам хорошо вместе. Зато у меня есть другой жизненный опыт. Для меня апартаменты ассоциируются с теми съемными квартирами, в которых в свое время пришлось жить, и там были более серьезные проблемы, чем картонные стены. Так что отели меня совершенно не напрягают. И насчет "заказных экскурсий" Вы вынесли слишком поспешное суждение, потому что, видимо, не имели возможности почувствовать ценность интересного рассказа живого человека, который делится своим опытом и восприятием. Экскурсии ведь бывают не только на 40-50 человек. Никакой айпад не сможет подарить Вам таких ярких впечатлений, как индивидуальный гид с талантом хорошего рассказчика.
У меня к Вам очень большая просьба. У каждого человека своя жизнь, свой опыт и свои предпочтения. Давайте не будем спорить и выносить поспешные суждения. Мне кажется, что Вы еще слишком молоды и потому категоричны. Это проходит...

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 18 июл 2012, 15:57

Ирина писал(а):
Подпишусь под каждым словом. И вообще с возрастом возрастает стремление к комфорту. Поэтому рейсы с пересадками уже не рассматриваются (хватит, налеталась уже), сводится к минимуму желание пользоваться общественным транспортом. А самое главное условие комфортного отдыха лично для меня - в глаза не видеть кухню. Самостоятельная готовка и питание "подножным кормом" - это не отдых, а грустное продолжение серых будней. Поскольку ребенок уже вырос, и необходимость в детском меню отсутствует, можно позволить себе отдыхать так, как хочется: чтобы встречали, возили, кормили, убирали. А мы отдыхаем!


Так, поехали! Думаю не только возраст, но и связанный с этим рост материального благополучия (обычно так бывает с возрастом у человека увеличиваются материальные возможности) :D и соответственно запросы растут :D .
Но кто-то остается туристом всю жизнь, в том числе и в душе (несмотря на достаток), рюкзак, спальник и все дороги мира перед тобой :D

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 18 июл 2012, 16:01

rva писал(а):
Ирина писал(а):
К сожалению разница отнюдь не в 10-15%, а в разы. К тому же, у каждого свои привычки в питании. Как совершенно верно было замечено, кому то вынь да положь 20 видов горячего на завтрак, а в кого-то кроме кофе с тостом ничего утром не лезет. Кинуть на сковороду уже разделанную продавцом рыбу или отварить креветки много усилий не нужно, а посудомоечная машина избавляет от необходимости мыть гору посуды. А вот жить 2 недели в одной комнатушке с подросшим ребенком и картонными стенами - увольте, какой же это комфортный отдых?? :) И бегать с заказной экскурсией "галопом по европам", когда ничего толком не успеваешь рассмотреть, тоже не вариант. Вся необходимая информация о посещаемом месте закачивается в айпад и вуаля, неспешно гуляешь, сколько тебе хочется, и получаешь всю ту же информацию никуда не спеша.


Ок, может не правильно выразился, но если разница в 15-20% в стоимости билетов нужно хорошо подумать стоит ли связываться с такой стыковкой, поговорки "овчинка должна стоить выделки" еще никто не отменял. :D
А остальное это уже осознанный выбор каждого, все взрослые люди.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 18 июл 2012, 16:05

Ирина писал(а):Дорогой rva! Не кидайте, пожалуйста, все яйца в одну корзину. Вы выносите очень поверхностное суждение по всем вышеперечисленным вопросам. Насчет разницы в цене билета "в разы" - смотря что с чем сравнивать. По тем вариантам, с которыми мне приходилось сталкиваться, я склоняюсь к мнению Hydro. Насчет "кинуть на сковородку", "отварить" и пр. про посудомоечную машину, то Вы меня совершенно не поняли. Дело не в простоте использования продуктов или техники, а в том, что сама необходимость вести домашнее хозяйство достает выше крыши. И ОЧЕНЬ хочется от этого отдохнуть!!! Насчет "одной комнатушки с подросшим ребенком" и "картонных стен" - у нас очень дружная семья, и нам хорошо вместе. Зато у меня есть другой жизненный опыт. Для меня апартаменты ассоциируются с теми съемными квартирами, в которых в свое время пришлось жить, и там были более серьезные проблемы, чем картонные стены. Так что отели меня совершенно не напрягают. И насчет "заказных экскурсий" Вы вынесли слишком поспешное суждение, потому что, видимо, не имели возможности почувствовать ценность интересного рассказа живого человека, который делится своим опытом и восприятием. Экскурсии ведь бывают не только на 40-50 человек. Никакой айпад не сможет подарить Вам таких ярких впечатлений, как индивидуальный гид с талантом хорошего рассказчика.
У меня к Вам очень большая просьба. У каждого человека своя жизнь, свой опыт и свои предпочтения. Давайте не будем спорить и выносить поспешные суждения. Мне кажется, что Вы еще слишком молоды и потому категоричны. Это проходит...


Все брейк, коллеги! Предлагаю свернуть ненужную дискуссию, переход на личности - это уже лишнее.
От коллеги был конкретный вопрос, Оксана обратилась за помощью, мы обменялись мнениями, опытом и сакральными знаниями, чтобы она приняла нужные ей решения, а мы устроили здесь балаган. Этот форум прежде всего ценят за содержательность и непредвзятость. Никого здесь "агитировать за Советскую власть" не нужно :D

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение rva » 18 июл 2012, 16:07

Ирина писал(а): У каждого человека своя жизнь, свой опыт и свои предпочтения. Давайте не будем спорить и выносить поспешные суждения. Мне кажется, что Вы еще слишком молоды и потому категоричны. Это проходит...

Спасибо за комплимент насчет возраста, значит правильно живу :)
Насчет предпочтений золотые слова! А насчет возраста... кто-то в 40 уже старик, газетку почитать, на теплом и мягком полежать, а кто-то в 70 моложе молодых и получает от жизни максимум удовольствия.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Hydro » 18 июл 2012, 16:09

Что теперь о нас подумает Оксана, страшно подумать.
Предлагаю Foxy резюмировать мнения, выделить рациональные зерна, пожелать Оксане определится с выбором и тему закрыть :(.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как отдохнуть экономично самостоятельно

Сообщение Foxy » 18 июл 2012, 16:22

Да, пожалуй, тема ушла уже куда-то не в ту сторону.
Хорошо, конечно, когда вопрос вызывает такой интерес. Но как только начинаются моменты про "вкус и цвет", то тут и дискуссию не удержать. Каждый всё равно останется при своем мнении, как мне кажется. Предпочтения в области путешествий - дело такое, сугубо личное. Поэтому вряд ли стоит по этому поводу спорить.

А если у Оксаны еще остались какие-то конкретные вопросы по поводу авиабилетов и т.п., то мы ответим ей в соответствующих темах. Основные советы по поводу бюджетного путешествия мы, будем считать, уже здесь в начале темы дали.


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость