Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Galinag

Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Сообщение Galinag » 20 май 2012, 16:02

Всем доброго времени суток! Собираемся в середине июля в Салоу на 10 дней, хотим посетить и пляж, и экскурсии, и просто погулять вечером. Кроме русского языка, другими языками не владеем. Подскажите, с какими трудностями мы столкнемся? Брать ли с собой разговорник? Или с русской речью в Испании проблем нет? И второй вопрос: в Парке Авентура, аттракционы платные или входят в стоимость входного билета?

Ирина
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 20:10
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Сообщение Ирина » 21 май 2012, 12:56

Здравствуйте, Galinag! Конечно, знание минимума слов не помешает, хоть испанских, хоть английских. Поэтому лучше изучите заранее разговорник, чтобы знать самые ходовые словечки типа "Ола!", "Грасиас", "Буэнос тардес". Русские встречаются в самых неожиданных местах, я имею в виду не только туристов, но и продавцов, водителей автобусов и т.д.Если Вас интересует именно Салоу, то многие сотрудники автобусной компании Plana прекрасно говорят по-русски, во многих кафе и ресторанах есть меню на русском языке, даже если персонал не умеет на нем говорить. В общем, в Салоу не пропадете.
Но даже если Вы не знаете ни одного иностранного языка, выход все равно есть. :P Существует международный, понятный всем язык, который можно назвать "улыбчивым". Улыбнитесь и придумайте жест, который поможет собеседнику понять, что Вы хотите, например, ткните пальцем на карту или в туристический буклет с картинкой того места, куда Вы хотите попасть. В автобусе можно спросить водителя о маршруте, всего лишь сказав: "Салоу?". Вам кивнут или наоборот. А если вы назовете свой отель, то водитель наверняка прокричит на весь автобус это название, когда будет подъезжать к нужной остановке.
Билет в Порт Авентуру единый. То есть Вы платите за вход на территорию парка, после чего катаетесь на чем захотите сколько угодно раз (в зависимости от очередей, которые в июле будут немаленькими) и смотрите любые представления. При желании можете купить внутри парка экспресс-билеты, позволяющие пройти без очереди на аттракционы. Информация об этом есть здесь, на форуме: viewtopic.php?f=12&t=12.

Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:22

Русско-испанский разговорник

Сообщение Татьяна » 14 июл 2012, 18:55

Не могу найти в магазинах русско-испанский разговорник. Заехала в несколько, говорят нет. Очень нужен!!! Кроме русского никаким языком не владеем, как-то страшненько ехать. Друзья, может быть есть у кого-то в электронном виде?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Сообщение Foxy » 14 июл 2012, 19:28

Татьяна, вот небольшой русско-испанский разговорник в формате PDF, скачать можно по ссылке: http://www.mishanita.ru/data/images/For ... sebook.pdf

Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:22

Re: Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Сообщение Татьяна » 14 июл 2012, 19:43

Огромное СПАСИБО, Foxy!!!! :D

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Сообщение rva » 17 июл 2012, 16:17

Да не нужен там разговорник! Объяснить, что тебе нужно, прекрасно можно и без разговорника, тем более что понять их ответы все равно нельзя :) Они ж, черти ленивые, и английским себя особо не утруждают an mass.

Татьяна
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:22

Re: Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Сообщение Татьяна » 05 авг 2012, 13:59

Разговорник нам пригодился и не один раз!!! Не везде есть русскоговорящие сотрудники. Например, в аптеке нам он пригодился; в ресторане, где меню было только на испанском и без фото; спрашивали, где что находится - отвечали по-испански и плюс на пальцах показывали.

Александр
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 14:11

Re: Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Сообщение Александр » 10 авг 2012, 14:40

Смотря где находишься, в какой части Испании. Например, на Коста Дорада почти в любом месте торговом или развлекательном есть русские работники, в этом году самый рекордный поток русских туристов Salou, La Pineda, поэтому в каждом заведения или магазине должен быть русскоговорящий работник, так как русские мало кто знает английский язык, а испанцы не признают английский, поэтому и говорят только на испанском!!!

andreynort
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 23:32
Откуда: Донецк

Re: Трудно ли в Испании, если знаешь только русский язык?

Сообщение andreynort » 13 авг 2012, 23:36

не трудно, если знаешь испанский на среднем уровне


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость