Страница 1 из 1

Западный терминал в Хельсинки (Länsiterminaali)

Добавлено: 21 мар 2012, 19:53
Foxy
В связи с тем, что круизные паромы St. Peter Line из Петербурга в Хельсинки теперь прибывают и отправляются не с центрального, а с Западного терминала (Länsiterminaali), который расположен в некотором отдалении от центра Хельсинки, полезно будет поделиться полезной информацией о том, как можно добраться от Западного терминала до центра города.

Re: Западный терминал в Хельсинки: как добраться до центра

Добавлено: 21 мар 2012, 21:12
Foxy
Откровенно говоря, Западный терминал в Хельсинки расположен не очень удобно. Его адрес: Tyynenmerenkatu 8, 00220 Helsinki.

Местоположение Западного терминала на карте Хельсинки (красным кружком обведен сам терминал, а также ближайшая станция метро - Ruoholahti‎):



Расположение Западного терминала Хельсинки на карте также можно посмотреть тут: https://www.google.ru/maps/place/Tyynen ... 8662?hl=ru

Существует несколько способов добраться от этого причала до центра Хельсинки/до метро.

1. Во-первых, турфирмы предлагают трансфер до центра города, который, однако стоит довольно дорого: 10 евро туда и обратно либо 7 евро в одну сторону (для детей, соответственно, 5 и 3,5 евро). Нам такой вариант показался малопривлекательным, особенно при сопоставлении стоимости трансфера с ценой всей путевки (которая обошлась нам всего в 2300 руб. на двоих). Но при желании билет на этот трансферный автобус можно приобрести заранее в турфирме или же непосредственно на борту парома в бюро продажи экскурсий (напротив информационной стойки). Автобус-шаттл доставляет туристов к Музею современного искусства Kiasma в центре Хельсинки.

2. Второй вполне "цивилизованный" вариант - воспользоваться общественным транспортом, а именно трамваем № 9 (также подходит трамвай 6T) (раньше ходил автобус 15A). Маршрут движения трамвая на карте Хельсинки и перечень остановок приводится тут: http://linjakartta.reittiopas.fi/en/#?m ... 009%20%202



Отдельно схема с маршрутом трамвая № 9 от Западного терминала:



Этот трамвай идет от Западного терминала до остановки Rautatieasema, которая расположена около главного железнодорожного вокзала Хельсинки (также трамвай идет до остановки Kampintori, которая находится около станции метро Камппи). Время в пути - около 10 минут. Трамваи ходят довольно часто (интервал зависит от времени суток и дня недели). Расписание трамвая № 9 от Западного терминала в центр Хельсинки можно посмотреть здесь: http://aikataulut.reittiopas.fi/linjat/en/h9.html. Трамвайный маршрут 6T также идет от паромного терминала до железнодорожного вокзала Хельсинки.



В целом, повторюсь, трамваи ходят очень часто, так что о расписании думать смысла нет.

Билет можно приобрести непосредственно у водителя, но, в отличие от покупки через автомат, в этом случае билет обойдется вам в 3, а не 2,50 евро (цены обновлены по состоянию на 2014 год) (подробнее о видах и ценах проездных билетов см. в разделе "Транспорт в Хельсинки" - viewtopic.php?f=11&t=79#p361). Зато этим же билетом можно потом при необходимости воспользоваться в метро, поскольку продолжительность действия обычного билета составляет 1 час, что позволяет совершить пересадку на другой вид транспорта.

3. Самый бюджетный способ добраться от Западного терминала до центра Хельсинки - пешком.
В 2012 году территория вокруг терминала выглядела так: активное строительство, кругом всё перекрыто, дорожек для пешеходов почти нет. Идти не так чтобы долго, но просто некомфортно, особенно в плохую погоду, когда дороги занесены снегом, а мимо носятся машины, которые норовят тебя обрызгать...



<Обновление 2014 года>

Прошло два года, и весь район Западного терминала преобразился. Выросла масса новых зданий, открылись магазины и рестораны, территория чистая и благоустроенная.



Проделать путь пешком от терминала до центра Хельсинки теперь не составляет никакого труда: это довольно быстро и удобно.



Добраться пешком от Западного терминала до района Музея Синебрюхова и рынка в Хиеталахти (Hietalahden kauppahalli) теперь можно где-то за 15 минут, а до Камппи и главного ж/д вокзала Хельсинки (в общем, до центра города) - примерно за 20-25 минут (можете посмотреть пешеходный маршрут по карте: https://www.google.ru/maps/dir/60.16936 ... !3e2?hl=ru).



Так что транспортом пользоваться вовсе не обязательно. Получается небольшая приятная прогулка с даже почти живописными видами на порт и окрестности.

Re: Западный терминал в Хельсинки (Länsiterminaali)

Добавлено: 21 ноя 2014, 12:13
Foxy
Информация о Западном терминале обновлена на 2014 год!
В разделе об общественном транспорте Хельсинки также обновлена информация о ценах: viewtopic.php?f=11&t=79#p361