Страница 1 из 1

Где поесть в Лаппеенранте (кафе, рестораны, закусочные)

Добавлено: 24 июн 2012, 21:32
Foxy
В этом разделе форума я приглашаю наших посетителей делиться своими отзывами и впечатлениями о кафе и ресторанах Лаппеенранты. Какие заведения в Лаппеенранте вы можете порекомендовать? Какие рестораны вам особенно понравились? Где можно перекусить относительно недорого, но вкусно?

Re: Где поесть в Лаппеенранте (кафе, рестораны, закусочные)

Добавлено: 24 июн 2012, 21:59
Foxy
Мы побывали в Лаппеенранте в праздник, когда многие рестораны и кафе были закрыты, однако несколько заведений, в том числе и в центре города, всё же работало. Нам приглянулся ресторанчик Teerenpeli, который принадлежит одноименной финской пивоварне и винокурне и находится в самом центре Лаппеенранты, на главной улице в центре города - ул. Kauppakatu.

Филиалы Teerenpeli есть в большинстве крупных финских городов, в том числе и в Хельсинки, Тампере, Турку, а также в Лаппеенранте. Главная "фишка" этих ресторанов - пиво с собственной пивоварни, а также импортные сорта пива и сидра.

Пиво, сидр и виски Teerenpeli известны по всей Финляндии и даже отмечены рядом премий, однако нам пива не захотелось: мы пришли в эту пивную уже в начале десятого, и хотелось скорее согреться. Поэтому мы взяли по два кофе caffè latte. Принесли по два больших стакана с длинными коктейльными ложечками, сахар и по 2 небольших, но очень качественных шоколадки. Стоит такой кофе тут 2 евро, он очень питательный, ароматный и вкусный. Из блюд - выбор не особенно велик, в основном закуски к пиву, поскольку это в первую очередь пивная. Есть кое-какие салаты и комбинированные холодные и горячие закуски. Мы взяли тарелку горячих закусок за 12 евро. Хватило на двоих. Не слишком полезно, но вкусно и сытно: фрикадельки, жареный лук, кусочки курицы, еще какое-то мясо и картофель фри затейливой формы. Два соуса (чесночный и еще какой-то, на основе майонеза) прилагаются. Чесночный очень понравился, настоящий, свежий.

Что еще привлекло в этом заведении - так это оформление интерьера. Приятные цвета, любопытные детали. Большинство посетителей сидело на улице, мы же устроились внутри, на уютных диванчиках с многочисленными цветастыми подушками. Заведение довольно большое, есть даже зал на втором этаже, но в этот день и внизу народу не было, как и вообще в городе (народ праздновал у себя дома и около озера). Несмотря на это, работал диджей, и, что удивительно, музыка звучала очень даже приятная, что дополнительно создавало приятную атмосферу.

Официальный сайт ресторанов и пивоварни Teerenpeli: http://www.teerenpeli.com/eng
Часы работы пивной Teerenpeli в Лаппеенранте: ежедневно, с 12:00 до 02:00. Адрес: Kauppakatu 28, Lappeenranta

Еще в Лаппеенранте есть заведение Golden Rax - бюджетный ресторанчик, работающий по системе "буфета" - шведского стола (наш отзыв о филиале этой закусочной в Хельсинки можно прочитать тут: viewtopic.php?f=11&t=87#p394). Просто и сытно, хотя и без изысков. В основном тут предлагается пицца и салаты. Зато всего за 9 евро на человека (взрослого) здесь можно очень неплохо поесть (цена шведского стола для детей ниже и варьируется в зависимости от возраста). Все блюда "шведского стола" предлагаются без ограничений.
Сайт сети Golden Rax: http://www.rax.fi/
Адрес ресторана Golden Rax в Лаппеенранте: Oksasenkatu 2, Lappeenranta; часы работы: с понедельника по субботу с 11:00 до 21:00, по воскресеньям с 12:00 до 21:00. По праздникам, как мы убедились, это заведение закрыто.

Практически в любой день, даже в большой праздник, можно "спастись" в МакДональдсе, поскольку он работает даже тогда, когда остальные заведения закрыты. McDonald's в Лаппеенранте находится недалеко от автовокзала, по адресу: Ratakatu, 29. Часы работы: ежедневно, с 09:00 до 23:00; завтрак с 06:00 до 10:00.

Определить местоположение этих ресторанчиков вам поможет карта Лаппеенранты: http://www.mishanita.ru/data/images/For ... ta_map.jpg

Re: Golden Rax Pizza в Лаппеенранте

Добавлено: 16 окт 2012, 18:34
Foxy
Выше уже упоминался бюджетный ресторан "шведский стол" Golden Rax Pizzabuffet, который находится в центре Лаппеенранты по адресу Oksasenkatu 2, Lappeenranta.



Нам удалось побывать в этом недорогом заведении в воскресенье, благо оно открыто без выходных (с понедельника по субботу с 11:00 до 21:00, а по воскресеньям с 12:00 до 21:00). Хорошее место, чтобы недорого поесть в Лаппеенранте (правда, подходит оно в основном для непритязательных туристов, поскольку еда здесь простая и без изысков, хотя и достаточно разнообразная; сюда с удовольствием ходят любители пиццы).



Как и в аналогичном ресторане в Хельсинки (viewtopic.php?f=11&t=87#p394), Golden Rax в Лаппеенранте работает по системе "буфета" - шведского стола, то есть каждый посетитель может брать столько еды и напитков, сколько пожелает. Впрочем, соки и кофе (а также пиво и мороженое) предлагаются за дополнительную плату, а вот прохладительные напитки типа Кока-Колы, Спрайта или простой воды (в том числе негазированной) можно наливать в выдаваемый при входе стандартный стакан без ограничений.

Наряду со стаканом выдается тарелка. Приборы и салфетки нужно брать самому, а после еды обязательно убирать за собой посуду и мусор в "пункт сортировки", о чем гостей информирует соответствующая надпись, в том числе и на русском языке. Места в заведении довольно много: в распоряжении гостей два зала (во втором зале можно увидеть часть кухни и понаблюдать за процессом приготовления пищи). Также имеется хороший туалет (только для посетителей).



Полный обед, включающий все блюда из буфета и вышеназванные прохладительные безалкогольные напитки, стоит для одного взрослого 9,5 евро (для детей младше 11 лет - дешевле; цена зависит от возраста).



Если же у вас нет желания есть пиццу и прочие горячие блюда, то можно ограничиться салат-баром (Salaattibuffet) - в этом случае можно сэкономить, заплатив всего 6,95 евро с человека. В салат-бар, как и в остальных ресторанах этой сети, входят разнообразные ингредиенты, из которых можно самостоятельно составить любой салат. Выбор достаточно широк: зелёный салат, горошек, кукуруза, красный перец, кубики брынзы, лук, соленые огурцы, целые вареные яйца, тунец, помидоры, тертый сыр, маслины, нашинкованная белокочанная капуста, консервированные ананасы и другие фрукты, разнообразные соусы и поливки для салата (в том числе замечательная заправка из чеснока и растительного масла), сухарики-крутоны и чипсы.



Из горячих блюд в "Раксе" предлагается несколько разновидностей пиццы на тонком тесте (с креветками и тунцом; с кусочками острой колбасы; с ветчиной и ананасом), фрикадельки, кольца кальмаров в кляре, отличный гратан (запеченный картофель со сливками), лазанья и суп.

Re: Где поесть в Лаппеенранте (кафе, рестораны, закусочные)

Добавлено: 10 мар 2014, 17:52
Игорь Подлипаев
Информация по стоимости в Golden Rax немного не соответствует действительности, уже полный шведский стол стоит 10 Евро - евро дорожает, ресторанчик становится не очень бюджетным :roll: Вот рейтинг заведений Лаппеенранты где можно поесть в пределах 15 Евро - http://infintur.ru/destinations/lappeenranta/25-gde-perekusit-v-lappeenrante Не знаю по какому принципу составлялся рейтинг, но я бы еще выделил кафе "Александра". Это кондитерская в которой можно вкусно и недорого попить чайку с вкусностями, маффин и кофе будут стоить всего 5 евро.

Re: Где поесть в Лаппеенранте (кафе, рестораны, закусочные)

Добавлено: 10 мар 2014, 17:59
Foxy
Очень полезная и актуальная информация, Игорь! Благодарим))