Достопримечательности Кольмара. Прогулка вокруг музея Унтерлинден.

В этой заметке мы поговорим о паре интересных зданий в окрестностях кольмарского музея Унтерлинден. Бок о бок с музеем, где я побывала утром перед поездкой в Селесту, находится здание городского театра Кольмара (Théâtre municipal de Colmar), построенное в 1849 году по проекту архитектора Луи-Мишеля Больца (Louis-Michel Boltz) на месте одной из построек бывшего монастыря Унтерлинден. Мы уже встречали в Кольмаре здания Больца: в 1860-х годах им было создано здание крытого рынка в квартале Рыбаков.

Городской театр Кольмара

Оформлением интерьеров театра и, в частности, росписью потолка в зрительном зале, занимался парижский художник Луи Буланже (Louis Boulangé) (фото зала с сайта theatre.colmar.fr). Тщательная реставрация городского театра Кольмара была завершена в 2000 году. Адрес театра: Rue Unterlinden, 3.

Городской театр Кольмара

Из малоизвестных религиозных построек Кольмара стоит упомянуть бывший монастырь Св. Екатерины (Couvent Sainte-Catherine/Les Catherinettes ), расположенный на улице Клебера (Rue Kléber, 8), рядом с городским театром и музеем Унтерлинден. Вот как выглядела в это мрачное зимнее утро монастырская церковь Св. Екатерины (l’église des Catherinettes):

Монастырь Св. Екатерины, Кольмар, Франция

(Другие церкви Кольмара: церковь Св. Мартина, церковь Св. Матфея, Доминиканская церковь).

Сегодня в бывшем монастыре находится школа, а также дирекция туристического офиса Кольмара (сам офис также расположен неподалеку, по адресу Rue Unterlinden, 4, рядом со зданием бывших городских бань, напротив музея Унтерлинден). Общий вид ансамбля монастырских зданий: к церкви Св. Екатерины справа примыкает уцелевший корпус монастыря (источник фото: villedecolmar.blogspot.com):

Монастырь Св. Екатерины, Кольмар, Франция

Монастырь доминиканок Св. Екатерины появился в Кольмаре в XIV веке (1311 год) и, как и другие монастыри Кольмара (мужской доминиканский монастырь и женский монастырь Унтерлинден), находился под защитой городских стен. На протяжении последующих столетий комплекс не раз перестраивался. За длительные годы испытаний, вызванных разнообразными войнами, а также катаклизмами эпохи Реформации, монастырский комплекс пришел в упадок и был отреставрирован лишь в 1753 году.

Некоторое представление об архитектурном облике монастыря в XVII в. дает изображение на старом плане Кольмара (монастырь значится на нем под номером 7). Кроме того, интересна следующая иллюстрация (с сайта villedecolmar.blogspot.com), на которой видна и монастырская церковь, и несколько зданий монастыря, которые сохранились лишь частично. Обратите внимание, что выполненный в стиле Людовика XV большой портал с железной решеткой, который служит теперь въездом на школьный двор, первоначально располагался на улице Клебера. Сегодня вы его уже там не найдете: в 1922 году, в связи с прокладыванием улицы Rue Woelfelin, была разрушена часть стены монастыря, тянувшаяся вдоль Rue des Bains, и портал перенесли на его нынешнее место — к северному фасаду монастыря (который выходит на эту самую улицу Woelfelin).

Монастырь Св. Екатерины, Кольмар, Франция

Современный вид монастырского портала на Rue Woelfelin (фото с сайта villedecolmar.blogspot.com):

Монастырь Св. Екатерины, Кольмар, Франция

С этой же стороны располагается главный вход в монастырь (теперь это уже вход в школу), также оформленный в стиле Людовика XV. Портал увенчан картушем с изображением герба обители Св. Екатерины (источник фото: villedecolmar.blogspot.com).

Монастырь Св. Екатерины, Кольмар, Франция

В начале XIX в., в связи с градостроительными преобразованиями, церковное здание лишилось апсиды; элегантная колокольня, по счастью, сохранилась. Между прочим, это единственная ажурная колокольня в готическом стиле во всем Кольмаре (источник фото: villedecolmar.blogspot.com). Сегодня колокольня замечательно отреставрирована, а монастырь признан историческим памятником Франции. Впрочем, надо отметить, что это не оригинальная готическая колокольня: в 1618 году ее повредила молния, так что в итоге в 1877 году колокольню пришлось заменить.

Монастырь Св. Екатерины, Кольмар, Франция

Прежде монастырскую церковь украшал алтарь XV века, расписанный Мартином Шонгауэром (ок. 1448–1491) или, скорее, кем-то из его учеников. Сегодня эта заалтарная картина находится в церкви Св. Иоанна Крестителя в городе Бюль (Buhl), который, как и Кольмар, расположен в эльзасском департаменте Верхний Рейн. Алтарь был перевезен туда во время Французской революции, когда многие храмы Кольмара были разграблены: двое жителей Бюля спрятали его в своей повозке для фуража, а после революции установили в главной церкви своего родного города. Центральное панно алтаря изображает сцену Распятия (источник lieuxsacres.canalblog.com):

Алтарь из монастыря Св. Екатерины в Кольмаре, Бюль, Франция

После революции, в 1792 году, в монастыре был устроен военный госпиталь. В настоящее время помещения бывшего монастыря используются для проведения различных выставок, праздничных и деловых мероприятий. Залы сдаются в аренду. На стене одного из залов сохранилась гигантская фреска на тему Французской революции (фото с сайта colmar.fr).

Монастырь Св. Екатерины, Кольмар, ФранцияМонастырь Св. Екатерины, Кольмар, Франция

А вот как выглядел один из монастырских залов (очевидно, тот самый, с «революционной» фреской) более века назад, когда помещения монастыря также использовались для официальных приемов, хотя интерьер был несравненно ближе к аутентичному (старинное фото с сайта culture.gouv.fr):

Монастырь Св. Екатерины, Кольмар, Франция

Напоследок отмечу еще одну любопытную постройку, расположенную недалеко от монастыря. Это здание банка BNP Paribas (Avenue de la République, 6). Привлекает внимание башня своеобразной формы, кому-то напоминающая опрокинутую вазу, а кому-то — ананас, из-за чего некоторые жители называют здание именем этого тропического фрукта.

Здание банка, Кольмар, Франция

 


Дополнительные материалы на тему «Что посмотреть в Кольмаре» (прогулки по Старому городу с описанием архитектуры наиболее значительных и интересных эльзасских зданий в центре города):

Площадь Раппа и Марсово поле. Памятники работы Бартольди. Карусель.

Улица Пекарей и улица Голов. Фахверковые дома. Старинные вывески. Дом Голов.

Кольмарский собор: коллегиальная церковь Св. Мартина.

Доминиканская церковь. Мартин Шонгауэр, «Мадонна в беседке из роз».

Прогулка вокруг Соборной площади: Кордегардия, дом Адольфа, Торговая улица, дом Пфистера.

Прогулка по Гран-Рю. Фонтан Швенди, площадь Старой Таможни. Самые живописные виды города.

Квартал Кожевников. Квартал Рыбаков. Маленькая Венеция.

Площадь Шести Черных Гор. Постройки госпитальеров. Площадь Жанны д’Арк. Гильдия земледельцев.

Водонапорная башня. Памятники скульптору Бартольди и физику Хирну. Административные здания.

Музей Унтерлинден в Кольмаре.

Кроме того, хороший путеводитель по Кольмару на английском языке можно найти тут.


На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Кольмара, Эльзас, Франция (это подробный план города, с названиями всех улиц и указанием всех достопримечательностей, на французском языке). Чтобы загрузить план Кольмара, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. Внимание: карта в полном размере занимает 1,75 Мб (3436 x 2480 пикселей). Пешеходная зона Кольмара обозначена на карте желтым цветом. Розовым пунктиром проложен пешеходный маршрут по Старому городу, рекомендуемый Офисом туристической информации Кольмара. Основные достопримечательности (церкви, музеи, красивые здания, фонтаны, памятники) обозначены красными кружками с цифрами, это и есть собственно туристические объекты (зелёные кружки соответствуют различным учреждениям).

Дом «Карта города Кольмар, Франция

Другие карты Кольмара (на английском и немецком языках) можно найти на сайте Офиса туристической информации города Кольмара: ot-colmar.fr.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)