Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 17 окт 2011, 16:47

Основные супермаркеты в Салоу - это Mercadona, Bonpreu, Michelangelo, Suma, Día и Spar. Знаете ли вы какие-нибудь еще продуктовые магазины в Салоу? Какой из названных супермаркетов нравится вам больше всего?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 23 окт 2011, 17:17

Какие продуктовые магазины работают в Салоу по воскресеньям?
Mercadona, увы, работает только с понедельника по субботу, зато в воскресенье работают супермаркеты Michelangelo и Bonpreu. Все эти магазины, к тому же, работают без сиесты (включая Меркадону).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Цены на продукты в супермаркетах Салоу

Сообщение Foxy » 25 ноя 2011, 21:18

Несколько примеров цен на продукты в супермаркетах Салоу (по состоянию на сентябрь 2011 года). В целом, надо сказать, цены очень гуманные. Если у вас не отель, а апартаменты - или отель только с одним завтраком, - то можно вполне обойтись супермаркетами, если вы по каким-либо причинам хотите избежать посещения ресторанов. Особенно этот вариант, конечно, удобен для тех, кто живет в апарт-отеле или отеле с мини-кухней.

Первое место по свежим овощам, фруктам, рыбным продуктам держит магазин Mercadona ("Меркадона") (собственно, это не только продуктовый: тут можно купить и нехитрую косметику, бытовую химию и прочие базовые бытовые предметы; магазин, что особенно радует, работает без сиесты; закрыт только по воскресеньям).

Сначала пару слов по поводу фруктов. Поскольку мы были в Салоу в сентябре, то застали в основном только дыни, зато очень вкусные и недорогие! Дыни тут стоят меньше 60 центов за килограмм (разрезанные пополам дыни стоят чуть дороже, зато ты видишь, что берешь :D ). Контейнер со свежим инжиром (figues) (грамм 400-500) стоит 2 евро.
Изображение

Перейдем теперь к овощам. Тут выбор вполне приемлемый, а цены доступные, так что салаты можно себе делать каждый день, без особого ущерба для кошелька. Помидоры около 90 центов за килограмм, огурцы – около 80 центров. Упаковка рукколы обойдется примерно в 1 евро, салат айсберг - около 85 центов за кочан. Из зелени также предлагается свежий шпинат, цикорий, различные смеси разных видов салатов (mix-салаты, которые достаточно заправить, и сразу можно есть). Кстати, еще есть салат-латук (cabdell) - 1,07 евро за хорошую такую упаковку, которой хватает раза на три (около четырех кочешков).
Изображение
Изображение

Теперь что касается напитков. Тут сразу стоит оговориться, что если вас интересуют алкогольные напитки, то достаточно низкие цены и широкий выбор алкоголя можно найти в магазине Bonpreu на улице Carrer Barcelona. Кроме того, в супермаркетах Michelangelo тоже хороший выбор алкогольных напитков по вполне приемлемым ценам. В "Меркадоне" выбор чуть похуже, хотя базовый набор, разумеется присутствует: вино, сангрия, соки... Литр простого, но качественного апельсинового сока стоит тут около 70 центов. Самое простое белое сухое вино в коробках стоит 55, сухое вино Don Simon (тоже в коробках) - 90 центов (за литр). Вино в бутылках, соответственно, подороже: от 1,5 - 3 евро и выше, но тоже не ахти как дорого, в основном не дороже 5 евро (скажем, вино Rueda Verdejo стоит 2,44 евро за бутылку). Превосходный таррагонский вермут Yzaguirre стоит в Салоу примерно 5 евро за литр (в Таррагоне его можно купить вообще за 3,99 евро!). Литр сангрии самой простой – 70 центов за литр, полтора литра сангрии Don Simon (более вкусной) – 1,20 - 1,45 евро (в зависимости от магазина).
Изображение

Отдельная тема - морепродукты. В той же "Меркадоне" выбор свежих и замороженных "морских гадов" просто-таки впечатляет! Конечно, эти продукты стоят уже далеко не так дешево, но всё же относительно доступно, учитывая их свежесть и качество.

Вот несколько конкретных примеров с ценами. Крупные розовые креветки стоят в пределах 6,25 евро за килограмм. Свежий тунец макрелевый или скумбриевидный (по-каталанский melva) - около 5 евро за килограмм.
Изображение

Идем дальше. Вот, полюбуйтесь, на этом прилавке мы видим осьминога (уже вареный, pop cuit), который стоит, пожалуй, дороже всех прочих морепродуктов: 22 евро за килограмм. По соседству продаются кольца осьминога (anells de pop) по 6,45 евро за кило. Рядом лоснятся склизкими тушками гигантские серые каракатицы (sepia gran) по 8,50 евро.
Изображение
Изображение

Свежие каракатицы продаются примерно по 5 евро за килограмм, тушки кальмаров - около 8 евро.
Изображение

Изображение

Довольно необычно выглядят белые куски гигантского кальмара canana gegant (выловленного, между прочим, в Перу). Но - проверено! - готовить их несложно, и получается вполне вкусно и питательно, а по цене это, наверное, самый дешевый вид морепродуктов (стоят 3,95 евро за килограмм).

Изображение

Теперь по поводу рыбы. Свежая камбала (по-каталански palaia) стоит около 5 евро за килограмм. Свежий морской язык (llenguado) - почти 14 евро. Замечательно вкусная рыба морской черт (rap), очень страшная, надо сказать, на вид, стоит 9 евро за килограмм (опять-таки, всё это свежая рыба, не замороженная). Радужная форель (truita irisada) идет по 4,85 евро. Треска (bacalla) - по 5,60 евро.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Камбала гладкая (rèmol) - почти 11 евро за килограмм. В общем, как видите, в ассортименте присутствуют как обычные, так и экзотические виды рыб.
Изображение

Свежая рыба дорада (orada или dorada) продается примерно по 7 евро за килограмм. Это одна из самых популярных рыб Средиземноморья.
Изображение

Особой популярностью пользуются у наших туристов креветки, как продукт более известный и не такой экзотический :D . Однако тут тоже не сразу разберешься, потому как видов креветок продается несколько, все они разного размера и цветов. Плюс к этому, есть возможность выбора между свежими и замороженными. Так что не всё так просто. Лично мы пробовали замороженные креветки серого цвета, который после того как мы их отварили, приобрели нежно-коралловый оттенок и были невероятно вкусны! Очень рекомендуем. Стоят такие серые креветки (Llagostí cru mitjà , то есть сырые креветки среднего размера) довольно дорого, 7 с лишним евро за килограмм, зато удовольствия сколько! Тем более что хоть они и замороженные, льда в них почти нет, так что не переплачиваешь за воду. Рядом с ними на фотографии мы видим розовые (уже вареные, хотя и замороженные) креветки (Llagostí cuit mitjà ), которые стоят подешевле, 5,50 евро за килограмм, но по вкусу, признаться, уступают серым. Есть еще другие розовые креветки, тоже вареные, но особо крупные (Llagostí cuit gran)), такие стоят почти 7 евро за килограмм.

Изображение
Изображение
Изображение

Конечно, розовые креветки, поскольку они уже готовые, готовить быстрее: достаточно на пару минут опустить в кипящую воду, но вот серые, которые были заморожены сырыми, хоть их и дольше варить, показались значительно вкуснее.

Особо крупные незамороженные розовые креветки (очевидно, уже готовые) стоят примерно 6 евро за килограмм и называются gambot (королевские креветки).
Изображение

Напоследок о ценах на некоторые другие продукты. Большая бутылка очень качественного и вкусного оливкового масла стоит около 2,5 евро. Самые простые багеты, свежие, хрустящие, продаются по 45 центов; упаковка качественного хамона обойдется вам в районе 3 евро. Сахар стоит примерно 80 центов за килограмм. Упаковка из 4 вкусных пончиков (donuts), покрытых шоколадом, обойдется в 2,35 евро. Упаковка крабовых палочек - 1,99 евро. Десерты типа конфитюра (Codonyat) - по 95 центов упаковка. Ванильные десерты флам (flam) - меньше 1 евро за четыре штуки. Настоящая палочка ванили - всего 85 центов. Упаковка оливок - jn 95 центов до 1 евро с небольшим. Баночка замечательного итальянского соуса песто - 1, 95 евро. Небольшая баночка консервированных мидий - примерно столько же, меньше 2 евро.

Адрес магазина Mercadona в Салоу: Plaça Sant Jordi, 1.

Скачать карту Салоу можно по ссылке: http://www.mishanita.ru/data/images/Spa ... ou_map.jpg

ezis
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 11:39

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение ezis » 19 авг 2012, 11:51

Всем привет! Мы были в Салоу в "высокий сезон" (июль-август). Все супермаркеты и магазинчики работали даже в воскресенье.

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Евгений » 19 авг 2012, 17:25

Как выбрать хамон? в каком виде его лучше покупать, чтобы везти с собой на Родину?)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 19 авг 2012, 20:01

Евгений, лично мы, как не особые гурманы, брали стандартный хамон в обычной упаковке в супермаркете и отлично довозили его до дома. Еще нам очень понравился лом (lomo) - грубо говоря, это разновидность хамона, по вкусу немного отличается, и форма нарезки иная - овальная, плюс текстура более плотная (http://es.wikipedia.org/wiki/Lomo_en_adobo). Тоже нормально довезли до Родины :P .
Хамон по-испански пишется Jamón, по-каталански его называют Pernil ibèric.

Конечно, в традиционных лавках в Барсе и других городах вы можете выбрать и более изысканные сорта хамона. Там прямо при вас отрезают от ноги любой понравившийся вам сорт хамона - любое количество кусочков, какое хотите. Но с упаковкой в таком случае как быть, не знаю. Может быть, в таких магазинах тоже предусмотрена упаковка. Мы брали просто так, в бумаге, чтобы перекусить на скорую руку. Нарезают тоненько, выбор широкий, хотя не каждый вкусовую разницу ощутит, притом что в цене она бывает вполне ощутимой :). В прошлом году одна посетительница нашего сайта написала о посещении Барселоны так: "Пробовали хамон за 35 евро и за 145 евро, а это далеко не предел, для нашего вкуса дешевый показался вкуснее и привычнее." :P

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Галя » 19 авг 2012, 22:15

Извините за вмешательство !!!
Буду выяснить что обычно в тех магазинах есть приспособление для вакуумной упаковки. "Envasar al vacio "так называться вакуумная упаковка.
Хороший хамон это Jamon Iberico и Jamon Guijuelo. И хамон с задней ноги лучше чем передней a также и дороже. А можно попробовать и выбрать по вашему вкусу.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 20 авг 2012, 10:44

Очень интересная информация, Галя! "Вмешивайтесь", пожалуйста, и дальше :P

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Евгений » 20 авг 2012, 23:30

Спасибо за подсказки. Если покупать на развес, то в ценнике цена указывается за кило или 100 грамм, или еще как-нибудь?)

Галя
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 23:47

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Галя » 21 авг 2012, 00:23

Евгений, обычно цена указывается за килограмм, но если нет расценка спросите "куанто бале ел кило?" Cuanto vale el kilo? (Сколько стоит килограмм?)
Еще когда на этикетке написано Iberico, то это означает, что хамон из черной свиньи, самый хороший.
Paleta, Paletilla, Espatlla - вот это передняя нога, Jamon и Pernill - это задняя нога.
De Hembra, означает, что хамон из женской свиньи, отличие в том что, содержит меньше соли.
Если отмечено, что свинья вскормлена на желудях (bellota), тогда качество лучшее.
Но, конечно, лучше попробовать и найти по своему вкусу.
В Меркадоне нет приспособления для вакуумной упаковки, уже проверила.
Желаю Вам успеха!

Аватара пользователя
Евгений
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 18:21

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Евгений » 21 авг 2012, 12:00

Галя, спасибо большое за советы. ;)

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение rva » 05 дек 2012, 11:26

Т.к. целая нога не проходила по весу в багаж, брали нарезку на рынке Меркадона. Там нарезают с ноги и упаковывают в вакуум. Таким образом привезли сразу несколько сортов. По выбору покушать на каждый день я ориентировался так: смотрел, что предпочитают брать местные в супермаркете, и просил нарезать этого сорта. Всегда угадывал :) На рынке хамон заметно дороже в нарезку, но и выбор гораздо больше.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 05 дек 2012, 12:29

Ну да, целая нога - это было бы сильно :) ! Конечно, несколько сортов интереснее)). Я так понимаю, Вы брали хамон с собой домой не в супермаркете Меркадона, а на местном рынке (он называется Меркадо, а Меркадоной зовут супермаркет).

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение rva » 05 дек 2012, 14:06

Foxy писал(а):Ну да, целая нога - это было бы сильно :) ! Конечно, несколько сортов интереснее)). Я так понимаю, Вы брали хамон с собой домой не в супермаркете Меркадона, а на местном рынке (он называется Меркадо, а Меркадоной зовут супермаркет).

Ну да, там конец надписи в пальмах скывался, да и располагаются в одном здании, так что для нас оно все Меркадон было :)
Кстати, есть испанский инет-магазин www.jamonshop.es, большой выбор хамона и сыров с отправкой в Россию. Цены испанские , т.е. гораздо ниже наших даже с учетом доставки.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 05 дек 2012, 14:07

О! Интересно. Спасибо! :)

Krasivaja
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 май 2012, 22:42

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Krasivaja » 04 апр 2013, 18:07

Вот смотрю на все эти вкусняшки....я очень люблю рыбу и морепродукты...и расстраиваюсь.
Т.к. мы планируем останавливаться в отеле приготовить что-либо самим ..возможности не будет. Ресторан, конечно, хорошо...но.....
Вспомнила, что в Черногории как-то наткнулись на магазинчик, где купив, свежую рыбку, можно было попросить её приготовить и в определённое время просто зайти забрать готовую.
Нет ли случайно в Испании что-нибудь подобного???

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 04 апр 2013, 20:44

Krasivaja писал(а):Вспомнила, что в Черногории как-то наткнулись на магазинчик, где купив, свежую рыбку, можно было попросить её приготовить и в определённое время просто зайти забрать готовую.
Нет ли случайно в Испании что-нибудь подобного???

Увы, но, пожалуй, в Салоу ничего подобного нам не встречалось.

Krasivaja
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 10 май 2012, 22:42

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Krasivaja » 05 апр 2013, 13:33

Задумалась о снятии апартаментов..)))

Аватара пользователя
Лаура
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:49
Откуда: Латвия,Рига

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Лаура » 26 апр 2013, 22:00

Были на Канарах...на Тенерифе.Так там в Меркадоне покупая рыбку,можно было сразу попросить чтобы сделали филе.И оставалось только пожарить...а в Салоу,тоже можно попросить сделать филеечку из рыбки? Не очень хочется даже в апарт отеле возится с чисткой рыбы.Тем более черт такой страшенный..а говорят что вкусный))

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Елена » 27 апр 2013, 10:43

Лаура! Видимо, Меркадона такую практику ввела у себя везде. Мы в прошлом году в Салоу покупали рыбу и всегда продавец интересовалась, нужно ли почистить, отрезать только голову или так отдать. Правда платите вы, понятно, за брутто вес, но можно потроха забрать с собой (тоже спрашивают), если планируете, например, накормить знакомого кота:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 27 апр 2013, 11:34

Подтверждаю - в Меркадоне услуга по изготовлению филе из выбранной рыбы - бесплатная. Только платить всё равно придется за весь вес рыбы. Отходы типа головы могут пойти на суп.

А морской черт (европейский удильщик, по-каталонски rap) и правда - очень вкусная рыба! М-м-м.... Но страшный, как черт ;) (http://www.mishanita.ru/data/images/Spa ... -59-34.jpg - этот снимок, правда, сделан не в Меркадоне, но представление даёт).

А вот прошлогоднее фото непосредственно из Меркадоны (хорошо виден ценник на рыбу):


Аватара пользователя
Лаура
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:49
Откуда: Латвия,Рига

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Лаура » 27 апр 2013, 17:17

Конечно..платить надо будет по весу всей рыбки) так и на Тенерифе было.Но зато так удобно..пришел в отель и только на сковородку филеечку положил...маслица налил...и через минут 10 вкусное и полезное блюдо.И никакой чешуи..никаких потрохов)) Спасибо за ответы))Замечательный форум...я и всем своим друзьям-приятелем даю ссылку на ваш ресурс.

Аватара пользователя
Лаура
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:49
Откуда: Латвия,Рига

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Лаура » 27 апр 2013, 17:32

Я видела в Меркадоне ,в первый день приезда на Тенерифе, леопардовую мурену.Очень красивая...яркая..и большая.Я побоялась ее купить... нас двое только а она достаточно большая была.А потом..сколько не смотрела,никогда больше мурену в продаже не видела.Интересно...какая она на вкус?Может кто-то оказался смелей меня))) И все же рискнул купить и попробовать ее на вкус))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Foxy » 27 апр 2013, 19:42

Мурена - это, конечно, экзотично. Признаться, в Салоу такого зверя в магазинах никогда видеть не приходилось.
В Интернете пишут, что мурены съедобные, но считаются не слишком изысканным кушаньем, так как много костей. Впрочем, пишут, само мясо очень даже ;) . Римляне считали мурен деликатесом и специально выращивали.
В Средиземном море водится, собственно, не леопардовая мурена, а вот такая, средиземноморская (европейская): http://en.wikipedia.org/wiki/Mediterranean_moray

Аватара пользователя
Лаура
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 00:49
Откуда: Латвия,Рига

Re: Супермаркеты в Салоу: цены, часы работы и т.д.

Сообщение Лаура » 27 апр 2013, 22:58

Но там была именно леопардовая мурена)) Очень яркая..желтая в черные пятнышки.Она сразу бросалась в глаза..была только одна. И больше я ее не видела,хотя Меркадона была почти рядом с нашими апартаментами и мы ходили туда через день.


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость