Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Камера хранения в Риме на вокзале Термини

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Камера хранения в Риме на вокзале Термини

Сообщение Foxy » 12 янв 2016, 00:22

По итогам прошедшей краткой поездки в Рим хочется поделиться отзывом о камере хранения на главном римском вокзале Термини. Может, кому пригодится.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Камера хранения в Риме на вокзале Термини

Сообщение Foxy » 12 янв 2016, 00:29

В день отъезда нам нужно было примерно на 6 часов оставить багаж в камере хранения. Мы заранее выяснили, что такой сервис есть на вокзале Термини. По-итальянски камера хранения называется Deposito bagagli.

На официальном сайте вокзала Термини (http://www.romatermini.com/en/servizi/d ... to-bagagli) указаны часы работы камеры хранения, тарифы и расположение (улица Via Giolitti, уровень –1). Нам казалось, что этой информации будет достаточно, чтобы оперативно найти камеру хранения и скинуть багаж, чтобы потом свободно идти гулять по Риму. Однако поиски оказались мучительны: дело в том, что доверять указателям со значком багажа и надписью Deposito bagagli оказалось ошибкой: они «закольцованы» и водят вас по кругу. Возможно, это связано с тем, что из-за какой-то реконструкции некие зоны вокзала перекрыты и недоступны, но администрация вокзала не удосужилась исправить указатели, из-за чего мы потратили на это мероприятие чуть не полчаса (в итоге нам помогли сотрудники вокзала).

В сухом остатке: чтобы найти камеру хранения на вокзале Термини в Риме, нужно пойти вдоль бокового фасада вокзала по улице Via Giolitti (мимо автобусов в аэропорт), затем зайти внутрь здания через боковой вход.



Вы попадёте в своеобразную узкую галерею с магазинами, там будет несколько проходов вглубь, в одном из которых (НЕ ДОХОДЯ до стойки турагентства 365 и выхода на платформу 24) есть лестница, а в соседнем — лифт (ориентир: магазин Coin, примерно на его уровне и нужно идти вглубь к лифту).



Нужно зайти в лифт и спуститься вниз на один этаж (на подземный уровень -1).



Там и будет камера хранения.



Хотя это тот же подземный уровень (–1 этаж), что и у основной торговой зоны вокзала, камера хранения полностью от нее отделена: она представляет собой обособленный закуток, в котором ничего больше нет. Обратите внимание: попасть в торговую зону (с разнообразными магазинами и супермаркетом) можно напрямую через главный вход в вокзал (с площади Piazza dei Cinquecento), а в камеру хранения так попасть нельзя — только вышеописанным способом через боковой вход!

Вот схема вокзала Термини (интересующего нас подземного этажа), на которой хорошо видно, о чем идет речь:



Часы работы камеры хранения на вокзале Термини в Риме: с 06:00 до 23:00 ежедневно. Стоимость пользования камерой хранения: 6 евро за каждую единицы багажа за первые 5 часов, затем по 0,9 евро за каждый дополнительный час (с 6-го по 12-й) и по 0,4 евро за каждый последующий час.



Предусмотрено два отдельных уголка: один для сдачи багажа, другой — для его получения.



Чтобы сдать багаж, нужно предъявить паспорт. Его сканируют (сам багаж, кстати, тоже), после чего вам выдают талончик со штрих-кодом. Разговорчивостью и любезностью персонал не отличается, но мы были довольны уже тем, что наконец нашли вожделенную камеру. При получении багажа опять столкнулись с тонкостями здешнего сервиса: система, скажем прямо, кустарная, поэтому ждать багажа пришлось довольно долго. Деньги-то приняли без промедления, но после этого мы вместе с группкой других понурых туристов вынуждены были ждать, когда дядечки соберут все «заказанные» сумки и чемоданы в одну кучу, погрузят на пару тележек и доставят их на лифте к зоне выдачи.

Лучше бы уж они открыли автоматическую камеру хранения, тогда человеческий фактор был бы исключен (к тому же такая камера смогла бы работать круглосуточно). Ну, и с указателями тоже не помешает поработать...

См. схемы всех этажей вокзала Термини на официальном сайте: http://www.romatermini.com/en/map


Вернуться в «Италия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron