Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Отдых в Боровце: отзывы об отелях

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Отдых в Боровце: отзывы об отелях

Сообщение Foxy » 28 фев 2012, 19:27

Друзья! Расскажите, пожалуйста, в каких гостиницах/отелях или апартаментах Боровца вам приходилось останавливаться. Будем рады, если через наш форум вы поделитесь своими впечатлениями и советами с другими туристами.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Отдых в Боровце: отзывы об отелях

Сообщение Foxy » 28 фев 2012, 21:30

Хотелось бы поделиться своим отзывом о четырехзвездочном отеле "Феста Чамкория" (Festa Chamkoria) в Боровце.

Начнем с того, что, конечно, на 4 звезды эта гостиница не тянет, по уровню сервиса этот отель скорее ближе к трехзвездочному. Однако в целом мы остались весьма довольны отдыхом и питанием в этом отеле. Расположена гостиница в очень тихом месте, среди хвойных лесов и гор, вдалеке от шумных ресторанов, баров и дискотек "с этими ужасными англичанами". Тем, кого интересуют подобные развлечения, лучше брать отель поближе к центру.

Большим плюсом отеля является наличие бассейна и спа-зоны. Бассейн - бесплатный, метров 10, а при нем еще один типа ванны – но это не джакузи, а просто маленький лягушатник, плескаться для малышей. В бассейн пускают без шапочек, достаточно купальников :P (специальный дяденька всё время пока ты купаешься, следит за безопасностью, да и за вещи с халатами, оставленными около бассейна на лежаках, не так уж беспокоишься, когда знаешь, что кто-то за ними присматривает). По утрам и всю первую половину дня в бассейне никого: плавай в свое удовольствие!

Сауна в отеле стоит 10 левов (примерно 5 евро или 200 руб) – без ограничений по времени. Столько же стоит и парная - steam bath, а если брать сауну и парную вместе, то платишь 17 левов (около 8,5 евро). Есть еще третья сауна, называемая "аромасауной", но на поверку никакого особенного "аромата" там не оказалось: обычная сауна.

Как и в соседней сауне, тут стоит деревянная кадушка с водой и черпаком, которым можно поддавать воду на камни, что мы и делали регулярно. Температура в сауне – около 65-70 градусов, мы в итоге нагрели до 80 - оптимальный вариант, чтобы «не сгорать, а медленно таять».

Еще тут же есть зал для отдыха с лежаками – можно немного полежать, отпышнять и снова продолжить – снова в сауну. Есть также туалет, ведро с холодной водой, чтобы окатиться после сауны, а еще - забавная душевая с душем в «космическом» стиле с многочисленными массажными насадками. Однако местный сотрудник казал, что якобы «не знает», как их включить, а вместо этого предложил «нормальный массаж». Тут же у них целый «спа-центр» имеется плюс для желающих довольно большой тренажерный зал.

Халаты, в которых мы ходили в сауну и бассейн, выдают на ресепции под «депозит» (залог) на всё время проживания (20 левов, то есть 10 евро на человека). Купаешься, потом кутаешься в халат и идешь себе в номер. Не холодно. Температура воды в бассейне 29 градусов, если верить информационной табличке. Есть лежаки и 3 душа.

Еще о плюсах нашей гостиницы. В отеле есть бесплатный Wi-Fi, работает стабильно, связь хорошая. Можно сидеть с ноутбуком и в номере, и в холле, где находится бар с разными коктейлями.


Номер у нас был довольно просторный, с сейфом (за отдельные деньги), а также небольшим холодильником (точнее, это был мини-бар в виде холодильника, но места там достаточно, чтоб и свои продукты хранить). В номере тепло, работает кондиционер типа теплофена и батареи в одном флаконе. Оформлено не очень-то со вкусом, но все необходимое имеется.

В номере есть большой шкаф, телевизор с широким экраном, две тумбочки у кровати. Три тяжеленных зеркала над кроватью решено было по совету опытных путешественников от греха подальше снять, чтобы ненароком не зашибли (в отзывах других туристов мы прочитали, что эти бесполезные, но довольно увесистые зеркала иногда падают прямо на голову отдыхающим, так что мы решили обезопасить себя).

Из нехитрого декора - только забавная вешалка в виде дерева да фотография местной речки Бистрица.

Неприятным сюрпризом оказалось то, что обе розетки у прикроватных тумбочек в номере не работали. Приходилось заряжать ноутбук ночью в розетке около телевизора. Телевизор, кстати говоря, весьма современный, каналов много всевозможных на любой вкус (в основном болгарские, но есть и российские, иногда работали один-два англоязычных), вот только он немного тормозит, когда каналы переключаешь. На столе рядом с телевизором - по паре стаканов и бокалов. Приятно, что ни говори, выпить вина именно из такой изящной посуды. Стул в номере всего один.

В номере удобная широкая кровать с теплым приятным бельем. Кровать на двоих, но одеяла тоже два, так что мы друг другу не мешали, тем более что и места вполне достаточно. Причем особенно порадовало, что кровать не только широкая, но и длинная, прекрасно подходит для высоких: очень приятно вытянуться во весь рост и при этом чувствовать, что все еще не достал до края. Подушки пружинят, как резиновые, хотя кому-то могут и не понравиться.

В ванной дают туалетные принадлежности трех видов: шампунь, гель и кондиционер для волос (неприятно было только, что однажды горничная "забыла" пополнить запас, и мы остались без мыльных принадлежностей, спасло то, что у нас с собой был привезен маленький шампунь). В ванной есть ванна и душ. Работает теплый змеевик, на котором удобно сушить выстиранные вещи. Мыться вполне удобно, вот только стеклянная шторка коротковата, брызг много от душа. Выдают большие банные полотенца и по паре также же маленьких полотенец для умывания плюс пятое на пол в качестве коврика. Еще в ванной комнате зачем-то есть телефон (в том месте, где вообще-то не мешало бы повесить фен...) (собственно, нормальный телефон есть и в основной зоне номера, около телевизора, так что для чего нужен второй, непонятно). Полотенца меняют хоть каждый день, если это необходимо (для этого их нужно положить в раковину: знак для горничной). Постельное белье меняют раз в неделю. Плохо, что в ванной комнате постоянно ощущается слабый, но неприятный запах, который не выветрить никакими кондиционерами и освежителями.

Спится тут очень хорошо. За окном тишина, только периодически собаки лают. Чисто деревня. Мешает только то, что каждые полчаса (а иногда и чаще) примерно на 20 секунд (а иногда и больше - на целую минуту и даже иногда на целых пять минут) включается шумный теплофен кондиционера, не имеющего никаких кнопок и регуляторов (тут, видимо, саморегуляция, так что работает он, как ему вздумается). В номере стеклопакеты, и мы открывали окно, чтобы была щелка и свежий воздух ночью к нам поступал.

Перейдем теперь к приятной теме питания. Судя по некоторым отзывам (например, тут http://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevie ... _124740504), питание в этом отеле устраивало далеко не всех. Это несколько удивляет, потому как нас здешняя еда более чем удовлетворила. Завтрак в отеле с 8 до 10 утра, ужин - с 18:30 до 21:00.

Замечательные ужины, пусть и выбор не фантастический. Вот, например, меню нашего первого дня: суп со свининой (потом выяснилось, что суп каждый день разный и всегда вкусный), шопский салат, "замазка" (типа греческой дзадзики) с густым йогуртом/брынзой и огурцом, салат листовой со свежим огурцом и половинками яиц, еще какой-то салат; всё очень вкусное и свежее. На горячее: свинина тушеная и прекрасная "телешка" (телятина), а также картошка двух типов и тальятелле.


В другой раз на горячее давали телятину в сливочном соусе, нежного цыпленка, свинину, рис, картошку.


На десерт - бананы, яблоки и другие фрукты, а также рис с корицей в сливках, профитроли и бисквитные пирожные. Одно огорчило: вино оказалось слишком дорогим: бутыль белого вина стоит 20 левов (10 евро), стакан – 4 лева. Правда, вино было очень вкусным, но больше мы уже напитков на ужин не заказывали. В другой раз на десерт были разные фрукты, восточные сладости (очень свежие и пропитанные), а также ванильный крем-флан в стаканчиках.


Пару раз на ужин была вкусная и свежая баклажанная икра. Еще один раз была запеканка мусака и речная форель. Вообще белая рыба была несколько раз и тоже очень порадовала. Отмечу, правда, что пища была не особенно теплая; по-настоящему горячим всегда был только суп.


В зале для завтраков и ужинов приятная обстановка, бежевые салфетки и скатерти, настоящий ресторан. Всё очень вкусное и свежее, особенно овощи и мясо, ну и, конечно, брынза (то нежная и слабосоленая типа греческой феты, то более рыхлая, типично болгарская) и маслины с косточками.


Любые напитки на ужине, повторюсь, за плату. Даже кофе. Для любителей всегда в наличии острый перец. Хлеб можно подогреть. Шопский салат и оливки, а также замечательная брынза присутствовали в меню ежедневно, причем и утром, и вечером. Особенно радовали помидоры с огурцами и брынза – просто, но до чего качественно и вкусно! Еще очень хороша была говядина.

Завтрак тоже был на уровне. Замечательное "кисело мляко" (болгарская простокваша/натуральный йогурт) с разными видами мюсли, джем, мед, хлеб и рогалики, фрукты (грейпы, киви, бананы). Из холодных закусок – очень вкусные и свежие (зимой!) огурцы и помидоры, опять же брынза (можно самостоятельно делать шопский салат), вкусный сыр и ветчина. Из горячего: вареные яйца, яичника-глазунья, омлет, небольшие вкусные сосисочки, хороший жареный бекон, блинчики (при желании – с разными подливками, которые наливаются из бутылей самостоятельно). Да, еще такие же черные оливки, как на ужин.

А в от кофе откровенно не понравился, отдает химией, так что пили чай. Еще есть парочка видов отвратного "химического" лимонада и вода для питья. Из автомата, помимо кофе, льется молоко, какао, кофе с молоком и горячая вода для чая. В иные дни дают какую-то сладкую выпечку типа пирогов из песочного теста или круассанов с шоколадной начинкой.


Напоследок - несколько слов о местоположении отеля, которое, безусловно, является его главным минусом, но в то же время имеет и определенные преимущества. Дело в том, что отель "Феста Чамкория" расположен на выселках, примерно в 2,5 км от центра Боровца (хотя официально считается, что расстояние до центра и горнолыжных подъемников всего 1,5 км, на самом деле это не так). Это практически самый последний отель в этой части Боровца, дальше к северу уже отелей нет, просто лес и горы. Из-за удаленного местоположения в нашем отеле отдыхало много болгар, которые приехали на своих машинах и потому не были ограничены в передвижениях.

Добираться до центра Боровца пешком сложновато, учитывая, что из-за частых снегопадов дороги не особенно проходимы, и, к тому же, тут нет отдельных дорожек для пешеходов, так что, особенно в центральной части курорта, мимо тебя постоянно снуют машины. Зато непосредственно в нашей части, на окраине Боровца, гулять очень даже приятно – воздух не отравляют выхлопные газы, чувствуется свежий хвойный аромат елей и сосен и вообще просто очень хороший воздух.

В общем, удаленное местоположение имеет и свои плюсы. Тут тихо и уютно, как-то по-домашнему. Местность на нашем участке дороги очень красивая (особенно в ясные солнечные дни, когда можно любоваться елями, с которых с шумом соскальзывают большие шапки снега), и машин тут почти нет. Тогда как по мере приближения к центру идти становится всё сложнее из-за большого количества автомобилей, не то что в нашей «глуши». Вообще воздух в Боровце очень свежий, приятный, особенно не в центре, а около нашего отеля, где машины почти не ездят. Еще повсюду в Боровце очень часто чувствуется запах дымка – деревней тянет.


Чтобы добраться из отеля до центра, не обязательно идти пешком. Из самого отеля «шаттлы» в центр Боровца ходят всего три раза в день: в 9, 10 и 11 часов утра. Обратные подкидыши ходят из центра до отеля тоже всего три раза в день: в 13, 15 и 16 часов. Не очень удобное расписание, которое, как мы заметили, к тому же, не особенно-то и выдерживается. По счастью, нам подсказали очень хороший вариант настоящих бесплатных шаттлов - подкидышей, которые курсируют между отелем Lion (он расположен в 500 метрах от отеля "Феста Чамкория") и центром Боровца. Останавливаются эти маршрутки в центре Боровца у отеля "Самоков". Ходят они реально часто, безо всякого расписания, а просто как челнок – сядет несколько человек, шаттл уже отправляется, на обратном пути захватит еще несколько человек – и обратно. Так что каждые 10 минут есть шанс попасть на такой подкидыш. Очень удобный для нас вариант.


Кстати, в один из последних дней мы совершенно случайно обнаружили (относительно) короткий путь до центра курорта. Сперва нужно, как и обычно, идти от отеля "Феста Чамкория" мимо отелей "Зодиак", "Radina's Way" и дома отдыха "Боровец" с его непременным собачьим лаем, далее мимо отелей "Калина", "Лион" и "Сокол" (около ледяных фонтанов) вплоть до отеля "Villa Park" (с фасадом, завешанным сосульками разных оттенков). Дойдя до "Villa Park", сворачиваем непосредственно слева от здания этого отеля, и выходим по этой дорожке мимо отеля "Айсберг" к отелю "Мура". Кстати, возле отеля "Villa Park" стоит небольшая деревянная избушка, около которой торгуют болгарским медом и вареньем (в том числе из розовых лепестков); ближе к центру Боровца тоже можно купить местный мед по цене около 10 левов за 1 кг (то есть примерно столько же, сколько на рынке в Самокове или Софии).

Короче говоря, если идти этой "короткой" дорогой, срезаешь около 0,5 км, так что можно дойти от гостиницы "Феста Чамкория" до центра примерно за полчаса (или даже 25 минут, если идти рано утром, когда машины не мешают). А если не знать этой дороги, да еще и идти в разгар дня, то дорога до центра Боровца может занять около 50 минут! Дело даже не в расстоянии, а в том, что дороги здесь чистят очень плохо, даже для автомобилей. А для пешеходов так вообще ничего не приспособлено, постоянно приходится отходить в сторону (в слякоть и грязь или в сугробы), чтобы пропустить очередную машину, которые, как по заказу, снуют мимо тебя в обе стороны одна за другой (особенно в выходные дни). Идти, кстати, большую часть времени приходится в горку.

Местоположение отеля "Феста Чамкория" на карте Боровца:


Отзывы других туристов об этом отеле можно прочитать тут: http://www.booking.com/hotel/bg/festa-chamkoria.ru.html и тут: http://www.tripadvisor.ru/ShowUserRevie ... _124771833

Подробная информация о горнолыжном курорте Боровец: http://www.mishanita.ru/2012/02/28/14699/


Вернуться в «Болгария»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron