Фестиваль орлов Каталонии в Реусе

Рубрики: в Испании,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 20 сентября 2014, в 15:31

Время: 27 сентября 2014 года

Место: город Реус, Каталония, Испания

Событие: слёт орлов Каталонии (Trobada d’Àligues de Catalunya).

Слет орлов Каталонии, Реус, Испания

В этом году 27 сентября, почти сразу после окончания основных мероприятий праздника Мадонны Милосердия (Мизерикордия), в Реусе состоится необычный фестивальслёт орлов Каталонии (Trobada d’Àligues de Catalunya), на котором будет представлено около 30 орлов, входящих в состав праздничного «бестиария» разных каталонских городов. Среди участников — орлы из таких городов, как Берга, Барселона, Жирона, Монблан, Таррагона, Вильяфранка-дель-Пенедес, Кардона, Сиджес, Тортоса и, конечно, Реус. Орёл из Сиджеса, в отличие от всех прочих, является огнедышащим существом, наподобие драконов.

Наряду с мифологическими гигантами и драконами, орёл присутствует в составе праздничных шествий большинства каталонских городов. Это один из старейших компонентов каталонского праздничного «бестиария». Фигуры орлов используются в народных праздниках Каталонии с середины XIV века.

Праздник Мизерикордия, Реус, Испания

Во время Войны за испанское наследство сторонники Карла Габсбурга Австрийского использовали орла в качестве своего символа. Однако после победы Филиппа V орёл стал считаться символом протеста протий репрессий Бурбонов и нового порядка в целом (который, в частности, знаменовал отмену многих каталонских вольностей).

Как правило, каталонский орёл выполняется в виде фигуры среднего размера, которую несет на себе один человек. В качестве материала используют папье-маше, дерево, кожу, полиэстер. Зачастую конструкция получается довольно увесистой. Например, позолоченный орёл Реуса весит целых 70 кг, и всю эту тяжесть приходится взгромождать на себя одному человеку! Каталонский орёл как участник уличных празднеств — это фантастическая птица, настороженная и грозная, в торжественной позе, с расправленными или сложенными крыльями. Участие орла в праздничных мероприятиях всегда подчинено строгому протоколу. Как символу городской власти, орлу доверены важные функции в ритуальных действах многих народных празднеств.

Праздник Мизерикордия, Реус, Испания

В Реусе орёл (L'Àliga de Reus) является главным участником шествия фантастических существ. Он служит символом власти и олицетворением достоинства и гордости жителей города. Показательно, что из всех животных фольклорного «бестиария» лишь орёл да лев увенчаны коронами (также на высокий статус орла намекает другой атрибут, царский жезл). Орёл — единственное существо, которому позволяется танцевать в святая святых Реуса — храме Мизерикордия. В праздничных процессиях ему также отведено самое почетное место. Он всегда идет последним и всегда находится ближе других к той или иной святыне, с которой связан текущий праздник, будь то дарохранительница со Святыми Дарами, реликварий св. Петра или образ Богоматери Мизерикордия. В Реусе орёл принимает самых почетных гостей и исполняет свой торжественный танец перед теми, кому город хочет выразить особое уважение.

Праздник Мизерикордия, Реус, Испания

Ожидается, что в фестивале примут участие около 500 человек со всех уголков Каталонии.

Основные мероприятия праздника орлов Каталонии, который пройдет в Реусе 27 сентября:

- В 12:00 на Рыночной площади Реуса (Plaça del Mercadal) начнется выставка орлов, участвующих в фестивале. А в 18:00 с этой же площади стартует праздничное шествие орлов (cercavila). Шествие пройдет по центральным улицам Реуса, по маршруту: Plaça del Mercadal, carrer Major, Plaça de Sant Pere, carrer de les Peixateries Velles, carrer de l’Hospital, carrer de la Presó, Plaça de la Farinera, carrer de Santa Anna, raval de Santa Anna, Plaça de Prim, carrer de Monterols и снова Рыночная площадь (Plaça del Mercadal). По прибытии процессии на Рыночную площадь состоится танцевальное шоу — показательное выступление всех орлов, которое станет кульминационным моментом праздника.

- В 20:00 в главном храме Реуса, церкви Св. Петра (Сант-Пере), пройдет концерт барочной музыки для флейты и оркестра. Выступит Ensemble 6/5.

- По окончании праздника орлов будет организована выставка в Музее Реуса на площади Свободы (Museu de Reus, espai Plaça Llibertat).

Выставка орлов Каталонии, Реус, Испания

Выставка продлится с 30 сентября до 31 октября 2014 года. Зрители смогут увидеть всех орлов, прибывших на праздник из разных городов Каталонии.

♦♦♦♦♦♦

Другие материалы из рубрики «Традиции народов мира» и «Фестивали и праздники в Европе»:

- Испания, Каталония. г. Реус. Праздник Мизерикордия

- Испания, Каталония, г. Таррагона. Праздник св. Теклы (Фёклы)

- Испания, Каталония, г. Барселона. Традиционный городской праздник Мерсе

- Испания, г. Валенсия. Праздник Тела Христова (Corpus Christi)

- Бельгия, г. Монс. Традиционный городской праздник Doudou

- Бельгия, г. Брюссель. Традиционный фольклорный праздник Ommegang

- Франция, г. Страсбург. Традиционный городской карнавал

- Швейцария, г. Базель. Ежегодный базельский карнавал (фаснахт)

 ♦♦♦♦♦♦

Возможно, вам понравятся наши статьи о памятниках, храмах и других достопримечательностях в Реусе:

- Достопримечательности Реуса: церковь Св. Петра (Сант-Пере) (собор Реуса)

- Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн: интерьеры и архитектура Доменеч-и-Монтанера

- Достопримечательности Реуса: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Достопримечательности Реуса: памятник генералу Приму (и истории из жизни генерала)

- Достопримечательности Реуса: храм Девы Марии Милосердной (Мадонны Мизерикордия)

- Что посмотреть в Реусе. Маршрут модернизма и другие достопримечательности: наш путеводитель по красивым местам.

- Город Реус: основная информация и советы для туристов. Карта Реуса.

♦♦♦♦♦♦

Полезные ссылки:

Портал о праздниках в Реусе

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)