Достопримечательности Турина: ренессансный дворец Скалья ди Верруа

Рубрики: Италия, весна 2013,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 19 мая 2013, в 16:39

Турин часто называют городом барокко. С этим трудно спорить: значительная часть города застраивалась в XVI-XVIII вв., после того как Турин стал столицей Савойского герцогства. Следов средневековой и ренессансной архитектуры здесь почти не сохранилось, так как многие старинные здания были снесены в барочную эпоху. Однако если хорошенько поискать, кое-что всё же можно найти. Палаццо Скалья ди Верруа (Palazzo Scaglia di Verrua) — один из немногих туринских дворцов XVI века (чинквеченто), не подвергшихся барочным переделкам и сохранившихся до наших дней, и потому особенно ценный с исторической и художественной точки зрения.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Этот украшенный фресками исторический дворец подлинно ренессансного облика находится по адресу Via Stampatori, 4, на узкой улочке всего в двух шагах от центральной пешеходной улицы Via Garibaldi. Посмотреть местоположение палаццо на карте Турина можно на туристическом плане города тут или, более точно, на карте Турина онлайн.

История дворца Скалья ди Верруа в Турине

Палаццо Скалья ди Верруа в Турине — это архитектурный комплекс, который был построен в конце XVI века (1585-1604). Свой нынешний облик дворец приобрел при Джакомо Соларо (Giacomo Solaro) — главе финансового ведомства, который в 1590-1600 гг. купил и объединил различные фрагменты здания, ранее принадлежавшие нескольким собственникам. Именно этот новый владелец в 1603 году пригласил художника Антонио Парентани (Antonio Parentani) выполнить фрески для украшения фасада и внутреннего двора здания.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Автор фресок, уроженец Брешии Антонио Парентани работал в Турине при савойском дворе. Во время пребывания в Турине с 1599 по 1628 год он выполнял и другие крупные заказы. В частности, художник участвовал в разработке убранства для Большой галереи Герцогского дворца (это утраченное ныне крыло некогда соединяло дворец Мадама с Королевским дворцом), а также создал два алтаря для храма делла Консолата.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, ИталияДворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

В 1660 году украшенный фресками дворец перешел к графам Скалья ди Верруа, отсюда и пошло его теперешнее название (герб этого семейства можно и сегодня увидеть над порталом здания). Скалья ди Верруа уже с XIII века были одной из главных придворных семей Савойсого дома. В 1650-1665 гг. по заказу графов Скалья ди Верруа архитектор Гарабелло (Gian Andrea Garabello) расширил и частично перестроил дворец.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Впоследствии, когда последняя наследница рода, Анна Феличе Скалья ди Верруа (Anna Felice Scaglia di Verrua) (1735-1819), вышла замуж за графа Джузеппе Сан Мартино делла Мотта (Giuseppe San Martino della Motta), дом стал резиденцией аристократического семейства делла Мотта. Наконец, в XVIII веке дворец приобрел граф Раймондо, представитель известной семьи Бальбо Бертоне ди Самбуй (Balbo Bertone di Sambuy).

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Наша современница, наследница этого старинного рода, графиня Мария Эдмея Бальбо Бертоне ди Самбуй (Maria Edmea) (р. 1947), по-прежнему живет в аристократических покоях, выходящих окнами во второй внутренний двор палаццо. Этот живописный зелёный двор закрыт для посещения, но частично виден из первого, украшенного фресками, внутреннего двора.

Фрески дворца Скалья ди Верруа в Турине

Здание расположено в старинном туринском квартале, известном как Isola di Sant'Alessio. Планировка этого района города восходит еще к римским временам. Наружный фасад палаццо, не имеющий аналогов в Турине, украшают фрески Антонио Парентани, созданные в 1603 году.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Над входным порталом помещен большой герб графов Скалья ди Верруа, а остальная плоскость фасада заполнена разнообразными росписями с изображением пейзажей, античных богов и аллегорий, обрамленных архитектурными мотивами, которые создают типично ренессансный фасад, единственный в пьемонтской столице.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Хотя прекрасные фрески сохранились не полностью и не всегда можно точно идентифицировать ту или иную сцену, в целом весь этот ансамбль создает очень яркое впечатление, которое только усиливается при сопоставлении с соседними, обычными зданиями. В 1988 году была проведена реставрация фресок фасада. Позднее, в 2011-2012 гг., прошли новые крупные реставрационные работы, затронувшие на этот раз всё здание.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, ИталияДворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Отдельного упоминания заслуживает просторный внутренний двор с аркадами гармоничных пропорций, который также характеризуется ренессансной архитектурой и украшен фресками, изображающими аллегорические и мифологические фигуры.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, ИталияДворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Как и в Генуе, в Турине была широко распространена практика украшения фресками дворцов, подвергавшихся многочисленным перестройкам и расширениям. Причиной такого положение вещей были частые архитектурные преобразования, связанные с демографическим ростом и появлением прослойки зажиточных аристократов, демонстрировавших свое процветание с помощью масштабных строительных проектов. Очевидно, именно из-за этих многочисленных переделок в Турине осталось так мало аутентичных зданий XVI века.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, ИталияДворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Разумеется, в Турине XVI-XVII веков подобный тип орнаментов на фасадах не был чем-то необычным, однако последующие градостроительные преобразования уничтожили все прочие примеры этого стиля. Собственно, помимо данного палаццо, единственным образцом ренессансной архитектуры в Турине может считаться лишь Дуомо, и то отчасти.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

♦♦♦♦♦♦♦

Несмотря на свою исключительную ценность, дворец Скалья ди Верруа не является музеем (тут находятся частные квартиры и комплекс апартаментов B&B), однако любой желающий может не только полюбоваться фасадом, но и зайти во внутренний дворик с фресками и забавным фонтанчиком с выразительной мордой какого-то чудовища.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, ИталияДворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Еще одной интересной деталью во внутреннем дворе палаццо являются демонические фигурки, сидящие по обеим сторонам двери.

Дворец Скалья ди Верруа, Турин, Италия

Подобные металлические упоры художественной работы довольно часто встречаются на улицах Турина.

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Турина с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Турина.

Карта Турина, Италия

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Турина, на котором обозначены все основные достопримечательности города (музеи, церкви, дворцы, фонтаны, парки, значимые здания и культурно-исторические памятники, площади), а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Турина. Также на этом плане обозначен главный железнодорожный вокзал Турина (Porta Nuova).

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Турине: основные достопримечательности

- Собор Иоанна Крестителя (Duomo di San Giovanni Battista)
- Королевский дворец (Palazzo Reale)
- Савойская галерея (Galleria Sabauda)
- Церковь Св. Лаврентия (Chiesa di San Lorenzo)
- Палатинские ворота (Porta Palatina)
- Египетский музей (Muzeo Egizio)
- Башня Антонеллиана (Mole Antonelliana)
- Площадь Статуто (Piazza Statuto) и фонтан Фрежюс (La Fontana del Frejus)
- Площадь Сан-Карло (Piazza San Carlo)
- Площадь Сольферино (Piazza Solferino)
- Площадь Кастелло (Piazza Castello)
- Дворец Мадама (Palazzo Madama)
- Дворец Кариньяно (Palazzo Carignano)
- Церковь Консолата (Santuario di Santa Maria Consolatrice/La Consolata)
- Церковь Богоматери (Chiesa della Gran Madre di Dio)
- Базилика Суперга (Basilica di Superga)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Дворец Скалья ди Верруа в Турине, статья в Википедии

2. Комплекс апартаментов во дворце на Via Stampatori в Турине

3. Ренессансный Турин: палаццо Скалья ди Верруа

4. Исторические здания и другие достопримечательности Турина: описание истории и архитектуры палаццо Скалья ди Верруа

5. Средневековый Турин и его достопримечательности

6. Архитектура и достопримечательности Пьемонта: палаццо Скалья ди Верруа в Турине

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)