Достопримечательности Турина: площадь Статуто, фонтан Фрежюс и легенды Турина

Рубрики: Италия, весна 2013,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 17 мая 2013, в 18:37

Пьяцца Статуто (площадь Конституции) (Piazza Statuto) — одна из важнейших площадей Турина. Находится она в западной части исторического центра. От площади Piazza Castello сюда удобнее всего дойти по Via Garibaldi — самой древней улице города, а сегодня популярной прогулочной и торговой зоне. По своей архитектурной конфигурации площадь Статуто напоминает другие туринские площади: весь ее периметр занят протяженными зданиями с крытыми галереями (портиками) на первом этаже, отлично предохраняющими от знойного солнца или дождя.

Фонтан Фрежюс, Турин, Италия

В средние века на площади располагались ворота Порта Суза, один из четырех въездов в город. Ворота давно снесены, а нынешнее название площади напоминает об Альбертинском Статуте (Statuto Albertino) — либеральной демократической конституции, утвержденной в 1848 году королем Пьемонта и Сардинии Карлом Альбертом. Впоследствии Статут стал конституцией объединенного итальянского государства. Но знаменита площадь не этим, а своей давней славой мистического места, «черного сердца» Турина, особого энергетического центра. Не случайно именно здесь начинаются экскурсии, посвященные таинственной, магической стороне пьемонтской столицы. (Посмотреть местоположение площади на карте Турина можно на туристическом плане города тут или онлайн).

Пьяцца Статуто: мистическая площадь и «черное сердце» Турина

Пьяцца Статуто может на первый взгляд показаться всего лишь просторной приятной площадью с красивым фонтаном, но знатоки мистической стороны Турина утверждают, что это самое настоящее «черное сердце города».

Площадь Статуто, Турин, Италия

Уже в римскую эпоху эта западная часть Турина — там, где заходит солнца и сгущается тьма, — считалась «нехорошим» местом, облюбованным нечистыми силами. Именно в этом районе проходили казни, и здесь же хоронили покойников (как и древние египтяне, римляне считали, что западные окраины, где заходит солнце, лучше всего подходят для погребений). В те времена это место называли «долиной убитых» (vallis occisorum). Как раз в этой зоне в древности располагался обширный некрополь. Впоследствии, в период французской оккупации, на площади находилась гильотина, а в 1864 году площадь стала ареной кровавых столкновений между королевской армией и горожанами, выступавшими против переноса столицы из Турина. Волнения были жестоко подавлены, с большим количеством жертв среди манифестантов.

Площадь Статуто, Турин, Италия

Все эти исторические предпосылки способствовали вере в то, что площадь Статуто является средоточием зла, притяжением темных сил, несчастий и смерти. В итоге случилось так, что в легендах о мистическом Турине пьяцца Статуто превратилась в одну из вершин так называемого треугольника черной магии (двумя другими являются Лондон и Сан-Франциско). Поэтому эзотерики и называют это место «черным сердцем» Турина. (Что характерно, через Турин одновременно проходит и треугольник белой магии, причем «белым сердцем» города считается площадь Кастелло).

Площадь Статуто, Турин, Италия

Есть мнение, что на точное местоположение вершины треугольника черной магии в Турине указывает обелиск (Obelisco del Gradus Taurinensis/Guglia Beccaria), который находится в небольшом садике перед фонтаном Фрежюс. В действительности этот обелиск был установлен в 1808 году в память об измерении длины пьемонтского меридиана (Gradus Taurinensis), проведенном тригонометрическими методами в 1760 году знаменитым итальянским геофизиком и математиком Джованни Баттиста Беккария (Giovanni Battista Beccaria).

Обелиск на площади Статуто, Турин, Италия

На основании длины пьемонтской части меридиана (от Андрате до Мондови) ученым высчитывалась общая протяженность меридиана 7° 50' N. Для проведения расчетов Беккария измерял длину проспекта Corso Francia, соединяющего площадь Статуто в Турине с площадью Корсо Суза в городе Риволи. Эта ось расположена, вопреки распространенному мнению, не на «золотой середине планеты», 45-й параллели, а на параллели 45°,04' N. Собственно, обелиск с астролябией является именно напоминанием о проводившихся здесь научных измерениях (несмотря на это, во многих путеводителях ошибочно пишут, что обелиск указывает на проходящую здесь 45-тую параллель, находящуюся равном расстоянии от полюса и экватора; в действительности эта параллель проходит несколько южнее). Беккария обозначил края вышеназванного шоссе двумя блоками мрамора, которые со временем ушли под землю, так что напоминаний об эксперименте не сохранилось. В начале XIX века камни решили отыскать, а заодно поставить на их месте два памятных парных обелиска (один на площади Статуто в Турине, другой — в городе Риволи, в 12 км отсюда).

Обелиск на площади Статуто, Турин, Италия

Кроме того, в центре площади находится вход в «таинственный подземный мир» — водосток, ведущий в один из главных узлов городской системы канализации. А в нескольких сотнях метров от площади некогда стоял Domus Morozzo — дом Мороццо, где жил самый знаменитый предсказатель в истории, Нострадамус. Все эти факты способствовали распространению легенд, в которых пьяццо Статуто предстает сгустком черной магии или даже одним из трех «алхимических гротов», якобы существующих на территории Турина. Но главное, чем знаменита площадь Статуто  и что дополнительно придает ей мистическую ауру, — это фонтан Фрежюс, под которым якобы находятся Врата ада.

Фонтан Фрежюс: памятник Разуму или мемориал павшим?

Этот монументальный фонтан (La Fontana del Frejus) в центре площади Статуто посвящен прокладке 13-километрового тоннеля Фрежюс (Мон-Сенисского тоннеля) — первого железнодорожного тоннеля через Альпы, соединившего Италию и Францию и открывшегося в 1871 году. Фонтан создан по замыслу графа Марчелло Паниссера ди Вельо (Marcello Panissera di Veglio), политика, сенатора и президента Академии изящных искусств Альбертина. Эскиз выполнил итальянский скульптор Луиджи Белли (Luigi Belli), а статую крылатого Гения спроектировал Одоардо Табакки (Odoardo Tabacchi). Монумент был торжественно открыт в 1879 году.

Фонтан Фрежюс, Турин, Италия

Фонтан Фрежюс представляет собой пирамидальное сооружение из огромных глыб, полученных в процессе прокладки туннеля. Каменное нагромождение увенчано скульптурой ангелакрылатого Гения, под которой распростерты светлые мраморные фигуры поверженных Титанов. Композиция задумывалась как аллегория триумфа разума над дикими силами природы, в позитивистском духе эпохи.

Фонтан Фрежюс, Турин, Италия

Тем не менее, в народном сознании фонтан воспринимается как памятник страданиям горнорабочих, трудившихся на прокладке Мон-Сенисского туннеля. Поэтому фонтан Фрежюс еще называют мемориалом павшим — всем погибшим на строительстве туннеля (по-итальянски Monumento al Traforo del Frejus/Fontana ai Caduti/Monumento ai caduti del Frejus). Говорят, что под фонтаном находится дверь, ведущая в Ад (в действительности это, вероятно, тот самый вход в канализационную систему).

Фонтан Фрежюс, Турин, Италия

При строительстве тоннеля Фрежюс погибло в общей сложности 48 человек, так что в целом понятно, почему фонтан, в духе всей остальной площади, ассоциируют с темой подземного царства. В облике изящного ангела на вершине пирамиды люди усматривают никакого не Гения науки, а самого настоящего Люцифера, падшего ангела (обратите внимание на горящую у него во лбу пятиконечную звезду — Люцифер в Библии сравнивается с утренней звездой).

Фонтан Фрежюс, Турин, Италия

Иногда туринский мемориал сравнивают с фонтаном «Падший ангел» (Fuente del Ángel Caído) в Мадриде (мадридский вариант — единственный мире памятник, который недвусмысленно посвящен Люциферу). В фигурах поверженных Титанов иногда видят изображение душ грешников.

Фонтан Фрежюс, Турин, ИталияФонтан Фрежюс, Турин, Италия

Каковы бы ни были мистические интерпретации, официально данный монумент посвящен всем тем, кто участвовал в очень сложной и опасной работе по прокладке Мон-Сенисского туннеля: как простым рабочим, так и инженерам.

Фонтан Фрежюс, Турин, Италия

В руке у ангела на вершине фонтана — перо (символ науки), которым он начертал на каменной плите имена трех главных инженеров, руководивших строительством: это были Соммейе (Sommeiller), Граттони (Grattoni) и Грандис (Grandis) (между прочим, именно Жермен Соммейе разработал и запатентовал ранний вариант отбойного молотка — специальный пневматический аппарат для дробления горных пород, который использовался при прокладке Мон-Сенисского туннеля).

ФПневматический отбойный молоток Соммейе

Текст на одной из каменных плит фонтана гласит: «В память обо всех, кто отдал свой труд и жизнь работе над туннелем Фрежюс. Город Турин в столетнюю годовщину окончания строительства (1871-1971)».

Фонтан Фрежюс, Турин, Италия

Собственно фонтан располагается в нижней части монумента. В чаше с водой до недавнего времени можно было увидеть рыбок, черепах и другую живность, которую оставляли здесь туринцы, отправлявшиеся в отпуск. Теперь фонтан стараются регулярно чистить, а животных переводить в более подобающее место.

Фонтан Фрежюс, Турин, Италия

♦♦♦♦♦♦♦

Расположение на площади, которая длительное время служила местом казней и захоронений, и неоднозначная символика памятника — всё это привело к тому, что фонтан Фрежюс стал считаться одним из главных центров черной магии в Турине, чем с удовольствием пользуются туристические компании, организующие экскурсии для любителей эзотерики.

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Турина с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Турина.

Карта Турина, Италия

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Турина, на котором обозначены все основные достопримечательности города (музеи, церкви, дворцы, фонтаны, парки, значимые здания и культурно-исторические памятники, площади), а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Турина. Также на этом плане обозначен главный железнодорожный вокзал Турина (Porta Nuova).

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Турине: основные достопримечательности

- Собор Иоанна Крестителя (Duomo di San Giovanni Battista)
- Королевский дворец (Palazzo Reale)
- Савойская галерея (Galleria Sabauda)
- Церковь Св. Лаврентия (Chiesa di San Lorenzo)
- Палатинские ворота (Porta Palatina)
- Египетский музей (Muzeo Egizio)
- Башня Антонеллиана (Mole Antonelliana)
- Площадь Статуто (Piazza Statuto) и фонтан Фрежюс (La Fontana del Frejus)
- Площадь Сан-Карло (Piazza San Carlo)
- Площадь Сольферино (Piazza Solferino)
- Площадь Кастелло (Piazza Castello)
- Дворец Мадама (Palazzo Madama)
- Дворец Кариньяно (Palazzo Carignano)
- Церковь Консолата (Santuario di Santa Maria Consolatrice/La Consolata)
- Церковь Богоматери (Chiesa della Gran Madre di Dio)
- Базилика Суперга (Basilica di Superga)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Площадь Статуто в Турине, статья в Википедии

2. Врата ада и другие мистические места в Турине

3. Обелиск с астролябией на площади Статуто в Турине, фото

4. Площадь Статуто в Турине, центр черной магии; фото обелиска

5. Турин, мистический город

6. Открытия и изобретения XIX века: Мон-Сенисский туннель и пневматический аппарат Соммейе

7. Необычные достопримечательности. Черное сердце Турина: площадь Статуто

8. Интересные места в Турине

9. Проблема животных в туринском фонтане Фрежюс

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



2 комментария к заметке

  1. Альмира гид по Турину пишет:

    Спасибо авторам, очень полезный сайт.
    Достопримечательности описаны очень подробно. Много любопытных фактов. Надеюсь, у читателей возникнет желание посетить чудесный город Турин, который мы так любим!

  2. Альмира гид по Турину пишет:

    Единственное пожелание- разместить фотографии более крупного размера и шрифт, чуть крупнее. Спасибо. С уважением, Альмира