Галерея в доме Ленбаха в Мюнхене откроется после реконструкции в мае 2013 года

Рубрики: Новости культуры, Теги: ,
Foxy @ 10 февраля 2013, в 20:24

Как сообщает официальный сайт Городской художественной галереи Ленбаха в Мюнхене (Städtische Galerie im Lenbachhaus), открытие музея после реконструкции намечено на 8 мая 2013 года.

Новый корпус музея в доме Ленбаха, Мюнхен, Германия

Галерея, разместившаяся в «Ленбаххаусе» — великолепной вилле художника Франца фон Ленбаха (Franz von Lenbach) (1836-1904), — это всемирно известный музей, где хранится крупнейшая коллекция произведений творческого объединения «Синий всадник» (Der Blaue Reiter), основанного в 1911 году в Мюнхене Василием Кандинским и Францем Марком.

В музее, в частности, демонстрируются работы Пауля Клее, Августа Маке, Габриэль Мюнтер, Алексея Явленского, Марианны Верёвкиной, а также самих основателей данной художественной группы — Кандинского и Марка.

Франц Марк, «Синий конь»

Помимо этих картин, в галерее в доме Ленбаха находится собрание мюнхенской живописи XVIII-XIX вв., в том числе работы самого Франца фон Ленбаха, Фридриха Августа фон Каульбаха и Франца фон Штука. Третий «блок» музейной коллекции составило современное международное искусство, представленное, например, творчеством Йозефа Бойса, Герхарда Рихтера, Зигмара Польке, Ансельма Кифера, Энди Уорхола, Ричарда Серра и др.

Франц фон Штук, «Саломея»

С начала 2009 года в доме Ленбаха проводятся работы по ремонту, обновлению и реорганизации, из-за чего основная часть музея в настоящее время закрыта. По результатам общеевропейского конкурса заказ был выигран лондонским архитектурным бюро Foster + Partners, которому и была поручена разработка проекта расширения и реорганизации музея в соответствии с его изменившимися потребностями. Уже в начале 2008 году городской совет Мюнхена принял решение о реализации проекта Foster + Partners и выделил для этих целей сумму в размере 56,2 млн евро. Обновленная вилла Ленбаха вновь откроется для любителей искусства в мае 2013 года.

Проект реконструкции музея в доме Ленбаха, Мюнхен, Германия

Посетители смогут увидеть полностью обновленную галерею «Ленбаххауса». Музей в буквально смысле засияет новым светом: фирма OSRAM в сотрудничестве с музеем, городскими властями и художником Дитмаром Тантерлом (Dietmar Tanterl) разработала новую систему освещения, которое почти неотличимо от дневного света, но при этом идеально отвечает требованиям к сохранности экспонатов и создает новые выразительные возможности за счет переменного цвета излучения. Таким образом, после реконструкции выставочные залы художественной галереи в доме Ленбаха станут передовым образцом новых стандартов музейного освещения. Мюнхенский Ленбаххаус — первый в Германии музей, в котором будет столь обширно использована перспективная технология светодиодного освещения (LED).

Вилла Ленбаха была построена для художника архитектором Габриэлем фон Зайдлем (Gabriel von Seidl) в 1887-1891 гг. в стиле историзма и первоначально состояла из главного здания, навеянного тосканской архитектурой, и южного корпуса с мастерской. В 1924 году вдова Ленбаха решила продать дом, а вместе с ним преподнесла в дар городу значительное количество хранившихся там произведений искусства. Эта коллекция и легла в основу новой художественной галереи. Вскоре после этого нашлись средства на приобретение новых картин, и музей начал расширяться. В 1927-1929 архитектор Ганс Грессель (Hans Grässel) построил напротив южного корпуса с мастерской новый северный флигель, выдержанный в стиле всей виллы. Музей в доме Ленбаха открылся для публики в 1929 году.

Вилла Ленбаха до реконструкции, Мюнхен, Германия

После войны вилла была сильно повреждена, и тут проводились реставрационные работы. В 1957 году по случаю своего 80-летия Габриэль Мюнтер передала музею значительную часть творческого наследия своего спутника жизни Василия Кандинского (в том числе множество картин и рисунков), свои собственные полотна, а также фотографии, на которых запечатлены они вместе и в компании друзей. Она же подарила музею свою коллекцию картин Августа Маке, Алексея Явленского, Франца Марка, Марианны Верёвкиной. Именно после этого галерея в доме Ленбаха приобрела всемирную известность. Впоследствии собрание музея продолжало пополняться новыми произведениями членов группы «Синий всадник», а позднее и современных художников. В 1969-1972 гг. потребовалось возвести новую пристройку в юго-западном углу виллы, чтобы должным образом разместить разросшуюся коллекцию.

Август Маке, «Прогулка»

Помимо собственно виллы с пристройками, в состав музея входит построенный в начале 1990-х годов современный подземный зал Kunstbau, предназначенный для проведения временных выставок. Обширный зал длиной 120 метров находится на промежуточном этаже мюнхенской станции метро Königsplatz и совпадет по размерам с лежащей под ним станцией подземки (зал можно увидеть через стеклянную стену прямо с эскалатора). Это необычное выставочное пространство было создано мюнхенским архитектором Уве Кисслером (Uwe Kiessler), и теперь здесь проходят выставки как классических мастеров XX века, так и представителей новейшего, подчас спорного искусства. Выставки проходят в этом пространстве и сейчас: оно открыто даже во время реконструкции основной части музея (текущая выставка завершается 10 февраля 2013 года).

Вильгельм Хайзе, «Увядающая весна (автопортрет)»

Нынешняя реконструкция, осуществляемая бюро Foster + Partners, предполагает не только реставрацию исторической виллы и сада Франца фон Ленбаха и комплексное обновление прежних выставочных площадей, но и постройку нового корпуса музея по проекту известного британского архитектора Нормана Фостера. Этот современный кубический корпус, строительство которого началось в 2009 году и в данный момент практически завершено, выделяется ярким фасадом из сотен блестящих металлических труб (фото с сайта wikimedia.org). Здание разместилось в юго-западном углу музея, вдоль улицы Вагнера, Richard-Wagner-Strasse — фактически это новая постройка на месте недавно снесенного крыла 1972 года).

Новый корпус музея в доме Ленбаха, Мюнхен, Германия

Здесь устроен новый просторный холл, выполняющий функцию «распределительной зоны», из которой можно будет попасть в кафе, ресторан, информационный пункт, музейный магазин, выставочные залы, лекционные помещения и т.п. (зона с кафе и прочими услугами будет работать независимо от музея). Соответственно, главный вход в галерею будет теперь располагаться с южной стороны виллы — на площади Museumsplatz, перед Пропилеями, что сделает музей более открытым городу. Помимо этого, реконструкция призвана полностью устранить ущерб, нанесенный зданию виллы в ходе Второй мировой войны (до сих пор предпринимались лишь поверхностные ремонтные работы), а также расширить выставочные площади с учетом растущего числа посетителей (ежегодно галерею посещает около 280 тысяч человек) и облегчить передвижение по музею для всех категорий посетителей.

Проект реконструкции музея в доме Ленбаха, Мюнхен, Германия

Проектируя новые пространства музея, архитекторы стремились сохранить домашний уют, присущий вилле Ленбаха, и создать здание, которое бы не подавляло виллу, а встраивалось в существующий комплекс с точки зрения пропорций и цветового решения. Они также приняли во внимание многофункциональные требования, предъявляемые к музею XXI века, и разработали продуманную систему выставочных залов и помещений, предназначенных для иных нужд галереи и ее посетителей.

Галерея в доме Ленбаха в Мюнхене находится по адресу Luisenstraße, 33, в непосредственной близости от площади Кёнигсплац с ее знаменитыми Пропилеями (в мюнхенском районе Максфорштадт).

Вход в подземный выставочный центр Kunstbau расположен на промежуточном этаже станции метро nigsplatz.

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. О реконструкции на официальном сайте музея

2. Городская галерея в доме Ленбаха, статья в Википедии

3. Проект реконструкции галереи в доме Ленбаха, описание на сайте бюро Foster + Partners

4. О сносе старого флигеля и строительстве нового корпуса галереи в доме Ленбаха

5. Обновленная галерея в Ленбаххаусе откроется в мае 2013 года

6. Подробно о проекте реконструкции галереи в доме Ленбаха в Мюнхене

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)