Сладкий вкус Валенсии: напиток оршад, или орчата

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 9 сентября 2012, в 22:13

Во время прогулок по Валенсии — и в Старом городе, и в Городе искусств и наук, — часто можно встретить лотки, на которых продают оршад. Этот сладкий безалкогольный прохладительный напиток также подают во многих валенсийских кафе и барах.

Орчатерия в Валенсии, Валенсия, Испания

Если вы путешествуете по Валенсии в жаркий солнечный день, то особенно приятно сделать перерыв в осмотре достопримечательностей и зайти в старую орчатерию, чтобы передохнуть и попробовать этот известнейший традиционный напиток Валенсии.

Что такое ордаш?

Валенсийский оршад (орчата) (horchata или orxata) — это сладкий напиток, по текстуре и цвету напоминающий молоко. Напиток готовят из клубеньков земляного миндального ореха чуфа.

Торговля оршадом в Валенсии, Валенсия, Испания

В XIX веке местные врачи приписывали оршаду целебные свойства (в частности, утверждалось, что он помогает при головокружениях, коликах и воспалении десен). В наши дни этот энергетический напиток уже не считается лекарственным, однако эксперты по-прежнему рекомендуют его из-за высокой питательной ценности и способности прекрасно освежать и снимать усталость в период летней жары. Кроме того, это прекрасное мочегонное средство.

Главный ингредиент оршада — земляной орех чуфа — родом из Египта, где его выращивали уже 3 тысячи лет назад. Оршад — это не просто прохладительный напиток, но еще и важный источник питательных веществ, витаминов C и E и минералов (фосфора, магния, калия, кальция и железа). Также в нем содержится крахмал, ненасыщенные жирные кислоты, протеины и ферменты, благоприятствующие пищеварению. В этом классическом испанском напитке больше железа, магния и углеводов, чем в привычном нам молоке. Он не содержит ни лактозы, ни казеина. Стоит также сказать, что этот валенсийский напиток не имеет ничего общего не только с обычным молоком, но с рисовой орчатой, которая распространена в Латинской Америке.

Согласно легенде, когда король Хайме I приехал в Валенсию, местная девушка предложила ему попробовать этот сладкий освежающий напиток. Монарху очень понравился его вкус, и он спросил, как называется это питье, на что девушка ответила ему, что это молоко из чуфы. На что король возразил: «Это не молоко, это золото, красавица!» ("Axo no es llet. Axo es or, xata"). Жители Валенсии утверждают, что происхождение названия «орчата» связано как раз с этим историческим эпизодом.

Оршад и роскильетас

В настоящее время валенсийский оршад включен в число «защищенных наименований по происхождению» (denominación de origen) и производится в шестнадцати населенных пунктах валенсийского региона — по своему климату это единственная в Испании географическая зона, где имеется возможность выращивать эти уникальные клубни. Климатические особенности этих мест обеспечивают растению характерный сладкий, насыщенный вкус.

Сам по себе орех чуфа представляет собой многолетнее травянистое растение с длинными корнями, на концах которых образуются съедобные клубеньки с коричневатой кожицей. После сбора урожая клубни помещают в промывочный цех с хлорированной водой; в ходе этого процесса происходит растворение кожицы и отделение корней. В течение последующих трех месяцев производится сушка, во время которой из ореха выходит вся влага. После этого осуществляется сортировка.

Чуфа и его клубеньки

Оршад принято подавать холодным, с традиционными хлебными палочками фартонс (fartons) (посыпаны сахарной пудрой, бывают с начинкой и без) или хрустящим бисквитом роскильетас (rosquilletas). Сам напиток многим может показаться чересчур приторным, однако попробовать его хотя бы один раз, безусловно, стоит (а если вы приехали в Валенсию с ребёнком, то уж точно стоит его побаловать этим фирменным местным продуктом). Лучше всего устроиться с бокалом оршада на открытой террасе, но при желании его также можно приобрести и в простом супермаркете в виде конденсата или порошка, а также просто в виде пастеризованного и разлитого по бутылкам напитка.

Оршад и фартонс

Есть и еще один способ потребления оршада: в виде замороженного десерта типа граниты. Кроме того, некоторые хозяйки готовят оршад в домашних условиях: долго вымачивают очищенные орехи в холодной воде, затем отжимают воду и дробят орехи в ступке, после чего дают смеси отстояться в прохладном месте с палочкой корицы, а затем добавляют сахар, перемешивают и процеживают через тонкое сито. Хранится такой домашний оршад не более двух суток.

Оршад в супермаркетах стоит около 1 евро за литр, на улице за эту же цену предлагается один стаканчик этого напитка.

Где попробовать валенсийский оршад?

Особенно известен оршад, производимый в городе Альборайа (Alboraia), недалеко от Валенсии. Одним из старейших предприятий города является фирма Daniel, существующая с середины XX века и заслужившая широкую славу. В этой знаменитой орчатерии можно попробовать самые разные варианты воздушных десертов на основе культового валенсийского напитка: например, оршад с шариком мороженого или оршад с кофе, апельсином, лимоном или ячменем, а также мусс из оршада. Еще одним популярным заведением города Альборайа является орчатерия Bon Aire.

Если вы хотите попробовать настоящий оршад в самой Валенсии, отправляйтесь в исторический центр города, на площадь Святой Екатерины (Санта-Каталина) (Plaza de Santa Catalina). Это рядом с колокольней одноименной церкви (Iglesia de Santa Catalina) и совсем недалеко от кафедрального собора и Круглой площади (Plaza Redonda).

На площади Санта-Каталина расположено сразу две традиционных валенсийских орчатерии: Horchatería el Siglo и Horchatería de Santa Catalina. Орчатерия «Эль-Сигло» была основана в 1836 году и привлекает туристов красивым настенным изразцом с изображением наливающей оршад женщины в валенсийском наряде.

Площадь Св. Екатерины в Валенсии, Валенсия, ИспанияОрчатерия в Валенсии, Валенсия, Испания

Напротив этого заведения находится, пожалуй, еще более известная старинная орчатерия Валенсии — «Санта-Каталина». История этой орчатерии насчитывает два века. Помимо оршада, мороженого, горячего шоколада и многочисленных других десертов, в этом заведении также можно попробовать популярный алкогольный коктейль под названием «валенсийская вода» (Agua de Valencia), который состоит из шампанского или кавы, апельсинового сока, водки и джина.

Орчатерия в Валенсии, Валенсия, Испания

Если не считать перечисленных сладостей, предлагаемых в этом историческом кафе, его главной достопримечательностью является декор в традиционном валенсийском стиле. Вход в орчатерию и весь ее интерьер оформлен знаменитой керамической плиткой из города Манисес (Cerámica de Manises), входящего в автономное сообщество Валенсия.

Орчатерия в Валенсии, Валенсия, Испания

Украшающие стены орчатерии декоративные изразцы из города Манисес являются произведениями мастерских с многовековыми традициями. Уже в XIV-XVI вв. тамошняя керамика с металлическим отблеском, а также с синей росписью была известна по всей Европе, экспортировалась во многие страны и пользовалась поддержкой титулованных особ.

Орчатерия в Валенсии, Валенсия, Испания

В начале XVI века изразцы Манисес имели огромный коммерческий успех. В XVII-XIX вв. в производстве этих декоративных и утилитарных керамических предметов наступил упадок, связанный с изменением моды. Кризис удалось преодолеть за счет выпуска нового типа ярких полихромных декоративных изразцов, использовавшихся в строительстве и оформлении интерьеров. В начале XX века наступило время совершенно нового стиля — модерна, благодаря которому керамика в Испании стала восприниматься как одно из важнейших орнаментальных средств.

Орчатерия в Валенсии, Валенсия, Испания

Если раньше керамическими плитками лишь облицовывали цоколи домов, то теперь эти разноцветные изразцы стали активно использоваться для украшения фасадов. Керамическая плитка и по сей день находит широкое применение в декоре улиц и домов Валенсии и других испанских городов.

Посмотреть местоположение орчатерии «Санта-Каталина» на карте Валенсии можно тут (ориентиром служит колокольня церкви Св. Екатерины).

Колокольня церкви Св. Екатерины в Валенсии, Валенсия, Испания

Адрес орчатерии «Санта-Каталина» в Валенсии: Plaza de Santa Catalina, 6. Часы работы: ежедневно с 8:45 до 14:00 и с 17:00 до 21:00.

Карта Валенсии с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Валенсии.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Валенсии, на котором на русском языке обозначены все основные достопримечательности (музеи, культурно-исторические памятники, площади) этой части города, а также приведены названия улиц и указаны важнейшие отели и рестораны. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Валенсии. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Валенсии (Северный вокзал): вы легко найдете это вытянутое здание по оранжевому значку в виде поезда, в нижнем северном углу Старого города, рядом с ареной для боя быков.

Карта Валенсии, Испания

Ниже приводится еще одна карта Валенсии: план района к юго-востоку от Старого города. В этом районе находится популярнейшая достопримечательность Валенсии — Город искусств и наук (La Ciudad de las Artes y de las Ciencias/Ciutat de les Arts i les Ciències).

Карта Валенсии, Испания

Что посмотреть в Валенсии

См. также другие заметки об архитектуре и достопримечательностях Валенсии:

- Достопримечательности Валенсии: Шелковая биржа (Ла-Лонха-де-ла-Седа)

- Достопримечательности Валенсии: Северный вокзал

- Достопримечательности Валенсии: Кафедральный собор Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: Базилика Пресвятой Девы Защитницы Обездоленных (Басилика-де-ла-Вирхен-де-лос-Десампарадос)

- Достопримечательности Валенсии: Дворец маркизов Дос-Агуас (Музей керамики)

- Достопримечательности Валенсии: Мэрия (ратуша) Валенсии и Городской исторический музей

- Достопримечательности Валенсии: Здание Банка Валенсии

- Достопримечательности Валенсии: «Вязаный дом»

- Достопримечательности Валенсии: Центральный рынок

- Достопримечательности Валенсии: Рынок Колон

- Достопримечательности Валенсии: Главпочтамт (Дворец связи)

- Достопримечательности Валенсии: Церковь Сан-Хуан-дель-Оспиталь (церковь госпитальеров)

♦♦♦♦♦♦♦

Источники иллюстраций: chufadevalencia.org и micocina.wordpress.com.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Евгений пишет:

    Орчату попробовали возле океанографика. Мне понравилась. Проходили мимо Санта Каталины, к сожалению не прочитал вывеску и не знал что это орчатерия( Жалею что не зашел туда.