Летний фестиваль органной музыки в Хельсинки

Рубрики: в Финляндии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 5 июля 2012, в 19:20

Время: с 1 июня по 31 августа 2012 года

Место: город Хельсинки, Финляндия

Событие: Органный фестиваль в церквях Хельсинки

Летний фестиваль органной музыки в Хельсинки, Финляндия

Информация для любознательных туристов, которые собираются в Хельсинки. Какие культурные события будут проходить в Финляндии этим летом? Куда пойти и чем заняться в Хельсинки, какие интересные концерты посетить? Чем можно разнообразить свой досуг во время пребывания в финской столице? Если вы задаете себе эти вопросы и, к тому же, являетесь любителем музыки, то советуем обратить внимание на фестиваль органной музыки, который проводится в Хельсинки до конца лета. Вход на большинство концертов в рамках этого музыкального фестиваля бесплатный.

Этим летом в Хельсинки проводится фестиваль «Органное лето в Хельсинки» (Helsingin urkukesä 2012), во время которого гости и жители финской столицы смогут услышать выступления финских органистов и вокалистов, — а также музыкантов из Бельгии, Нидерландов и других стран Европы — и оценить звучание лучших церковных органов Хельсинки.

Где можно послушать орган в Хельсинки? Органная музыка будет звучать в храмах Хельсинки на протяжении всего лета: с 1 июня по 31 августа, благо в центре города множество церквей с замечательными органами: от барочных и необарочных до романтических. В этой серии концертов органной музыки принимают участие следующие храмы Хельсинки: кафедральный собор Хельсинки, церковь Каллио, церковь Михаила Агриколы, церковь Суоменлинны, церковь Св. Иоанна, а также Старая церковь Хельсинки (Vanha kirkko).

Орган кафедрального собора в Хельсинки, Финляндия

Например, в кафедральном соборе Хельсинки находится великолепный орган, который наряду с органом собора Турку в свое время являлся крупнейшим в Финляндии. Сегодняшний инструмент создан фирмой Marcussen & Søn в 1967 году: от романтического органа, построенного немецкими мастерами компании Walcker в 1846 году, на сегодняшний день сохранился лишь фасад.

Орган церкви Каллио в Хельсинки, Финляндия

Главный орган церкви Каллио был создан в 1995 году шведской фирмой Åkerman & Lund в традициях французской романтической школы. Орган имеет 3 мануала и 48 регистров. Многие современные исполнители считают этот инструмент лучшим в Хельсинки. Он стал первым в Финляндии органом, построенным в стиле выдающегося французского мастера XIX века Аристида Кавайе-Колля (Aristide Cavaillé-Coll). Второй, небольшой, орган церкви Каллио — работа мастеров из фирмы Kangasalan Urkurakentamo; он создан в барочных традициях Голландии и северной Германии.

Орган Старой церкви Хельсинки был построен в 1869 году мастерами шведской фирмы Åkerman & Lund. После многочисленных изменений прошлых лет инструмент в 2005 году полностью реконструировали и вернули к первоначальному состоянию (подробнее о Старой церкви Хельсинки читайте в заметке с фотографиями). Наконец, орган церкви Св. Иоанна в Хельсинки был изготовлен фирмой Walcker в 1891 году, затем инструмент претерпел ряд перестроек, а в 2005 году был восстановлен предельно близко к оригиналу немецкими мастерами из Orgelwerkstatt Christian Scheffler.

Орган Старой церкви в Хельсинки, Финляндия

Надо сказать, что даже органы средней величины имеют тысячи труб различного размера и форм, обладающих разными звуковыми характеристиками. Одним из важнейших навыков органиста является умение оптимальным образом сочетать различные регистры, каждому из которых соответствует определенным набор труб. Разумеется, существуют определенные базовые принципы такого комбинирования, однако в конечном счете исполнители располагают практически безграничными возможностями по созданию звукового образа музыкальных произведений. Поскольку практически все органы уникальны, органистам, которые выступают в незнакомом месте, на гастролях и т.п., необходимо уметь быстро анализировать возможности и характерные особенности каждого инструмента. Управление органным механизмом в каждом отдельном случае имеет свою специфику, и музыкант должен иметь четкое представление об устройстве консоли каждого органа. Всё это требует от органиста высочайшей концентрации внимания.

Орган церкви Св. Иоанна в Хельсинки, Финляндия

Профессия органного мастера, в свою очередь, также крайне сложна. Она требует архитектурного мышления, тонкого музыкального слуха, знания истории музыки и законов акустики, а также навыков инженерного и столярного дела и металлообработки.

В серии июльских концертов в церквях Хельсинки примут участие органисты Харри Виитанен (Harri Viitanen), Хенрико Стивен (Henrico Stewen), Маркку Хиетахарью (Markku Hietaharju), Петур Сакари (Pétur Sakari), Петер Ван де Вельде (Peter van de Velde), Майя Лехтонен (Maija Lehtonen), Маркку Мякинен (Markku Mäkinen) и др., а также вокалисты и исполнители на других музыкальных инструментах.

Расписание органных концертов в Хельсинки на лето 2012 года

По воскресеньям в 20:00 - Кафедральный собор (Helsingin tuomiokirkko) (с 3.06 по 26.08)

По понедельникам в 19:00 - Церковь Каллио (Kallion kirkko) (с 4.06 по 27.08)

По средам в 19:00
- Церковь Св. Иоанна (Johanneksenkirkko) (6.06. | 27.06. | 18.07. | 8.08)
- Крипта кафедрального собора (Tuomiokirkon krypta) (4.7. | 25.07. | 15.08)
- Старая церковь Хельсинки (Vanhakirkko) (20.06. | 11.07. | 1.08. | 22.08)

По четвергам в 15:00 - Церковь Суоменлинны (Suomenlinnan kirkko) (5.07. | 12.07. | 19.07. | 26.07)

Кроме того, 23.08, 24.08 и 25.08 в 19:00 пройдет специальная серия концертов в церкви Михаила Агриколы (Mikael Agricolan kirkko).

Вход на все концерты фестиваля бесплатный (за исключением концерта 25 августа в церкви Михаила Агриколы, где будет исполнена рок-опера Jesus Christ Superstar, билеты по 15 евро будут продаваться за час до концерта).

С полной программой концертов можно ознакомиться тут.

Официальный сайт фестиваля: urkukesa.fi

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Настя пишет:

    Спасибо за полезную инфу. Хочу поехать в круиз через Хельсенки.