Международный молодежный конкурс карильона в Мехелене

Рубрики: в Бельгии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 1 апреля 2012, в 18:10

Время: 21 и 22 апреля 2012 года 2012 года

Место: Мехелен, Бельгия

Событие: Дни карильона и Международный молодежный карильонный конкурс (Internationale Jeugdbeiaardwedstrij/International youth carillon competition)

Логотип школы карильона, Мехелен, Бельгия

21 и 22 апреля 2012 года по случаю 150-летия со дня рождения бельгийского карильонера Жефа Денейна (Jef Denyn) (1862–1941) в его родном фламандском городе Мехелене — на родине «малинового звона» — впервые пройдет Международный молодежный конкурс игры на карильоне. Предполагается, что в конкурсе примет участие 20 музыкантов из 6 стран в трех возрастных категориях.

Игра на карильоне

Жеф Денейн был директором и основателем первой и самой престижной в мире высшей школы кампанологии (науки о колоколах и звонах) и карильонной музыки. Сегодня это учебное заведение носит имя своего основателя: Королевская школа карильона им. Жефа Денейна (Koninklijke Beiaardschool "Jef Denyn"). Оно существует в Мехелене уже с 1922 года и является международной учебной организацией, в которой получают образование музыканты из самых разных стран мира, включая Японию и Россию.

Карильонер Жеф Денейн

Организаторами нового конкурса выступают Королевская школа карильона совместно с Королевской ассоциацией башен и карильонов (Toren & Beiaard) и городскими властями Мехелена. Конкурс станет логическим итогом Международного молодежного фестиваля карильонов, который проходил в Мехелене уже трижды.

Конкурс карильона, Мехелен, Бельгия

К участию в конкурсе приглашаются исполнители на карильоне из трех возрастных групп. К первой категории относятся юные музыканты в возрасте от 9 до 13 лет. Каждый конкурсант должен исполнить на «мобильном» (передвижном) карильоне 2 музыкальных пьесы на свой выбор; продолжительность выступления должна составлять от 5 до 10 минут. Во второй категории выступают музыканты в возрасте от 14 до 16 лет; требования к их выступлениям аналогичные.

Наконец, к третьей категории отнесены самые старшие участники — в возрасте от 17 до 21 года. Каждый из них должен исполнить 2 музыкальных пьесы на свой выбор, включая как минимум одну оригинальную композицию, написанную специально для карильона. Эти участники будут исполнять свою программу на карильоне кафедрального собора Святого Румольда. Продолжительность выступления в этом случае также должна составлять от 5 до 10 минут.

Карильон собора Св. Румольда, Мехелен, БельгияКарильон собора Св. Румольда, Мехелен, Бельгия

В каждой категории участников решением жюри будет выделено три победителя, которые получат призы, включая памятный колокольчик, а также вознаграждение от организаторов. В состав жюри войдут директор Консерватории Мехелена (Stedelijk Conservatorium van Mechelen), директор Королевской школы карильона, директор Голландского карильонного института, а также главный городской карильонер и преподаватели школы им. Жефа Денейна.

Программа конкурса карильонеров и фестиваля «Дни карильона» в Мехелене

21 апреля, суббота

8:30 — Королевская школа карильона им. Жефа Денейна. Приветствие и определение порядка выступления конкурсантов.

9:00 – 14:00 — Культурный центр Мехелена (Cultureel Centrum Mechelen). Выступления всех категорий участников.

15:30 — Концерт студентов Королевской школы карильона, затем объявление лауреатов и торжественный прием.

22 апреля, воскресенье

12:00 – 13:00 — Концерт карильонной музыки. Прозвучит музыка для карильона, написанная Жефом Денейном и современными композиторами, в исполнении студентов Королевской школы карильона. Зрители смогут услышать все 4 городских карильона: передвижной карильон (будет установлен у центра Lamot), карильон церкви Богоматери за Дейле (Onze-Lieve-Vrouw-over-de-Dijle), карильон дворца Буслейдена (Hof van Busleyden) и карильон кафедрального собора Святого Румольда.

15:00 — Концерт лауреатов конкурса и учащихся Консерватории Мехелена на карильоне кафедрального собора Святого Румольда, а также на мобильном карильоне, который будет установлен на Рыночной площади (Grote Markt).

ЛКонцерт мобильного карильона на Рыночной площади, Мехелен, Бельгия

Новый конкурс станет отличным подарком для всех любителей «малинового звона» и дополнит уже давно ставший популярным Международный конкурс карильонов им. королевы Фабиолы (Koningin Fabiolawedstrijd), который проходит в Мехелене при поддержке правительства Фландрии с 1987 года. Этот конкурс организуется каждые пять лет (ранее — каждые три года) и является одним из самых крупным и важных в Европе и мире конкурсов колокольной музыки. Следующий конкурс карильонов им. королевы Фабиолы пройдет в 2014 году.

Где и когда можно послушать живой карильон в Мехелене

Бесплатные карильонные концерты для всех желающих проводятся в Мехелене круглый год. В летнее время (с 6 июня по 12 сентября) живой карильон можно послушать каждый понедельник в 20:30. В остальное время переливающимся звоном колоколов Мехелена (или Малина, как этот город называется по-французски) можно насладиться по субботам с 11:30 до 12:30 и по воскресеньям с 15:00 до 16:00. Зрители собираются на эти бесплатные концерты во дворе городского культурного центра (Cultuurcentrum Mechelen), расположенного по адресу Minderbroedersgang, 5. Концерты организует Королевская школа карильона.

Если у вас нет возможности лично приехать в Мехелен, а узнать, что такое аутентичный «малиновый звон», хочется, — обратитесь к помощи Интернета. Например, послушать и посмотреть видео выступлений лучших мировых звонарей-карильонеров можно здесь.

Карильонер Йо Хаазен

На указанном сайте, в частности, представлены видеозаписи концертов хорошо известного в России бельгийского мастера карильона, бывшего директора Королевской карильонной школы в Мехелене Йо Хаазена (Jo Haazen), который, как известно, обожает Санкт-Петербург, знает русский язык, женат на уроженке Петербурга и, что особенно важно, внес огромный вклад в возрождение музыкальных традиций карильона в нашей стране. Именно благодаря его стараниям и энтузиазму были найдены средства на то, чтобы в Петропавловской крепости Санкт-Петербурга в 2001 году появился свой карильон (предшественник этого уникального инструмента, завезенный в Петербург Петром I из Голландии, был уничтожен молнией в 1756 году), а в 2005 году, также благодаря инициативе Йо Хаазена, в России появился второй концертный карильон. На этот раз «небесная арфа» была установлена в Петергофе, в здании бывшего Кавалерского дома (по адресу ул. Правленская, 12: раньше там находился колокол, который возвещал о начале рабочего дня и приезде императора).

 ♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Официальный сайт Королевской школы карильона им. Жефа Денейна

2. Королевская школа карильона им. Жефа Денейна, статья в Википедии

3. Мобильный карильон в Мехелене: город ищет спонсоров

4. Фотография процесса игры на карильоне на блоге о Мехелене

5. О старом и новом карильоне собора Святого Румольда в Мехелене

6. Фотография карильона на башне собора Святого Румольда

7. Фотографии с фестиваля карильона в Мехелене в 2010 году

8. Туристический портал Фландрии: культурные события в Мехелене

9. Визитные карточки Санкт-Петербурга. Петербургский карильон в Петропавловской крепости

10. Фотографии с установки и открытия карильона в Петергофе

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Семен пишет:

    красивая музыка .карильон хоть ручной или электронный благо для души!