Достопримечательности Таллина: Сад датского короля и легенда о датском флаге

Рубрики: Наши путешествия,Эстония, 2012-2016, Теги: ,
Foxy @ 6 февраля 2012, в 22:33

Бродить по Старому Таллину можно бесконечно, и то не все места исследуешь, не во все уголки заглянешь. Иногда полезно бывает сунуть нос в путеводитель или свериться с картой, но и это не всегда помогает. Сад датского короля — одно из таких мест. Вроде бы, садик этот во всех путеводителях и туристических картах значится, и вроде бы понятно, где он расположен, а найти его, если не знаешь, сложно: местность гористая, улички извилистые и, главное, никаких указателей. Спасает, как обычно, язык, который может довести не только до Киева.

Сад датского короля, Таллин, Эстония

В этой заметке мы на основе собственного опыта расскажем о том, как попасть в Сад датского короля. Также вы узнаете, какая легенда связана с этим интересным местом в Таллине.

Где находится Сад датского короля в Таллине

Сад датского короля (Taani kuninga aed) — один из самых уютных уголков в Таллине. Это укромный садик, или скорее даже террасообразная площадка (сквер), притулившаяся к юго-западному участку крепостной стены, между тремя башнями: Конюшенной (Tallitorn), Девичьей (Neitsitorn) и башней Кик-ин-де-Кёк (Kiek in de Kök). Сад располагается в двух шагах от церкви Нигулисте, на возвышенности, протянувшейся от холма Тоомпеа на юг в сторону холма Харьюмяги. Подробнее о том, как найти вход в сад, можно прочитать ниже.

Сад датского короля, Таллин, Эстония

Хотя эта местность почти примыкает к Тоомпеа (Вышгороду), исторически она относилась к Нижнему городу (в XIII веке здесь, по-видимому, находился парк, принадлежавший наместнику датской короны, а в начале XIV века датский монарх передал эту территорию Нижнему городу, поскольку оборонять город с этой стороны было невозможно).

Сад датского короля, Таллин, Эстония

С XIX века эта зелёная зона является общедоступным парком, одним из наиболее живописных в Таллине, хотя и миниатюрным.

Тихое место отдыха в самом центре Таллина

Атмосфера в саду тихая, без суеты — даже в летнее время, говорят, здесь достаточно спокойно (зимой так вообще ни души).

Сад датского короля, Таллин, Эстония

Это удачное место для отдыха, если вы устали бродить по мощеным улочкам и мечтаете присесть в опрятном, укрытом от ветра уголке, среди зелени (это, опять-таки, для тех, кто поедет в Таллин весной или летом). Скамейки для этих целей тут имеются. Романтическая камерная обстановка тоже.

Сад датского короля, Таллин, Эстония

А в верхней части площадки, у подножия башни Кик-ин-де-Кёк, летом работает кафе, разбиты красивые клумбы, цветут деревья, отбрасывая прохладную тень... Также в летнее время можно за умеренную плату подняться на деревянную оборонительную галерею между Девичьей и Конюшенной башнями и прогуляться вдоль крепостной стены.

Сад датского короля, Таллин, Эстония

Еще один плюс этого места — неплохой вид на Старый город. По красоте вида Сад датского короля, конечно, не может соперничать с такими популярными смотровыми площадками, как платформа на улице Кохту и на лестнице Паткуля. Панорама отсюда открывается не самая обширная, однако шпиль церкви Нигулисте, островерхие крыши средневековых домов Нижнего города и часть крепостной стены вы обязательно увидите. К тому же, сможете потом гордиться тем, что побывали в не самом «раскрученном» туристическом месте и полюбовались «альтернативной» панорамой Таллина.

Церковь Нигулисте, Таллин, Эстония

Название этого таллинского сада связано, как это часто бывает, с красивой легендой.

Легенда о возникновении датского флага

Согласно широко известной как в Эстонии, так и в Дании легенде, именно этот сад является местом рождения датского флага Даннеброг.

В 1219 году датский король Вальдемар II подошел к Таллину со своей флотилией и с легкостью овладел городищем эстов. Его целью было завоевать эстонских язычников и обратить их в христианство. Датский король и его армия крестоносцев обосновались лагерем в Колывани, или Линданисе (Lindanise/Lyndanisse) (всё это старинные названия Таллина) и построили там крепость Castrum Danorum (по-латыни «датский замок») (ныне это замок Тоомпеа — разумеется, сильно перестроенный с тех пор). Посланцы побежденных поднесли датчанам подарки, яства и щедро угостили их напитками. Датчане приняли подобное поведение за знак сдачи города и окончания войны и принялись пировать.

Но 15 июня 1219 года эсты неожиданно напали на датчан, и близ крепости началась жестокая кровопролитная схватка, известная как битва при Линданисе.

Даннеброг спускается с небес во время битвы при Линданисе, картина Кристиана Лорентцена (1809)

Жизнь Вальдемара II и его солдат оказалась в опасности, и король начал молиться Всевышнему, чтобы тот помог датчанам одолеть эстов. После продолжительных молитв короля небеса вдруг разверзлись, и в руки монарху упал флаг с изображением белого креста на красном фоне. По одной из версий легенды, флаг опустился с неба после того, как сопровождавший датскую армию архиепископ лундский Андерс Сунесен (Anders Sunesen) устал держать руки поднятыми в мольбе к небу, и эсты начали теснить датское войско.

Архиепископ Андерс Сунесен во время битвы при Линданисе (рисунок 1885 года, Niels Bache)

Когда с небес внезапно упал флаг, король решил, что это Божье знамение, и снова повел свои войска в атаку. На этот раз бой закончился победой: при виде красного полотнища с белым крестом датские солдаты воспрянули духом. Так у Дании появился дарованный самим Богом флаг, который по сей день является государственным и называется Даннеброг (Dannebrog) («датское знамя»).

Датчане на этом основании утверждают, что у них самый древний в мире государственный флаг, и, вероятно, так оно и есть. Впрочем, сама легенда не имеет исторически достоверных подтверждений. Первое упоминание об этом мифическом случае встречается в летописях лишь в начале XVI века, то есть почти через 300 лет после военной кампании Вальдемара II в Эстонии, проходившей в рамках Северных крестовых походов.

Датский флаг Даннеброг

В то же время в легенде есть и зерно истины, поскольку известно, что красный флаг с белым крестом возник как знамя крестоносцев в XII-XIII вв., во время датских походов на прибалтийские земли. Сами датчане очень гордятся своим флагом, как мало какой народ в мире, и используют его по любым случаям, праздничным и траурным, причем не только во время официальных мероприятий, но и в кругу семьи.

Датское завоевание и последующая судьба Эстонии

Место, где с небес упал флаг, стали называть Садом датского короля. А северная Эстония после этой датской победы оставалась под властью датчан еще более столетия, до XIV века. Всего европейцы здесь правили около семисот лет: датчан в 1346 году сменили немцы (Тевтонский орден), с 1561 года Эстония находилась под шведским господством, а с 1710 по 1918 год эстонские земли входили в состав Российской империи.

Предполагают, что именно во время датского владычества появилось теперешнее название эстонской столицы — Таллин (сокращенный вариант от эстонского Taani linn(a), то есть «датский град»). Вероятно, это был перевод на эстонский язык названия той самой крепости Castrum Danorum, построенной датчанами. Впрочем, официально город с 1219 года и вплоть до недолгой независимости 1919 года назывался Ревелем (Reval) (от Revala или Revelia, древнего названия данного региона (уезда)), и только потом уже Таллином (Tallinn).

Сад датского короля напоминает жителям Таллина и гостям города о той роли, которую Дания сыграла в истории Эстонии. Каждый год 15 июня в саду проводится праздник в честь датского флага Даннеборг с участием официальных делегаций из Дании. Праздник пользуется популярностью среди туристов, особенно датских.

Как попасть в Сад датского короля в Таллине

Официальный адрес Сада датского короля: Lühike jalg, 9A. Соответственно, один из способов попасть сюда — пройти через небольшие воротца в верхней части улицы Люхике ялг (Короткая нога). На протяжении нескольких веков вход с улицы Люхике ялг был единственным способом попасть в сад, который, по сути, представляет собой продолжение этой небольшой улицы, соединяющий Верхний город с Нижним.

Улица Люхике ялг, Таллин, Эстония

Существует и еще один способ попасть в сад из Нижнего города. Именно его нам подсказали местные жители. Речь идет о неприметной арке обычного дома на улице Рюютли (по адресу Rüütli, 8A), которая находится рядом с церковью Нигулисте. Если нырнуть в подворотню, то открывается вид на каменные стены и башни, а если подняться по лестнице, можно попасть на верхнюю смотровую площадку сада.

Улица Рюютли, Таллин, Эстония

Примерно на середине лестницы установлена фигура могучего датского воина, с мечом и щитом в виде белого креста на красном фоне (расцветка датского флага). Этот железный рыцарь, как считают, как раз и указывает то место, где с небес упал датский флаг. Мостовая сада, как можно заметить в летнее время, также выложена узором, напоминающим датский флаг.

Сад датского короля, Таллин, Эстония

Наконец, со стороны Тоомпеа (Вышгорода) в сад ведет прямоугольный проход (арка) в крепостной стене, с восточной стороны от собора Александра Невского. Если пройти через этот проем, расположенный чуть слева от Конюшенной башни, вы окажетесь прямо на верхней площадке Сада датского короля.

Проход в крепостной стене, Таллин, Эстония

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Таллина (это подробный план центра города, с названиями улиц и указанием основных достопримечательностей). Чтобы загрузить план Таллина, щелкните на миниатюру карты внизу. Основные достопримечательности Старого города (церкви, памятники архитектуры, исторические здания, музеи Нижнего города и Вышгорода) обозначены красными кружками с цифрами. Расшифровка названий всех достопримечательностей дается на русском языке на самой карте ниже.

Карта исторического центра Таллина, Эстония

Чтобы скачать план Таллина в более хорошем качестве, перейдите по ссылке.

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Таллин: достопримечательности Старого города

2. Кадри Тяхепылд, Дорис Карева/Doris Kareva, Kadri Tähepõl. Легенды и предания старого Таллинна / Lood ja legendid Tallinnast (2009)

3. Краткая история Сада датского короля в Таллине

4. Флаг Дании, статья в Википедии

5. Датская культура: история датского флага

6. Битва при Линданисе, статья в Википедии

7. История Дании: возникновение датского флага

8. Неизвестный Таллин: Сад датского короля

9. Сад датского короля в Таллине, статья в Википедии

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)