Рождественские традиции Европы: гернгутские (моравские) звёзды

Рубрики: Интересные традиции, Теги:
Foxy @ 7 декабря 2011, в 18:47

Жители Германии и многих других европейских стран не могут представить себе предрождественского времени — Адвента — и праздника Рождества без многоконечных рождественских звезд. Эти так называемые гернгутские, или гернгутерские, рождественские звёзды (Herrnhuter Sterne) являются традиционным атрибутом празднования Рождества и символом Вифлеемской звезды, олицетворяя надежду и свет.

Гернгутские рождественские звезды

Такие звёзды можно с наступлением Адвента увидеть во многих протестантских храмах, например над рождественскими яслями или алтарём. Но не только: светящиеся мягким светом гернгутские звезды можно заметить и в окнах обычных домов, где они создают уют и праздничное настроение. В Германии принято мастерить эти звезды в тёплой семейной или дружеской компании и украшать ими свой дом уже на первое воскресенье Адвента.

Гернгутские рождественские звезды в интерьереГернгутские рождественские звезды в интерьере

Рождественская звезда — поделка, которой можно украсить свою квартиру, витрину магазина, детский сад, клуб, кружок, больницу или иное общественное учреждение, а также повесить на улице, на балконе, перед входом в дом, в оранжерее... Изготовление такой звезды — приятное совместное занятие, которому родители и дети могут посвятить себя в процессе подготовки к Рождеству (о том, как самому сделать такую звезду см. в разделе «Как смастерить рождественскую звезду: пошаговые инструкции»). Кроме того, эти звёзды можно увидеть и купить на большинстве крупнейших рождественских базаров Европы, особенно в Германии (например, в Дрездене, Нюрнберге, Берлине и других немецких городах, где под Рождество проводятся традиционные ярмарки).

Гернгутские рождественские звезды на ярмаркеРождественский базар в Дрездене, Германия

Оказывается, история этого рождественского украшения насчитывает уже более 150 лет.

История гернгутских рождественских звёзд

Гернгутская, или моравская, рождественская звезда названа в честь общины моравских братьев, или гернгутеровHerrnhuter Brüdergemeine, центральное представительство которых по сей день находится на территории Саксонии, в городе Хернхут, или Гернгут (Herrnhut), что в исторической области Верхняя Лужица (Oberlausitz).

Моравская церковь в Гернгуте, Германия

Этот город, а поначалу лишь небольшой посёлок, был основан в 1722 году изгнанными из Богемии и Моравии в ходе контрреформации чешскими братьями — последователями Яна Гуса и Петра Хельчицкого. Название самого города Гернгут произошло от девизов этого братства: "unter des Herrn Hut" и "für den Herrn auf der Hut" («под Божьей защитой» и «на страже во имя Бога»). С помощью графа Николая Людвига фон Цинцендорфа (Graf von Zinzendorf) (1700-1760) в Гернгуте произошло восстановление этого движения, и со временем общины моравских (богемских) братьев стали возникать в различных местах Германии и даже распространились по всему свету. Уже в XVIII в. гернгутеры сблизились с протестантами, и на сегодняшний день лютеранская церковь признаёт единство веры с гернгутской общиной (несмотря на ряд формальных различий).

Граф фон Цинцендорф

В XIX веке общины гернгутских братьев славились в первую очередь своими хорошими школами. Пока гернгутеры-родители занимались миссионерской деятельностью, их дети обучались в специальных школах-интернатах. Рассказывают, что в одной из гернгутских школ для мальчиков в саксонском городе Ниски (Niesky) учитель геометрии изобрёл звезду, ставшую прообразом нынешней рождественской звезды, хотя цели у него были совершенно иные: он лишь хотел более наглядно объяснить ученикам определенные вычисления с многогранниками. Возможно, это просто красивая легенда. Во всяком случае, доподлинно известно, что когда в 1821 году отмечалось 50-летие этого пансиона в городе Ниски, была изготовлена светящаяся разноцветная звезда со 110 лучами. Празднования пришлись на январь, так что звезда украшала двор учебного заведения вовсе не перед Рождеством, как это принято сегодня.

Гернгутские рождественские звезды в школе

В конце XIX века возникает традиция изготавливать подобные звезды именно на Адвент и Рождество. Этими звёздами поначалу украшали всё те же интернаты, в которых обучались сыновья гернгутских миссионеров: их мягкий свет создавал у детей чувство защищенности и уютного праздника, помогая легче пережить разлуку с домом и родными. Дети вместе мастерили звёзды во время подготовки к Рождеству и пели старинный гимн "Morgenstern auf finstre Nacht" («Утренняя звезда в тёмной ночи») (1657) (книжечку популярных рождественских гимнов выпустил в 1727 году граф фон Цинцендорф — тот самый, который приютил в своем саксонском поместье беженцев из Моравии).

Гернгутские рождественские звезды в школе

Когда эти дети вырастали и у них появлялись собственные семьи, они не забывали о традиции мастерить под Рождество красивые многоконечные звезды. Это напоминало им о детстве. Кроме того, бывшие пансионеры школ моравской церкви сами часто шли по стопам родителей и становились миссионерами. Работая в самых отдаленных уголках, они распространяли традицию изготовления рождественских звёзд по всему свету (такие звёзды и сегодня можно увидеть, например, в моравских церквях Южной Африки, Канады, США).

Гернгутские рождественские звезды в моравской церкви в Африке

Вскоре рождественские звёзды начали появляться не только в гостиных обычных домов и школах, но и в церковных помещениях — аскетичных белых залах гернгутской общины. Так, например, известно, что на Адвент 1891 года такая звезда впервые украсила церковь в Гернгуте, а затем и в других городах. Сегодня гернгутские звёзды можно увидеть в самых разных храмах, и не только протестантских. Многие евангелические общины покупают эти звёзды, чтобы поддержать гернгутское братство и его миссионерскую работу.

Фабрика рождественских звёзд в Гернгуте

В 1894 году гернгутские звёзды наконец вышли за пределы общины моравских братьев. Их популярность как рождественского украшения стала расти, и было запущено производство звёзд в более широких масштабах и на коммерческой основе. Всё началось с того, в книжно-музыкальном магазине Питера Хендрика Вербека (Pieter Hendrik Verbeek) в городе Гернгуте накануне Рождества стали продаваться вырезные шаблоны для изготовления рождественских звёзд. Немного позже появились сборные звёзды диаметром 50 см, они, как и сегодня, имели 25 лучей (17 четырехгранных и 8 трехгранных) — такие звезды было проще хранить, поскольку по окончании праздников украшение можно было разобрать до следующего Рождества. Ловкий коммерсант, Вербек запатентовал эту звезду и заключил с гернгутскими братьями контракт об основании первого предприятия по серийному производству рождественских звёзд. Поначалу лучи крепились на готовый металлический каркас.

Гернгутские рождественские звезды

Сын предприимчивого Вербека, Гарри, в 1924 году основал фирму Sterngesellschaft, которая начала изготавливать рождественские звёзды без внутреннего корпуса. Появился тот самый безрамный сборки вариант рождественской звезды, который является наиболее распространенным и в наши дни: имеется в виду звезда без сердцевины, состоящая лишь из остроконечных лучей, основания которых соединяются между собой при помощи специальных скрепок, или скоб.

Гернгутские рождественские звезды

По-настоящему всемирное распространение гернгутских звёзд началось с 1968 года, когда в Гернгуте была построена полноценная фабрика по производству этих рождественских украшений. Если не считать небольшого перерыва в военное время, гернгутская фабрика работает в этом здании уже более полувека, и с неизменным успехом (в 1960-х годах советское правительство даже согласилось на реприватизацию национализированной после войны фабрики — исключительный случай для того времени).

С 1990-х годов началась продажа этого любимого всеми украшения на рождественских базарах по всей Германии, а вскоре была налажена сбытовая сеть и за рубежом. В настоящее время компания Herrnhuter Sterne GmbH выпускает ежегодно 250 тыс. гернгутских звёзд (плюс аксессуары для освещения), и спрос на эту праздничную продукцию стабильно растет (во многом благодаря возможности оформления заказа через Интернет). На сегодняшний день на предприятии работает около 60 сотрудников, включая нескольких инвалидов (там самым руководство проводит в производство христианские принципы). Эта небольшая фирма является одним из нескольких предприятий, принадлежащих гернгутской общине моравских братьев. Прибыль не является самоцелью компании. Излишки направляются на диаконическую работу.

Гернгутские рождественские звезды на фабрике

С 2002 года при фабрике работает демонстрационная мастерская, по которой проводятся бесплатные экскурсии. Посетители могут в любое время года ознакомиться с процессом изготовления звёзд, который до сих пор осуществляется по старинке, вручную, — и попробовать сделать что-то самостоятельно. Мастерицы фабрики изготавливают рождественские звёзды самых разных цветов и размеров, от гигантских до миниатюрных, 13 см в диаметре (сделать такую крошечную звезду из бумаги — тонкая работа, требующая твёрдой руки и использования пинцета; из пластика звёзды делать значительно проще).

Гернгутские рождественские звезды на фабрике

В последние годы популярность этой оригинальной достопримечательности саксонского города Гернгута растет, поэтому недавно на фабрике был создан новый современный туристический центр, где можно посмотреть выставку и фильм об истории моравской церкви и гернгутских звёзд. Кроме того, в 2011 году состоялось открытие нового здания фабрики. Также для посетителей работает сувенирный магазин и кафе. Сайт фабрики с описанием ее истории и информацией о времени работы: herrnhuter-sterne.de

Гернгутские рождественские звёзды: форма, цвет, материал

Каковы характерные особенности гернгутских рождественских звёзд и из чего их делают?

Гернгутские рождественские звезды

Гернгутские рождественские звёзды отличаются пропорциональной формой. Длина лучей такой звезды соответствует ее диаметру. Это простое, но очень привлекательное рождественское украшение, отражающее моравское представление о красоте. Гернгутские звёзды прекрасно сочетаются с другими рождественскими украшениями и простыми свечами.

Гернгутские звёзды фабричного производства традиционно состоят из 25 пирамидальных заостренных лучей — 17 четырехгранных и 8 трехгранных. В отличие от них, у звёзд, которые изготавливаются в домашних условиях, на одну четырехгранную вершину больше (то есть всего 26 лучей), и они представляют собой правильный ромбокубооктаэдр — многогранник, имеющий 8 треугольных и 18 квадратных граней. Место «лишней» вершины у звёзд фабричного производства занимает подвеска.

Гернгутские рождественские звезды

В домашних условиях рождественские звёзды обычно делают из бумаги или тонкого картона (о том, как самому сделать такую звезду см. в разделе «Как смастерить рождественскую звезду: пошаговые инструкции»). К сожалению, звёзды из бумаги не слишком долговечны из-за своей хрупкости. К тому же, звёзды из бумаги, как правило, не разборные, так что хранить их достаточно проблематично. Поэтому для больших залов, церквей, рождественских ярмарок и т.п. гернгутские звёзды уже давно изготавливают не из бумаги, а из пластика. Целые гирлянды этих звёзд украшают дома и улицы немецких городов в предрождественский период.

Гернгутская звезда на куполе Фрауэнкирхе в Дрездене, ГерманияГернгутская звезда на куполе Фрауэнкирхе в Дрездене, Германия

Уникальную гернгутскую звезду можно в это время года увидеть на куполе дрезденской церкви Богородицы — Фрауэнкирхе. Эта гигантская звезда-рекордсмен имеет диаметр 1,9 м и изготовлена из пластика и алюминия. Благодаря стальным тросам и болтам звезда прочно держится на вершине главного протестантского храма Дрездена, и ее свет виден издалека всем и каждому. Еще одна звезда находится внутри церкви и украшает ее главный алтарь.

Гернгутская звезда в интерьере Фрауэнкирхе в Дрездене, Германия

Традиционные цвета гернгутских рождественских звёзд — красный, белый и желтый (или их сочетания). Однако в последнее время фабрика в Гернгуте расширяет ассортимент и идет навстречу запросам клиентов. В частности, недавно было начато производство звёзд таких нестандартных цветов, как зелёный и голубой, а также золотистых и серебристых. Но в любом случае гернгутская звезда остается в первую очередь скромным украшением, предназначенным для тихой, созерцательной атмосферы, а не шумных праздников.

Еще одной распространенной особенностью этих рождественских украшений является наличие источника света: подсвеченные изнутри звёзды выглядят особенно эффектно. В первых гернгутских звёздах для подсветки использовались простые керосинки или лампы на рапсовом масле. Сегодня к фабричному комплекту для сборки прилагается кабель и электрическая лампочка.

Гернгутские рождественские звезды, сборка

На сборку всей звезды обычно уходит не менее 30 минут, причем последний этап наиболее трудный и требует помощи ребёнка (поскольку рука взрослого человека в остающееся на этом этапе небольшое отверстие может и не поместиться). Но это даже хорошо. Изготовление рождественских звёзд — прекрасный способ вновь собрать всю семью вместе, за одним столом. А то даже накануне Рождества ситуация во многих семьях выглядит примерно так: ребёнок сидит за компьютером, папа — перед телевизором, а мама хлопочет на кухне. Фирменные комплекты для самостоятельной сборки рождественских звёзд из бумаги и пластика можно приобрести в Интернет-магазине гернгутской фабрики.

Мастерим рождественскую звезду из бумаги: пошаговые инструкции

Существует несколько способов самостоятельно изготовить рождественскую гернгутскую звезду из бумаги. Предлагаем вам описание одного из самых распространенных методов, достаточно простого, но в то же время трудоемкого и требующего терпения.

Гернгутские рождественские звезды

Надеемся, и процесс, и результат доставит вам массу удовольствия! Желаем всем нашим посетителям успехов в рукоделии и счастливого Рождества!

Изготовление рождественской звезды из бумаги

Описываемый способ достаточно прост и основан на использовании готовых вырезных шаблонов, позволяющих изготовить звезду с центральным корпусом-многогранником, к которому крепятся 26 пирамидальных лучей: 18 четырехгранных и 8 трехгранных. Нам потребуется: несколько листов прочной бумаги или картона, ножницы и клей. Возможно изготовление звёзд различного размера, но, как правило, длина грани основного многогранника составляет не более 9 см (обычная длина грани находится в пределах 2-6 см).

Гернгутские рождественские звездыГернгутские рождественские звездыГернгутские рождественские звезды

Шаг 1. Скачать и распечатать прилагаемые файлы с чертежами: лист №1, лист №2 и лист №3 (последний — в двух экземплярах!). Можно распечатать их непосредственно на бумаге, из которой будет изготовляться звезда, или же перенести распечатанный чертеж на картон или бумагу нужного цвета (для этого можно воспользоваться, например, копировальной бумагой). Желаемый масштаб можно выбрать при печати (зависит от того, какого размера звезду вы хотите сделать; если печатать чертеж на обычной бумаге формата A4, получится небольшая звезда с длиной лучей около 10 см и длиной грани центрального корпуса около 1,5 см). Если в дальнейшем планируется поместить в внутрь звезды источник света, она должна иметь достаточно крупные размеры.

Гернгутские рождественские звездыГернгутские рождественские звезды

Можно нарисовать шаблон и самостоятельно, пользуясь карандашом, линейкой и циркулем; при этом полезно иметь в виду, что длина каждой квадратной и треугольной грани основного корпуса должна быть одинаковой и равняться длине основания пирамид, которые служат лучами звезды; длина рёбер этих пирамид, соответственно, примерно в 3-5 раз больше (см., например, схемы тут и тут).

Шаг 2. Аккуратно вырезать из листа №1 чертеж для основного корпуса звезды (фигура A). Обратите внимание на обозначенные на чертеже отступы для клея, именно по этим линиям следует вырезать деталь. Затем эти припуски необходимо отогнуть вниз. В том же направлении следует сделать все остальные сгибы (обозначены на рисунке пунктиром). Рекомендуется проработать все линии сгиба: осторожно провести по ним ножом или ножницами, чтобы сделать сгибы более четкими.

Шаг 3. Нанести клей на отступы для клея и соединить поверхности так, чтобы получился правильный многогранник, имеющий 8 треугольных и 18 квадратных граней. На этот многогранник затем будут крепиться «лучи» звезды, которые мы будем мастерить на следующих этапах.

Гернгутские рождественские звезды

Шаг 4. Аккуратно вырезать из листов №1, №2 и №3 чертежи для лучей звезды — 18 четырехгранных и 8 трехгранных пирамид (фигуры B и C) (на всякий случай на чертежах предусмотрено по одной дополнительной пирамиде каждого типа). Обратите внимание на обозначенные на чертеже отступы для клея, именно по этим линиям следует вырезать детали. Затем эти припуски необходимо отогнуть вниз. В том же направлении следует сделать все остальные сгибы (обозначены на рисунке пунктиром). Сгибы следует делать точно и внимательно, чтобы вершины «лучей» получились аккуратными. Рекомендуется проработать все линии сгиба: осторожно провести по ним ножом или ножницами, чтобы сделать сгибы более четкими.

Гернгутские рождественские звезды

Шаг 5. Нанести клей на длинные боковые отступы пирамид и склеить фигуры. Отступы для клея в основаниях пирамид нам пригодятся чуть позднее. В одну из четырехгранных пирамид рекомендуется вклеить нитку, ленточку или шнурок, на который позднее можно будет подвесить готовую звезду (для этого на конце ленточки нужно сделать большой узел и поместить его внутрь пирамиды, пока она еще не заклеена).

Шаг 6. На последнем этапе необходимо приклеить все 26 пирамид к соответствующим квадратным и треугольным граням основного корпуса — нашего многогранника. Для этого используются отступы для клея в основаниях пирамид (напоминаем, что все они должны быть загнуты внутрь пирамиды).

Гернгутские рождественские звезды

Рекомендуется приклеивать поочередно по 3-4 вершины, а затем делать небольшой перерыв, чтобы клей высох, и можно было приклеивать следующие лучи.

Полезные советы

Для изготовления рождественской звезды можно изначально использовать цветную бумагу (картон) или раскрасить готовую звезду красками. Для получения более интересных эффектов можно чередовать лучи разных цветов: например, для четырехгранных лучей использовать красную бумагу (картон), а для трехгранных — золотистую. Существует также вариант декорирования звезды блестками, которые наносятся на поверхность украшения при помощи клея или растопленного воска.

Интересные ссылки

- Любопытный репортаж Deutsche Welle (на английском языке) об истории и изготовлении гернгутских рождественских звёзд можно посмотреть тут.

- Возникновение и развитие европейской традиции украшать рождественскую елку описывается в заметке «История рождественской (новогодней) ёлки с XVI века до наших дней»

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Гернгутские рождественские звезды: история

2. Об истории и современности гернгутских звезд

3. Инструкции по самостоятельному изготовлению рождественской звезды из бумаги

4. Основная информация об истории и изготовлении гернгутских звезд

5. Мастерим рождественскую звезду

6. Гернгутские (моравские) звёзды: статья в Википедии

7. Гернгутские звезды: рождественское украшение с историей

8. Сборка гернгутских звезд фабричного производства

9. Что такое моравская звезда

10. Гернгутские звёзды на рождественской ярмарке в Нюрнберге

11. Тысяча звёзд на рождественской ярмарке в Дрездене

12. Гернгутская звезда над алтарем дрезденской церкви Богородицы

13. Рождество в Дрездене

14. Церковь Богородицы в Дрездене: рождественский наряд

15. Старые открытки с видами городов Германии

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)