Большая выставка Ван Гога в Базеле: «Винсент Ван Гог: между небом и землей. Пейзажи»

Рубрики: в Швейцарии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 9 сентября 2009, в 11:06

Время: с 26 апреля по 27 сентября 2009 года (часы работы: вт-вс с 9-00 до 19-00).

Место: Базель, Швейцария; Художественный музей (Kunstmuseum Basel), St. Alban-Graben 16, тел. +41 (0)612066262

Транспорт: от базельского вокзала Bahnhof  SBB, трамвай № 2, направление Badischer Bahnhof/Riehen до остановки Kunstmuseum (около 4 минут)

Событие: Выставка «Винсен Ван Гог: между небом и землей. Пейзажи».

Известный на весь мир крупнейший художественный музей Швейцарии Kunstmuseum представляет выставку пейзажных работ Винсента Ван Гога. Посетители выставки смогут ознакомиться с различными периодами в творчестве художника. Картины, которые объединяет общая тема — пейзажи — предоставлены музеями и частными собраниями со всего мира: из Европы, США и Азии. Выставка дарит редкую возможность познакомиться со столь широким срезом в творчестве Ван Гога в одном месте.

Выставка в Базеле позволяет проследить эволюцию цвета в пейзажных работах Ван Гога: от мягких землистых тонов в ранних работах нидерландского периода до более светлых и красочных цветовых решений парижской и, наконец, буйства и невероятной экспрессии ярких красок, отличающих пейзажи, написанные импрессионистом на юге Франции.

На выставке представлено 70 работ гениального импрессиониста: как всемирно известные шедевры, так и малоизвестные публике картины, такие, например, как эта, «Долина Ла Кро с персиковыми деревьями в цвету» (1889).

Также на выставке можно увидеть 40 шедевров современников Ван Гога — представителей младшего, среднего и старшего поколения импрессионистов (Эдгар Дега, Эдуар Мане, Камиль Коро, затем Камиль Писсарро, Клод Моне, Огюст Ренуар, Альфред Сислей, Поль Синьяк, Поль Гоген и Поль Сезанн, и, наконец, фовисты Андре Дерен, Жорж Брак, Морис де Вламинк и Анри Матисс) из собрания базельского Художественного музея. Эти картины дополняют экспозицию и позволяют оценить неординарный вангоговский подход к изображению природы в более широком контексте.

Когда в 1886 году Ван Гог приехал в Париж, у него были лишь смутные представления о последних тенденциях во французской живописи. Благодаря своему младшему брату Тео, который был торговцем живописью, Винсент быстро открыл для себя широкий пласт современного французского искусства. Художники-импрессионисты ценили Тео и потому с радостью приняли и его брата Винсента. Вскоре Винсент уже активно работал в мастерских французской столицы. Понимание импульсов современного французского искусства помогло ему раскрыть свой собственный творческий потенциал.

Ван Гог сдружился с некоторыми своими коллегами-художниками, в том числе и с Полем Гогеном, который позднее, в 1888 году, навещал его в Арле. Благодаря посещению выставок и общению с Тео и другими арт-дилерами Ван Гог также познакомился с работами других художников. Период пребывания в Париже был недолгим, но очень важным и продуктивным. В этот период палитра Ван Гога стала светлой, исчезли краски землистого оттенка, появились чистые голубые, золотисто-жёлтые, красные тона, характерный для него динамичный, как бы струящийся мазок. Но еще более плодотворным был период работы Ван Гога на юге Франции (февраль 1888 — май 1889).

Выставка является поистине беспрецедентным культурным событием: впервые в одном музее представлена столь широкая панорама пейзажных произведений Ван Гога, которая позволяет заглянуть в космический мир художника, дает представление о том, как окружающая Ван Гога природа отражалась в его творчестве, как помогала находить ему новые изобразительные средства, свой собственный художественный язык.

На выставке в Базеле можно увидеть вангоговские пейзажи самого разного типа: виды рек и деревень, садов и парков, сельских уголков, морские и даже промышленные пейзажи.

Эта выставка — несомненно, одно из важнейших культурных событий в художественном мире Европы в 2009 году.

Источники:  www.basel.com, www.vangogh.ch

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



2 комментария к заметке

  1. Светлана пишет:

    Прекрасные работы у этого замечательного художника. Смотришь и сердце замирает от радости. Очень бы хотелось побывать на этой выставке, но…Спасибо, что показали хотя бы малую толику…

  2. Foxy пишет:

    Светлана, спасибо большое за приятный отзыв!
    Да, Ван Гог прекрасен. А эта выставка просто уникальна.
    В Базеле просто великолепный художественный музей, с весьма богатой коллекцией. Мы, возможно, побываем там этой зимой. И тогда обязательно поделимся свежими впечатлениями :) .