Воздушные гонки Red Bull в Будапеште-2009

Рубрики: в Венгрии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 21 августа 2009, в 11:26

Время: 19-20 августа 2009 года

Место: Будапешт, Венгрия. Между берегами Дуная, от моста Маргит до Цепного моста.

Событие: Мировой чемпионат Red Bull Air Race World Series 2009, четвертый этап гонки.

Воздушные гонки Red Bull проводятся на спортивных самолетах, способных развивать скорость более 400 км/ч. За немногие годы своего существования (авиационные гонки Red Bull Air Race проводятся с 2005 года) это авиашоу стало одним из самых популярных и зрелищных авиационных соревнований мирового уровня.

В гонке участвуют 15 лучших летчиков из разных стран мира, в том числе россиянин Сергей Рахманин (Сергею, увы, на этом этапе не повезло: он занял последнее место). Все пилоты поочередно проходят трассу. Кроме того, проходя через ворота, пилоты должны выполнять маневры. Побеждает тот, кто быстрее и точнее пролетит между препятствиями и покажет лучшее время на дистанции.

Организаторы этих зрелищных соревнований традиционно выбирают для проведения гонок наиболее живописные места поблизости красочных пейзажей выдающихся архитектурных достопримечательностей, и Будапешт с его великолепной панорамой на Дунай и здание венгерского Парламента подходит здесь как нельзя лучше. Недаром именно Будапешт считается родиной гонок Red Bull. Здесь в свое время прошло уже пять этапов гонки. Трасса здесь интересная и непростая, а для зрителей привлекательная еще и своей красотой.

Когда самолет на большой скорости и предельно малой высоте маневрирует между надувными стойками ворот на фоне венгерского Парламента — это незабываемое зрелище. А чего стоит знаменитый пролет самолетов под Цепным мостом (всего 10,2 м над водой)!

По итогам четвертого этапа гонки победителем стал американский пилот Майкл Гулиан (Michael Goulian), второе место занял британец Пол Боном (Paul Bonhomme), третье — летчик из США Кирби Чамблисс (Kirby Chambliss). За гонкой наблюдало 650 тыс. зрителей.

Сами авиагонки Red Bull прошли в Будапеште 20 августа. За день перед этим, 19 августа, состоялась квалификационная сессия.

А 17 августа мы стали свидетелями тренировки пилотов. Это был первый тренировочный день гонки. Впечатления незабываемые. Головокружительные виражи и эффектные трюки прямо над Дунаем, напротив венгерского Парламента и других архитектурных памятников Будапешта, так близко и так низко — дух захватывает! Как представишь себе, что такое могло состояться и в Петербурге, над Невой, вблизи Эрмитажа и Петропавловской крепости!.. Но в свое время городские власти Питера запретили проводить здесь гонки, опасаясь за сохранность исторических памятников.

Несколько фотографий, сделанных нами во время первого тренировочного дня авиашоу Red Bull:

Источники: www.redbullairrace.com, www.aerojetstyle.ru, www.redbull.com.ua

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)