18 сентября. Заповедник Wildgehege Klövensteen,

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 19 сентября 2008, в 12:51

Вечером после работы и заседания в Интернете я отправилась пешком в местный риссеновский заповедник.

Признаться, я ожидала увидеть нечто вроде традиционного зоопарка, но оказалось, что формат этого места, скорее, ближе к нашему токсовскому зубропитомнику. Правда, территория здесь явно больше, и вообще приятнее. Просторно, лес, животные практически на свободе. Жаль только, что особого разнообразия тут не наблюдается: преимущественно кабаны да разные виды оленей. Видела еще куницу. Вот, пожалуй, и всё.

Некоторые зверята просто прятались по своим домикам, а другие тут вообще живут не в вольерах, а так, поэтому увидеть их и вовсе трудно. Скажем, промелькнула белка. Но этого зверя я наблюдаю практически ежедневно по утрам, когда иду на работу (что ни утро, то или ежик, или белка, вот до чего Риссен чистый район!). Вечером, по дороге домой, кстати, опять видела ежика, который пробегал недалеко от луга, где паслись лошади. На фоне предзакатного неба всё это здорово смотрелось.

Особое удовольствие доставил мне процесс кормление кабанов. Такое впечатление, что в загончике присутствовало аж три поколения этих диких свинов: совсем крупные кабаны, средние и такие, совсем крохотные, смешные полосатики. На обратном пути я, уже зная, где меня ждут кабанчики, набрала в карман желудей (сейчас такая пора, что желуди очень активно созревают, постоянно даже слышен такой характерный стук и шелест, когда очередной желудь, срываясь с ветки, падает на землю) и несколько мелких зеленый яблок, упавших с местной яблони. Как и ожидалось, сожрано всё это было с неимоверной быстротой и жадностью. Расстраивает только, как эти крупные кабаны обращаются со своими маленькими: гоняют их только так; стоит мне протянуть им желудь, как большой кабан грозно их шугает, отгоняет с таким свирепым видом, что даже не по себе. Вот жадины! Или это у них субординация такая, или просто право сильного (оно же, впрочем, право старшего). Поснимала их на видео.

У выхода из заповедника:

По дороге домой (пешком от моего дома до этого заповедника не меньше получаса) обнаружила странный дуб с огромными и даже по форме несколько необычными желудями:

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)