Из Петербурга в Баварию — своими силами! Часть шестая

Рубрики: Германия, весна 2008, Теги: ,
Foxy @ 23 августа 2008, в 12:29

День шестой: Нойшванштайн.

В этот день мы отправились в Альпы, чтобы посмотреть на сказочный замок сказочного короля, на Нойшванштайн (Schloß Neuschwanstein, буквально: «Новый лебединый камень»), построенный Людвигом II Баварским, также известным как Людвиг Безумный. Это не единственный замок, в котором он жил, и не единственный, который был построен по его идее, но, безусловно, самый знаменитый.

Детство Людвига II прошло в основном в родовом замке Хоэншвангау (Hohenschwangau, буквально: «Высокий лебединый край»). Рядом расположено два озера, Альпзее (Альпийское) и Шванзее (Лебединое; когда в 1876 г. Чайковский приехал сюда на премьеру «Кольца Нибелунгов», он как раз под впечатлением Лоэнгрина и рассказов о Людвиге собирался писать романтический балет «Озеро лебедей», а побывав в Баварии и напитавшись впечатлениями, вернулся в Россию, а балет получил новое название — «Лебединое озеро»). Эти места связаны с легендой о Лоэнгрине. Юный Людвиг вообще жил в окружении рыцарских легенд и лебедей (росписи в Хоэншвангау навеяны средневековыми легендами и эпосом о Нибелунгах). Детскую тягу к сказочному и возвышенному усилило знакомство с Вагнером. Людвиг всячески ему помогал, чем заслужил неприязнь правительства, так как реализация многих проектов требовала огромных затрат.

Людвиг был далек от государственных дел. Он мечтал воплощать свои архитектурные фантазии и строить «в разных труднодоступных местах роскошные замки». За двадцать лет Людвиг фактически опустошил государственную казну. Можно, правда, сказать, что в отсроченном виде он теперь с лихвой компенсировал свой долг перед баварской казной, ведь известно, что его замки — величайшая туристическая достопримечательность и один из главных источников дохода для этой федеральной земли, после разве что пива и машин марки BMW (хотя склонный к одиночеству король вряд ли рассчитывал на то, что место его уединения станут толпами ежегодно осаждать миллионы иностранцев — только Нойшванштайн посещают каждый год более 1,5 млн. человек — он даже был категорически против того, чтобы в замках его мечты появились посетители).

Лоэнгрин в деревне ХоэншвангауВид на мост Марии

Оба замка находятся недалеко друг от друга (их разделяет расстояние в километр), но за неимением времени и, в общем, денег, мы решили посетить только один, наиболее известный, послуживший прототипом для сказочного замка Диснея (см. мультфильм «Спящая красавица» парк Диснейленд) — Нойшванштайн. Надо сказать, что по фотографиям и телепередачам он казался куда более масштабным и внушительным, а оказался довольно небольшим, но с некоторых точек смотрится просто потрясно.

Замок ХоэншвангауЗамок Нойшванштайн

Как добраться до Нойшванштайна: Неважно, решили ли вы посетить только Нойшванштайн или еще и Хоэншвангау, путь ваш всё равно лежит из Мюнхена до городка Фюссен (Füssen) (поезд идет около двух часов), а там — до деревни Хоэншвангау (Hohenschwangau). От вокзала городка Фюссен до Хоэншвангау ходят автобусы RVA/OVG №73 (вам нужно направление Steingarden / Garmisch-Partenkirchen) и №78 (вам нужно направление Schwangau). Ехать до остановки Hohenschwangau - Alpseestrasse. Ходят автобусы не сказать чтобы часто :( . Расписание автобусов можно посмотреть тут. Внимание! Могу вас порадовать: и на поезде (что естественно), и на этих автобусах (!) действует баварский билет! Ехать на автобусе около 15 минут.

Затем покупаете входные билеты. Внимание! На них проставлено время, к которому вы должны быть у входа в замок, именно тогда будут запускать вашу группу (у каждого билета есть номер и время, к которому надо быть возле турникета у входа в замок). Не опоздайте! Но скорее всего, у вас будет больше часа. Пешком отсюда до Нойшванштайна приблизительно полчаса, правда, по жаре дорога это нелегкая, в горку, и быстро устаешь. Для желающих есть возможность прокатиться на повозке, запряженной лошадьми.

Замок НойшванштайнВид из замка Нойшванштайн

Входные билеты в замки (или замок) нужно покупать в кассе (Ticket-center), которая находится в деревне Хоэншвангау (Hohenschwangau). В одно окошечко стоит очередь тех, кто хочет попасть в оба замка (комбинированный билет Königsticket обойдется вам в 23 евро (по состоянию на 2013 год)), и желающих осмотреть один лишь Нойшванштайн (12 евро по состоянию на 2013 год), в другое — желающие побывать только в Хоэншвангау (в этом случае вы также заплатите 12 евро). Еще есть третье окошечко, для групп. Не пугайтесь очередей: там, где народу больше, работает и больше кассиров, все очереди движутся по организованным проходам, так что народу хотя и много (по крайней мере в сезон), всё происходит вполне мило и цивилизованно. Схему расположения окошечек можно посмотреть здесь.

Замок НойшванштайнВид из замка Нойшванштайн

Внимание! В замке (увы) запрещено фотографировать!
(фотографии внутренних покоев замка, в том числе тронного зала и других комнат, см. тут)

Экскурсия длится всего 35 минут, гид торопит, так как всё строго рассчитано, и нас уже поджимает следующая группа, так что особенно не расслабишься. Фотографировать, как уже говорилось, в замке не разрешают, единственное, можно снимать великолепные пейзажи из окон, что тоже здорово. Кроме того, разрешается сфотографироваться уже при выходе, в небольшом предбаннике, где стоит модель замка. Самостоятельно осмотреть замок можно, если воспользоваться услугами плеера аудиогида.

Не будем подробно рассказывать о самом замке, об этом есть много книг, да и в Интернете информации предостаточно. Кто-то считает, что не стоит тратить целый день ради этих 35 минут, но мы так не думаем. Оформление, внутренние интерьеры замка, конечно, на любителя, тяжеловато и не всегда уютно, но неповторимо и, действительно, сказочно. К тому же, не забывайте о великолепных альпийских пейзажах, не везде такое увидишь! Нойшванштайн и окружающие Альпы предоставляют массу возможностей для того, чтобы сделать действительно удачные и запоминающиеся фотографии!

Повыше в горах, на 92-метровой высоте через ущелье перекинут мост Марии, названный так в честь матери Людвига II. Оттуда, как считается, открывается самый лучший вид на замок. Вид и вправду того стоит, разве что народу уж слишком много на этом узеньком мостике толпится, и каждый норовит отхватить вид получше и сфоткать. Под мостом 45-метровый водопад, тоже очень красиво.

Дополнительную информацию об истории обоих замков и информацию для туристов можно найти на сайте билетного центра.

Повторим еще раз, что на поездку в Альпы уходит практически целый день, учитывая, что нужно постоянно делать пересадки, ждать своей экскурсии, снова ждать транспорта... Но это того стоит.

Все фотографии этого дня

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



6 комментариев к заметке

  1. Ирина пишет:

    Отличный сайт! Интересные рассказы! Спасибо! Позволю себе только несколько уточнений, поскольку была в Нойшванштайне два раза. Во-первых, автобус от Фюссена до Хоэншвангау идет всего лишь 8 минут, так что дорога совсем близкая. Во-вторых, в первый раз мы были с экскурсионной группой только в Нойшванштайне, а во второй отправились самостоятельно и посетили оба замка: Хоэншвангау и Нойшванштайн. Старый Хоэншвангау понравился гораздо больше. Он простой и скромный, но каждая вещь несет энергетику обитателей замка. По сравнению с Хоэншвангау Нойшванштайн кажется холодным и пустым. В-третьих, в последний раз мы были в замках в октябре 2011 года, и все кассы билетного центра обслуживали одни и те же категории посетителей.

  2. Foxy пишет:

    Ирина, спасибо огромное за такие ценные дополнения о замках Нойшванштайн и Хоэншвангау!!
    Думаю, многим туристам такая информация очень и очень пригодится. Мне тоже кажется, что Хоэншвангау должен быть «теплее» и аутентичнее, не такие туристические толпы, не такой конвейерный поток…, как в Нойшванштайне.

  3. Ирина пишет:

    К сожалению, в Хоэншвангау такой же туристический поток, что и в Нойшванштайне. Тоже набираются группы на определенное время, которые бодрым темпом минут за 30-35 проходят все комнаты замка. Но я воспринимаю это как одно из проявлений немецкого менталитета.
    Еще мне кажется, что надо обязательно побродить по окрестностям Королевских замков, например, вдоль озера Альпзее и дальше. В районе Фюссена вообще большое количество пешеходных маршрутов разной протяженности. Мы постарались обойти как можно больше, в первую очередь желая познакомиться с озерами. Впечатляет!

  4. Foxy пишет:

    Спасибо, Ирина. Да, похоже все замки Людвига оккупированы туристами по полной:), ничего не поделать. Конечно, замки — это, что называется, обязательная часть программы, но в дополнение к этому всегда хочется (при наличии времени) получить и какие-то собственные впечатления, побродить не слишком исхоженными тропами. Тем более что природа в тех краях и вправду восхитительная!

  5. alex пишет:

    Фотографии просто прекрасны! Путешествуйте еще, я хоть вашим глазами посмотрю все достопримечательности Германии!

  6. Foxy пишет:

    Спасибо, alex, мы с удовольствием ;) !