Оригинальные фонтаны в Нюрнберге

Рубрики: Германия, весна 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 14 июля 2008, в 13:25

Помимо таких известных фонтанов, как Прекрасный фонтан (Schöne Brunnen) и фонтан «Брачная карусель» (Ehekarusell), в Нюрнберге можно увидеть массу других интересных фонтанов, старинных и современных, больших и малых. О наиболее оригинальных, на наш взгляд, нюрнбергских фонтанах и пойдет речь в нашей заметке. Начнем с одного из самых забавных фонтанов, какие можно увидеть в Нюрнберге. Это небольшой керамический фонтан «Петушиный наездник» (Gockelreiter), который был создан в 1970 году к открытию Музеея игрушек (музей находится недалеко от церкви Св. Себальда, на улице Karlstraße) художником Михаэлем Матиасом Прехтлем. В 2007 году неизвестный украл шапочку с фигуры фонтана. Видимо, фонтан пользуется популярностью.

Фонтан «Петушиный наездник» в Нюрнберге, Германия

Михаэль Матиас Прехтль — современный художник-график, книжный иллюстратор и мастер плаката (подробнее о нем можно прочитать здесь). Художник участвовал во Второй мировой войне, а 1945-49 гг. был военнопленным в СССР. Известен своими иллюстрациями к классической художественной литературе: произведениям Гоффмана, Данте, Гёте и др. Как и братья Бартель и Зебальд Бегаймы и Георг Пенц (так называемая «Нюрнбергская троица»), чья нерелигиозность в эпоху Дюрера вызвала беспокойство властей Нюрнберга, Прехтль получил славу художника-«безбожника».

В нескольких шагах от храма св. Лоренца расположился образец средневековой эротики с кощунственным названием Фонтан добродетелей (Tugendbrunnen). Дело в том, что из обнаженных грудей каждой из семи женских фигур-добродетелей вырываются отнюдь не целомудренные струйки воды, перекрещиваясь между собой в живописном беспорядке. Можно лишь посочувствовать святым отцам близлежащей церкви, вынужденным на протяжении 400 лет ежедневно лицезреть это безобразие.

Фонтан добродетелей в Нюрнберге, Германия

А между тем, фонтан, отлитый в 1584-1589 гг. в мастерской Бенедикта Вурцельбауэра (Benedikt Wurzelbauer), был сделан по заказу Городского совета. Расположенные внизу по кругу шесть аллегорических фигур с соответствующими атрибутами символизируют главные добродетели: Вера с крестом и потиром, Любовь с двумя детьми, Надежда с якорем, Мужество со львом, Воздержание (Благоразумие) с кружкой и Терпение с ягненком. Выше фигур находятся херувимы, которые несут два герба Нюрнберга. Седьмая фигура, Справедливость, стоит на вершине колонны с завязанными глазами, с мечом и весами.

Следующий интересный фонтан «Мужичок с гусями» (Gänsemännchenbrunnen) находится во дворе Новой ратуши, на площади, именовавшейся Гусиной, поскольку на ней издавна торговали птицей. Это одна из самых популярных бронзовых фигур Нюрнберга. Фонтан изображает крестьянина из «Чесночной земли» (Knoblauchsland; находится к северу от города) в модном платье XVI в. Герой держит подмышкой гусей (видимо, видёт на рынок и несет гусей на продажу), чьи клювы, собственно, и выступают в качестве водосточных труб. Модель из липового дерева находится в музее Fembohaus. Фонтан был создан приблизительно в 1550 г. по эскизу резчика по дереву Ганса Пайсера (Hans Peisser). Предположительно, это был заказ городских властей.

Фонтан «Мужичок с гусями» в Нюрнберге, Германия

Интересен также фонтан Dudelsackpfeiferbrunnen («Волынщик») на уютной площади Unschlittplatz. Рядом находится здание Unschlitthaus — одно из городских зернохранилищ, построенное в 1491 г. Западной стороной здание выходит прямо на речку Пегниц. Поражают 76 люков на крыше, предназначенных для вентиляции помещения. Угол здания украшает герб города. «Unschlitt» — это несъедобное сало, которое мясники должны были сдавать городу для изготовления мыла, свечей, ваксы, смазки и т.п. С 1562 г. и до 19 века в здании находился приемный пункт этого «технического» сала.

Фонтан «Волынщик» в Нюрнберге, ГерманияФонтан «Волынщик» в Нюрнберге, Германия

С западной стороны — копия настенного фонтана XIV века (оригинал хранится в Немецком национальном музее). Фонтан Hiserlein-Brunnen находится на западной стене Unschlitthaus-а. Название, возможно, является сокращением (Hiesel) от мужского имени Matthias, что также означает наивного «дурак», «простофиля». С другой стороны, возможно, что Хизерляйн — это просто звукоподражательное название, имитирующее журчание воды. Три дома XVI-XVII вв., стоящие на площади Unschlittplatz, в 1976-81 гг. были отреставрированы на средства общественности. В 1828 г. живший в одном из этих домов Каспар Хаузер изобрел хорошо знакомый нам почтовый конверт.

Фонтан «Hiserlein» в Нюрнберге, Германия

Еще один интересный небольшой нюрнбергский фонтан находится на площади Maxplatz. Это фонтан Пиркгеймера-Дюрера (Dürer-Pirckheimer-Brunnen), посвященный дружбе Альбрехта Дюрера с нюрнбергским гуманистом, человеком разносторонних интересов и энциклопедических знаний Виллибальдом Пиркгеймером (Willibald Pirckheimer). Второе название обелиска — фонтан дружбы (Freundschaftsbrunnen). Фонтан был установлен в Нюрнберге в 1821 году по случаю 350-летия со дня рождения Дюрера. Автором проекта выступил Карл Гейделоф (Karl Alexander Heideloff) (1788-1865). Он создал не просто красивый фонтан, но одновременно еще и двойной памятник прославленным уроженцам Нюрнберга.

Фонтан Пиркгеймера-Дюрера в Нюрнберге, Германия

С восточной и западной стороны обелиска размещены бронзовые медальоны с портретами Дюрера и Пиркгеймера, соответственно. С северной и южной стороны этого фонтана-памятника установлены полукруглые чаши, куда поступает вода из двух сточных желобов в форме львиных морд.

Примечания:

1) В 1525 году, дабы успокоить народные умы и найти устрашающий пример, Нюрнбергский Совет привлек к суду троих художников. Это были братья Бартель и Зебальд Бегаймы (Бехамы) и Георг Пенц (все они, по-видимому, учились в свое время у Дюрера). Сохранились документы по делу трех художников. Они озаглавлены так: «Протоколы допроса трех безбожных художников». Подсудимые были обвинены в том, что они участники секты, распространители идей Томаса Мюнцера и богохульники, но больше всего в том, что не повинуются мирским властям. Рассказывали, кто с осуждением, кто с сочувствием, что обвиняемые держатся дерзко. Георг Пенц заявил: он не ставит ни во что обряд крещения, не верит в Христа, не желает признавать существующие светские власти и господ. Судьям показалось — они ослышались. Они спросили Пенца, верит ли он вообще в бога. Тот, поразмыслив, ответил: «Отчасти». Братья Бегаймы тоже держались смело. Лет через пять-десять всем троим угрожал бы костер. Но в ту пору контрреформация еще не обрела такой силы. Приговор был сравнительно мягким. «Безбожных художников» отлучили от лютеранской церкви и изгнали из родного города. Позже все трое были прощены и вошли в группу Kleinmeister (Малые мастера).

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Нюрнберга (это несколько схематичный, но достаточно подробный план исторической части города, с названиями главных улиц и указанием всех основных достопримечательностей, на немецком языке). Чтобы загрузить план Нюрнберга, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначены наиболее известные достопримечательности Нюрнберга: площади, церкви, музеи, памятники архитектуры.

План центра Нюрнберга, Германия

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1) http://www.durer.ru/Proizvedeniia/Dnevniki_Pisma/Dnevnik_pyteshestviia_v_Niderlandy/Pyblikacii/Polnotekstovye_monografii/Lvov/Glava_XV/
Львов С. Альбрехт Дюрер. Серия: Жизнь в искусстве. М.: Искусство, 1977.

2) http://turistua.com/article/958.htm
Нюрнберг — пряничный город.

3) http://www.nuernberg.de/internet/portal_e/reiseziel/sightseeing.html
Достопримечательности Нюрнберга.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)