Столица шведского королевства — славный город Стокгольм

Рубрики: Европа, март 2006,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 6 марта 2006, в 22:57

Стокгольм, как известно, расположен на восточном побережье озера с красивым названием Меларен. Поражает и радует обилие птиц в самом центре города:

А вдалеке виднеется знаменитая Ратуша, возведенная в в 1911—1923 гг. по проекту Рагнара Остберга (Ragnar Östberg) (именно там проходит банкет в честь Нобелевской премии):

Одной из важнейших достопримечательностей Стокгольма является Королевский дворец, который был спроектирован представителем скандинавского барокко Тессином-младший (кстати, этот же шведский архитектор проводил реконструкцию знаменитого Замка Готторп). Тессин строил этот дворец по образцу римского палаццо (перестройка в стиле барокко была произведена в 1697 году после того, как прежнее средневековое здание погибло во время пожара). Сегодня это официальная королевская резиденция, и здесь регулярно можно наблюдать смену караула — излюбленное развлечение туристов.

Находится Королевский дворец в той части Стокгольма, что носит название Gamla Stan, то есть Старый город. Недалеко от него расположен Кафедральный собор Стокгольма (Storkyrkan — Большая церковь), или церковь Святого Николая, старейшая в Старом городе. По случаю снегопада на всех улицах и домах велись активные работы. На крыше собора тоже можно заметить дядечек, которые счищают снег, окрикивая прохожих, чтобы ненароком их не зашибить.

Первоначальная конструкция собора относится к XIII в., но в XVIII в. внешний вид здания был существенно изменён в стиле барокко.

Серебряный алтарь Кафедрального собора и средневековая скульптура «Святой Георгий и дракон» (1489), который приписывается немецкому художнику и скульптору XV века Бернту Нотке (Bernt Notke):

А это церковь Адольфа Фредерика (Adolf Fredriks kyrka) (адрес Holländargatan, 16). Церковь была построена в 1768-1774 гг. и получила название в честь короля Адольфа Фредерика (1710 — 1771), заложившего первый камень (кстати, Адольф Фредрик приходился родным дядей Екатерине II). Построена она в духе неоклассицизма с элементами рококо. На кладбище церкви Адольфа Фредрика покоится премьер-министр Швеции Улоф Пальме (Olof Palme), убитый в 1986 году.

До 1666 на церковном кладбище Адольфа Фредерика (тогда это было преимущественно кладбище для некрещеных младенцев) покоилось тело Декарта, который умер в феврале 1650 года в Стокгольме, куда приехал, поддавшись уговорам шведской королевы Кристины, но вскоре простудился (суровый климат, многочасовые ежеутренние занятия с королевой...) и умер от воспаления легких (заболеешь тут: каждое утро Декарт, привыкший до обеда не вылезать из кровати, должен был являться к королеве и в течение пяти (!) часов вести с ней беседы о страстях души). Через 17 лет его останки были перевезены в Париж (во время эксгумации французскому послу позволили отрезать указательный палец правой руки Декарта, и сегодня таких «мощи» существуют уже не в одном экземпляре). С этого времени останки находились в аббатстве Сент-Этьен-дю-Мон вполть до его закрытия в 1792 году, после чего революционерами решено было перенести их в Пантеон, однако план  не был реализован, и в итоге останки перенесли в Парк-Музей Елисейский сад (Jardin Elysée des monuments français). А с 1819 года прах философа покоится в парижской церкви Сен-Жермен-де-Пре.

В стокгольмской церкви Адольфа Фредерика о великом мыслителе напоминает картезианский памятник Cartesiusmonument, изображающий Истину (представленную в виде шара), освобождаемую от покровов Лжи (скульптор Иоган-Тобиас Сергель (Johan Tobias Sergel); в период, когла строилась церковь, он был, пожалуй, самым прославленным шведским мастером). Инициатором создания скульптуры выступил шведский король Густав III (1746-1792), сын Адольфа Фредерика.

Следующая красивая церковь — церковь Густава Васы (Gustaf Vasa kyrka). Находится она недалеко от площади Уденплан (Odenplan). По несколько грузному силуэту церковь напоминает самого Густава Васу — самого известного короля Швеции (правившего в XVI веке), в честь которого она и была названа. «Васа» — это прозвище короля, в переводе означающее «сноп сена». Густав Васа собрал воедино разрозненные части Швеции, как колосья собраны в снопе. Именно он  перевел Швецию из католичества в протестантство, ввел престолонаследие и практически сделал Стокгольм столицей Швеции.

Эта относительно современная церковь в итальянском необарочном стиле, имеющая форму греческого креста, была освящена в 1906 году. Выглядит она довольно крупной, но когда заходишь внутрь, оказывается еще больше. Церковь вмещает 1200 человек и является крупнейшей в Стокгольме.

Главный алтарь церкви Густава Васы был открыт в 1731 году и является крупнейшим скульптурным произведением в Швеции, созданным в стиле барокко. Скульптор Бурхард Прехт (Burchard Precht).  Образцом послужил алтарь Игнатия Лойолы знаменитой иезуитской церкви Иль-Джезу (Il Gesù) в Риме, в свое время принятой за канон для иезуитских храмов по всей Европе. Изначально алтарь предназначался для кафедрального собора Уппсалы. Центральный мотив алтаря — Христос на кресте; рельеф на заднем плане изображает Иерусалим. По бокам — аллегорические скульптуры: одна (справа) изображает победу Евангелия над ересью, другая (слева) — веры над неверием.

Очень необычной мне показалась церковь Св. Иоганна (S:t Johannes kyrka) (улица Johannesgatan, 19, угол улиц Kammakargatan и Döbelnsgatan). Снаружи впечатления она на меня особенного не произвела (нынешнее неоготическое здание относится к концу XIX в.), а вот интерьер действительно мощный.

Вот, собственно, интерьер:

Последней на моем пути обратно в центр города оказалась моя любимая церковь Св. Клары (S:ta Klara kyrka) (находится она, по сути, в самом центре Стокгольма, в районе Norrmalm, на улице Klara Västra Kyrkogata). Монастырь и церковь располагались здесь с XIII в., но в 1527 году при Густаве Васе были снесены. Строительство нынешней церкви было начато в 1572 году, при сыне Густава Васы Юхане III.

В прошлом году я слушала в этой церкви органный концерт. А в этом году тут для меня одной играли на органе. Так уж вышло, что больше никого тем вечером в церкви не было. Прямо как у Гессе:  «Когда я бывал угнетен, я просил Писториуса сыграть мне пассакалью старого Букстехуде. Я сидел тогда в вечерней, темной церкви, отдаваясь этой странной, искренней, погруженной в саму себя, вслушивающейся в саму себя музыке, которая каждый раз действовала на меня благотворно и повышала мою готовность признавать правоту голосов души. Иногда мы на некоторое время оставались в церкви и после того, как умолкал орган, и смотрели, как слабый свет просачивался через высокие стрельчатые окна и затем исчезал»./Демиан/

«В высоком готическом зале церкви, прекрасные сетчатые своды которой, призрачно ожив, колыхались в игре немногочисленных огней, я слушал пьесы Букстехуде, Пахельбеля, Баха, Гайдна, я бродил по своим любимым старым дорогам...»/Степной волк/

Церковь названа в честь Клары Ассизской (1194–1253). В возрасте 18 лет она сбежала из богатой итальянской семьи и присоединилась к францисканскому ордену. «Я — Клара, маленький саженец нашего святого отца Франциска...» Она также считается покровительницей телевидения(!), телефона, телеграфа... Согласно легенде, в конце жизни ее здоровье сильно пошатнулось и она уже не могла принимать участие в мессе. Однако изображение мессы (виртуальные тексты проповедей) волшебным образом отражалось на стене ее кельи. Также говорят, что она слышала всю праздничную рождественскую службу, которая проходила в церкви Святого Франциска.

Католическая церковь уже не раз пыталась взять под опеку современные СМИ. Так, в 1921 году Архангел Гавриил, символ доброй вести, стал покровителем телекоммуникаций, а в 1958 году Cвятая Клара Ассизская, благодаря своей способности слышать и видеть события, происходящие на большом расстоянии, была объявлена покровительницей телевидения. Папский Совет по социальным связям пока не спешит с принятием окончательного решения по поводу кандидатуры покровителя киберпространства: сегодня напротив имени Святого Исидора Севилького черным по белому написано «Предполагаемый покровитель пользователей Интернета».

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)